Срочная служба и контракт - 5809 советов адвокатов и юристов

Входит ли учеба в техникуме в общий стаж период учебы 1991-1995 г.г. профсоюзные взносы удерживали в некоторых службах есть положения о зачете учебы в выслугу лет (например в мчс и в мвд) можно ли добиться чтобы учебу тоже засчитали в общий стаж и как? Спасибо!

Имеют ли место прецеденты зачисления времени участия в боевых действиях, в северный стаж военной службы.

Сын хочет служить по контракту, но военкомат препятствует и подготовил ему повестку на срочную службу, повестку не вручили, и называют его уклонистом, хотя сын хочет служить. Отношение имеется, осталось проити вк. что нам делать.

Мой сын закончил военную академию, получил звание прапорщика и был распределен в войска. Через пару месяцев вышел закон о том, что можно вернуться в военный вуз поступив на общих основаниях на офицерский факультет. В марте из-за смартфона, которым пользоваться запрещено, его исключают из училища. Т.е. в должности прапорщика обучаясь, он получал зарплату, но не стипендию. Какие дальнейшие перспективы егт ждут, можно ли узнать?

Сын сейчас проходит срочную службу в армии, в дальнейшем хочет остатся на контракт и поступать в военное училище, но у отца была судимость, задолго до его рождения, но уже считается погашенной, могут ли быть проблемы? Спасибо.

Сыну 23 г гражданин РФ, в армии не служил, военный билет есть ограничено годен категория В. Хотим подать на получение гражданства Республики Армения, призовут ли его там? Спасибо.

Мне нужно будет в мае лететь в Норвегию, но.

Дело в том, что у меня в детстве был диагноз астма, его нужно было подтвердить но врач не выходит с больничного уже 2 месяца. И пока ничего не понятно, в военкомат я уже ходил месяца три назад и подписывал там прохождение мед. комиссии и прочее, могут ли меня задержать на границе? Ведь это не правильно, врача нет, а у другого врача я не имею право подтверждать диагноз.

Боюсь, если ее дальше не будет, то и они меня отправят в армию, прям в аэропорту, возможно ли такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли получить жильё в собственность, если дом передан из ВС РФ, местной администрации 2 года назад. Офицер в отставке, выслуга 27 лет, проживаю по адресу 20 лет, после выхода на пенсию. Призы вался на срочнуюслужбу с этого же населённого пункта.

Скажите пожалуйста, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет, сейчас вновь беременна, контракт заканчивается в 2022 году, могут ли со мной не заключить повторно контракт или уволить?

Находясь в госпитале, с тяжёлым ранением, моего сына, по окончанию краткосрочного контракта, исключили из списка части. Об этом его не уведомили. Не зная, что к части он больше отношения не имеет, госпиталь после ВВК, выписал его в отпуск на 30 суток. На ноге стоит аппарат Илизарова, сын лежачий, на костылях может передвигаться только для самообслуживания. Часть, с которой у него был контракт, отказывается оформлять отпускной билет, ссылаясь, что в списках части его нет, он уволен. В госпиталь без направления из части не вернуться. Что делать в этой ситуации? Ему требуется дальнейшее лечение и реабилитация. Снятие аппарата.

Муж ушёл на срочку, можно ли перевестись в свой город через 3 месяца? (есть жена и маленький ребёнок)

Мне 31 год. В запасе. Категория годности - В. Категория запаса - 2. Был не призван в своё время из-за зрения. Недавно сделал лазерную коррекцию, но имею ограничения (из-за тонкой сетчатки) по физической нагрузке. Могут ли меня, вызвав в военкомат, в одностороннем порядке (со стороны военкомата) инициировать проверку здоровья с целью повышения категории годности, например, до Б? И дальнейшего предложения контрактной службы (а я не служил вообще). Потому что насколько я знаю, категорию можно повысить лишь при написании добровольного заявления со стороны гражданина, с просьбой провести новое медосвидетельствование.

Можно ли отчислиться с военного училища по собственному желанию?

Здравствуйте. Отслужил по контракту 2 года вместо срочной службы и поступил в военное училище. Дела и должность в части сдал, в училище нахожусь неделю, контракт с училищем не подписывал. Могу ли я отчислиться по собственному желанию и не придется ли мне вместо 3 х лет учебы служить где-то по контракту?

Подходил с просьбой об отчислении к уполномоченному лицу, мне сказали, что деваться уже некуда и придется доучиваться.

Вопрос таков: сын учился в военном вузе. Решил уйти с института (конец 3 курса, был заключен контракт! Отслужена армия)). написал заявление по псж.! военный билет долго не отдавали, а когда отдали, то там записана формулировка:-отчеслен за невыпонение условий контракта (нежелание учится), уволен в запас по ст. 51 п 1 ж. а как же законы... фор-ка нежелание учится пишется наверное скорей всего в личном деле и до заключения контракта. Во вторых писал по псж.., в третьих считаю неправомерной эту запись в военном билете. Права ли я и дальнейшие действия. Заранее признательна. Елена.

Сына забрали в Читу, забайкальский край. С Самары. Как можно перевести сына после учебки ближе к самаре. Я мать одиночка, ростила его одна.

Вопрос о включении в стаж в полиции в льготном исчислении время участия в боевых действиях 1 к 3...юристы пояснили что, согласно постановления 941 от 22 сентября 1993 вся военная служба по призыву засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении... но как же быть с другими постановлениями правительства рф например... от 20 авгу­ста 1999 г. № 930-54...Постановление Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2001 года №135-9...ФЗ-130 от 3.07.1998 г. «О борьбе с терроризмом... в них указывается что в выслугу лет (для начисления пенсии) идет 1 к 3...вопрос актуален и для меня... принимал участие в боевых с 28.09.1999 по 04.02.2000... поясните пожалуйста...

Пжл что делать председатель отказывает проводить ввк со словами у вас нет категории годности Д хотя я уже прошёл независимою ввк и там уже стоит категория годности Г.Подскажите что делпть в такой ситуации при частичной мобилизации.

Работаю в частной IT-компании. До конца контракта осталось 3 месяца, но я хочу уволиться уже сейчас. Уже больше месяца наниматель не откликается на мои просьбы уволить меня по обоюдному согласию, они настаивают, чтобы я отработал до конца контракта.

Каким способом я могу уволиться?

В конце следующего года заканчивается контракт, будет 20 лет календарей, хочу подать на субсидию, но я все время с детьми прописан в доме своей мамы (в доме прописаны я и двое детей раньше был прописан старший брат но он погиб этот дом как бы должен быть брата но он не жил там и мы там прописались, теперь его нет и остались там только мы) , а жена прописана у своих родителей, мама собственник, я в приватизации не участвовал, доли нет, но мама моя прописана в другом доме с папой. При подачи документов в ружо могут ли быть проблемы с признанием нуждающимся в жилье?

Служил в армий по контракту с 26 июня 2017 года уволился по НУК 31 августа 2019 года, на основание ст.51 п 2 пп В. 28 ноября пришел устраиваться на работу но в зачислении полярной надбавки и выслуги отказали. На оснований что я уволился по нук и не дослужил контракт. Законно ли это.

Муж в армии, служить осталось месяц. Дембель 14 мая, но у меня срок беременности за 2 рым ребёнком 26 недель на данный момент. Может ли муж уйти на дембель раньше?

Призван в армию 1 марта 1995 года, через 3 месяца перевелся в высшую школу МЧС СПб (согласно вызова из управления ГПС). На данный момент могу ли я уволиться по выслуге лет на пенсию? Заранее спасибо за ответ.

Учусь на 2 курсе военного вуза. Контракт подписал, но срочку ещё не дослужил. Хочу отчислиться по ПСЖ... Сколько будет длиться эта процедура и есть ли какая-то возможность ускорить её? Дослужу ли я только срочку, а потом смогу поступить в гражданский вуз?

Ввиду запутанности и множества комментариев противоречия, вынудили меня задать вопрос местным юристам.

Вопрос когда был отменен закон, какой вместо него дает льготу по сроку армейской службы в Афгане 1 к 3?

Если нет, то почему его не применяют?

В ФЗ №941 исключены рядовые военнослужащие по призыву, это обидно ветеранам и инвалидам, не справедливо.

Тот же влпрос. Сын срочник. Отслужил 7 месяцев. Отправляют на границу с Украиной как 3 линию защиты со словами, что вам ничего не грозит.. только если разобьют 2 первые линии защиты, то будете воевать!

Никаких контрактов не подписывал. Никто никого не спрашивал. Отправили и все! Куда обращаться?

Хочу уволиться из ОВД по выслуге лет, дающей право на получение пенсии (пп.4 п.2 ст.82 ФЗ №342). Подскажите за сколько времени я должна написать рапорт на увольнение и сколько времени отработать? (Мне говорят, что рапорт я должна подать за 1 мес и отработать с момента подачи рапорта 1 мес+2 недели, как по КЗоТ) Если можно то ответьте со ссылкой на законодательную базу.

Мужа призывают на военные сборы, но он только 8 месяцев как уволился со срочной службы, правомерно ли это? И какое наказание за неявку на сборы?

30-087-1962 года рождения.

Какие условия необходимы для выхода на досрочную пенсию.

Страховой стаж 42 года (в т.ч. Срочная служба 3 г)

Мой муж является сотрудником полиции, отправили на учёбу его в 2013 году, жильё не предоставили, а только выделили деньги в размере 550 руб на сутки проживания, агент нашла квартиру и по окончании проживания предоставила договор, который отдали тут же в бухгалтерию! И вот проходит два года... звонит сотрудник СБ и говорит, что подпись в договоре арендодателя не соответствует с копией паспорта, написал объяснение, что и как было, передал через своих руководителей, ответ никого не удовлетворил! Является ли это основанием для увольнения, ведь муж мой не один такой, все 5 человек, которые в одно и то же время уехали на учёбу, все абсолютно также наши жильё и отчитались через одного и того же агента! Деньги выделили в сумме всех одинаковой, не понимаем причины если честно всего!

Комиссовали из армии (срочной службы), с плоскостопием, поставив категорию годности В,если я пройду обследование и у меня будет категория Б,заберут ли на срочную службу вновь?

Я служил в МВД 12 лет и 1 год срочной службы сейчас служу в армии сколько мне надо прослужить чтоб пойти на пенсию по выслуге лет? Сослуживцы говорят что мне надо в армии отслужить более 12 лет и 6 мес чистого чтоб уйти на пенсию типа что смешенный это так или нет?

Может ли иметь одинокая мать военнослужащая в органах МВД (ОВД), такую льготу, как через своих двоих несовершеннолетних детей (14 и 6 лет), уйти на пенсию не в 20 лет, а на 2 года раньше, прослужив 18 лет (в зачёт на каждого ребёнка по 1 году) ?

Если есть такая льгота, то какими Приказами и Распоряжениями эта льгота регламентирована?

Мне на следующий год будет 18 лет, я хочу пойти в армию, закончила 9 класс, из образования прошла курсы секретарши.. могут ли взять?

С 1979 по 1983 год обучался в ТЭТ им А.Г.Рогова в Туле, трудовой не до, не вовремя обучения не было, получил сразу после диплома, поработал 3 месяца и призвали в СА. Сейчас очень много разговоров на эту тему и никакой конкретики... Армия. Я так понимаю, не входит, хотя я и не отмазывался от "почетного долга". Те кто отмазался оказались умнее и уйдут на пенсию раньше, т.к. у них эти 2 года в стаже..

Я пять лет отработал госслужащем в Россреестре, ушел служить в полицию, сейчас хочу уйти на пенсию по выслуге лет (по минималке 12.5 л).

Подскажите пожалуйста прибавятся ли эти пять лет, что я работал в Россреестре к службе в полиции?

ОК молчит ни чего не говорит, народу нет поэтому стараются удержать любым способом.

Муж является военнослужащим. Год назад он вступил в права наследования доли квартиры, подарил ее мне, а я своей маме. Как это может повлиять на получение сертификата от МО РФ? На очередь собирается вставать через 5 лет.

Я военнослужащий к/с вс рф три месяца находясь в увольнении сломол руку обратился в травмотологию где мне наложили гипс. На следущий день придя на службу мне сказали что травму проводить не стоит типо всем будет плохо а тебе хуже всего. В данное время у меня не полность сгибается и разгибается рука не чуствую нижнию часть лодони. Что мне сделать для получения нужной медицинской помощи и какие будут последствия?

Парень отчислился с 4 курса ВУЦ СФУ. Пришла повестка, в военкомате сказали что в личном деле об учебе нет речи и ему нужно явиться на комиссию. Все-таки должны ли ему засчитать учебу в военном центре по 4 пункту 53 ФЗ? Его знакомые из института говорят, что они считаются студентами, а не курсантами, из-за этого не засчитывают. Хотя нигде подобной информации не нашла. Он все-таки принимал присягу и был военнослужащим. Что следует делать в такой ситуации?

Являюсь сотрудником охранно-конвойного подразделения уже 12 лет, льготы один год за полтора. Написал рапорт на пенсию. Имею льготную срочную службу периоды с 19.04.2001 по 30.11.2001 принимал участие в БТГ в справке сказано что исчислять один день за три, второй период 28.12.2001 по 25.04.2002 г. в военном билете написаны эти оба периода засчитывать один день за полтора. Отдел кадров сказал что у меня пенсии нет мне не хватает 5 месяцев.

Я замужем, имею дочь от первого брака, сейчас замужем и у нас маленький сынишка 1 год и 8 месяцев. Муж русский, уроженец Узбекистана, получил гражданство РФ в январе 2015 года. Будучи гражданом Узбекистана прошел воинскую службу в России по контракту, в июне его призвали на службу. В отношении первого ребенка алименты не получаю, на второго пособий еще не начислялось, муж был единственным работающим в нашей семье, с детским садом проблема. Прочитала ст.23 п.1 б что освобождают от призыва. У меня такой вопрос: законно ли забрали моего мужа в армию и что можно сделать чтобы его вернули?

Сын поступил в военное училище после 11 класса этого года, прошёл кмб, принял присягу и отучившись две недели хочет уйти на гражданский вуз... это возможно?

Я курсант второго курса военного училища «РВВДКУ» я прапорщик, хочу отчислиться из училища по нежеланию учиться и вообще служить в армии, меня могут отчислить и уволить в запас?

Сына - срочника отправляют в в/ч в г.Белгород. Имеется устная информация, что его и остальных штаб оформит, будто они все контрактники (если что-то случится). Как можно повлиять на ситуацию?

Солдат срочник подписал контракт на два года с учётом срочной службы, первый год заканчивается в апреле 2022 года, имели ли право его отправить на украину.

Мой сын капитан 3 ранга ВМФ МО РФ, выслуга 18 лет. Увольняется по болезни (инвалид 2 группы). Какие льготы он имеет при получении квартиры (дополнительный метраж) и как ему будет рассчитана пенсия?

Уважаемые юристы скажите пожайлуста я не служил, у меня стоит в военном билете категория В ограничен годен, и стоит болезнь статья 20 б что это за статья я не знаю, сегодня услышал что Шойгу подписал перечень болезни по которой не могут и не будут призывался высылаю вам свой военник посмотрите его пожайлуста кто будет давать мне ответ заранее спасибо,

Я поступил в военную академия, по семейнным обстоятельствам не могу прибыть к месту учёбы в этом году, подскажите что можно сделать?

Моему ребенку не оказали мед. помощь в детской поликлинике в приемные часы. Врач поспешила покинуть рабочее место и предложила нам прийти завтра. Врач была проинформирована, что у ребенка предположительно развивается осложнение после гриппа. Мне пришлось обращаться к частному доктору, который назначил нам антибактериальную терапию. Подскажите, куда мне писать жалобу и на какие статьи опираться?

Сын находится в госпитале, срок службы закончен, в части сказали что его уволили. Имеют ли они право его уволить пока он находится на лечении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение