Стоимость комнаты в коммунальной квартире / Недвижимость - 2828 советов адвокатов и юристов

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я приобрел комнату в коммунальной квартире по договору купли-продажи. Ранее эта комната принадлежала женщине, которая получила ее по договору дарения от собственников, которые состояли на учете в ПНД (первый) и НД (второй). я этого не знал. Один из бывших собственников (ПНД) умер, и наследники грозятся подать в суд. В моем ДКП указано, что в случае расторжение мне продавец обязан предоставить такую же комнату или деньги для покупки ее. Однако, продавец не имеет имущества. Могут ли отобрать у меня комнату, и что будет если продавец откажется выдавать мне деньги?

У нас имеется комната в коммунальной квартире, вид права - индивидуальная собственность (не обще долевая и не совместная). Квартира состоит из 4-х комнат, в каждой комнате проживает отдельная семья. Все комнаты приватизированные в индивидуальную собственность каждой семьи, но места общего пользования в муниципальной ведомости. В соседней комнате есть несовершеннолетний ребёнок, у которого 1/2 доля их собственности (1/2 комнаты). Необходимо ли разрешение от опекунского совета на продажу нашей индивидуальной собственности на этих соседей. Письма на право преимущественной покупки были разосланы собственникам соседних комнат. Этим правом они не воспользовались. Покупать не собираются. В органы опеки ехать не хотят. И на какую статью закона нужно опереться при отказе регистрации сделки в УФС ГР, кадастра и картографии, мотивируя отсутствием разрешения от опекунского совета. Помогите, как продать комнату, если соседи в органы опеки никак не изъявляют желание ехать.

Хочу продать комнату в коммунальной квартире определенному человеку, но соседка не дает отказ, говорит, что сама будет покупать ее, в чем у меня есть сомнения. Она не хочет новых жильцов и скорее всего тянет время. Но продать нужно срочно! Я знаю про нотариальные уведомления у которых срок месяц. Но если она таким образом просто оттягивает время? Так же я знаю, что ее паспорт сейчас на прописке и она получит его примерно через неделю. Имеет ли это какое-то значение или письмо можно все равно отправлять уже сейчас, чтобы начался отсчет этих 30 ти дней с момента уведомления, т.к. продать нужно срочно?

Покупаю комнату в коммунальной квартире у администрации города. За комнатой имеется долг по ком. платежам, но они хотят присвоить его мне. Как быть? А точнее, как обязать оплатить долг администрацию до заключения договора купли - продажи?

Как продать комнату в коммунальной квартире, если соседи не дают отказ от первоочередной покупки и не собираются приобретать мою комнату.

В коммунальной квартире проживают два собственника. Один решил продать свою комнату. Но. если соседу (второму собственнику) он предлагает купить комнату и включает в стоимость свою долю в общем имуществе, а на сторону он выставляет комнату на продажу без учета стоимости доли собственности в общественном имуществе. Законно это или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продала комнату в коммунальной квартире. Соседку о продаже уведомила через нотариуса, ответа от нее не было - она целенаправленно игнорировала письмо. Спустя месяц, не получив ответа от соседки, что тоже указано нотариусом, я продала комнату. Сейчас соседка подала в суд на расторжение договора. Каковы ее шансы расторгнуть этот договор? Каковы мои риски в этом случае? Кто и кому должен возмещать деньги за проданную комнату?

Срочно хочу продать свою комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире... одна из оставшихся комнат - муниципальная.. а вот в другой - ещё 5 собственников, из которых живёт только один в этой комнате, а остальные живут в разных городах... Что делать.. если собственник той комнаты категорически отказывается написать мне отказ.. и адреса других собственников тоже не говорит... как в таком случае можно мне поступить, чтобы получить от них всех отказы? Уж очень не хочется продавать комнату по дарению и терять при этом деньги... Заранее спасибо за ответ.

Я живу в коммунальной квартире. Являюсь собственницей одной из трех комнат. Хозяйка второй комнаты решила продать свою долю (в Петербурге коммуналки приватизируются долями). Весной она в устной форме предлагала мне купить эту комнату комнату. Но стоимость явно завышена.. Неделю назад я узнала, что комната выставляется на продажу. Я спросила, почему не уведомили меня официально. В ответ прозвучало, что в августе мне было отправлено письмо с предложением о выкупе. Вроде, даже, с уведомлением о вручении. Никакого письма я не получала. Может ли она продавать комнату без официального отказа, и регистрировать сделку продажи в ГБР? Буду очень признательна за ответ.

Отправлено в 23:51

Как продать комнату в коммунальной квартире вместе с правом на совместную долю (санузел, кухня, коридор и т.д.)? Соседи говорят, что купят, но не делают этого и оттягивают, пользуясь приоритетом долевого собственника.

Какие шаги нужно предпринять, для возврата подоходнего налога, уплаченного при покупке жилья? И имеем ли мы вообще на это право?

Мы преобрели в январе 2008 года комнату в коммунальной кватире по ипотеке, за $66 500? из них $50 000 мы взяли у банка.

Заранее спасибо за ответ.

Я собираюсь купить комнату в коммунальной квартире, что мне нужно знать при покупке комнаты, какие документы продавец должен мне предоставить? И еще... у соседей есть малолетний ребенок, нужен ли отказ от органов опеки или достаточно отказа родителей? Если приобретать комнату по договору дарения, в течении какого времени я должна буду заплатить налог и должна ли я его вообще его платить?

Комната в коммунальной квартире в собственности находится менее 3-х лет. Прошу порекомендовать через какую форму будет дешевле производить переходт собственности: купля-продажа либо дарение? И какой налог должен платить покупатель в случае дарения?

Я собственник 2-х комнат в 3-х комнатной коммуналке. Решила продать одну из комнат, та что 14,2 метражом. Как мне разделить.. то есть как оформить в договоре купли-продаже эту комнату. Хочу составить письменный договор купли-продажи письменно без агентов и нотариусов-нет средств! Подскажите пожалуйста!

У меня записано в док-те о собственности: что мне принадлежит 31/54 долей на квартиру, что соответствует комнатам 16,5 кв.м. и 14.2 кв.м.,в том числе печь-0.7 кв.м.

Как написать в договоре купли-продажи на комнату 14,2..как разделить эту долю... учитывая, что еще указана общая на 2 комнаты-0.7 кв.м. печь?!

Мы хотим приобрести комнату в коммунальной квартире и даже присмотрели ее, но продавец предлагает нам составить с ним договор дарения, т. к. он не может получить отказы от всех соседей (двое собственников там не проживает и найти их проблематично). Стоит ли нам связываться с этим? Может ли он потом его оспорить и в итоге мы останемся без комнаты и денег? Или можно как-то себя подстраховать-составив его с какими-то пунктами, защищающими наши интересы?

Муж купил комнату в коммуналке за 280 тыс. рублей в 2022 году, а через месяц пришлось ее продать другой соседке по коммуналке за эту же сумму, может ли он получить налоговый вычет с покупки и надо ли платить налог с продажи, т.к владение меньше трех лет?

Хотим продать комнату в коммунальный квартире. Знаем, что нужно оформить отказ соседей. Риэлтор уверяет, что он может быть в произвольной форме и не заверенный у нотариуса. Это так?

Спасибо за ответ.

В коммунальной 2-х ком кв. сосед своей преватиз. Комнаты оформил договор дарения посторонним, а на самом деле продал не предложил соседям выкупить его комнату. Есть ли возможность оспорить и выкупить эту комнату? Мы многодетная семья в 9 кв.м хотим улучщить жилищьные условия.

Продавец предлагает покупку комнаты в комуналке через дарение. На что обратить внимание и как себя обезопасить в этой сделке. Родственниками мы не являемся.

Как выкупить комнату в коммунальной квартире из трёх комнат без завышения цены, если я собственник двух других комнат?

С уважением Андрей.

Помогите разобраться в ситуации. Я сейчас проживаю в Крыму, в коммунальной квартире. Так случилось что изначально в ней было два собственника, моя мама и еще один человек. Затем он уехал в другую страну и квартира была продана двух людям, которые скинулись на нее поровну и теперь сдают в аренду. Квартира была куплена в тот момент, когда мы были еще Украиной. Теперь значит сложилась такая ситуация, что владельцы продают эти комнаты, но цена на них просто космическая (в 5 раз превышает реальную стоимость при покупке). Подскажите имеют ли они право устанавливать любую цену на свои квартиры, (при том что у нас на руках есть копия договора купли-продажи этих квартир) или можно каким-либо образом воспользоваться услугами оценщика, либо через суд и установить реальную стоимость данного имущества?

Здравствуйте, живём в коммунальной квартире, мы прописаны в двух комнатах, но ещё две освободились и первоочередное на эту площадь мы, т.к. у нас нехватка жилой площади. Как можно присоединить эти комнаты к нашему лицевому счёту бесплатно или хотя бы за минимальную стоимость. Комнаты находятся на балансе города.

Я дарю долю - 1/100 в своей комнате в коммунальной квартире другому лицу (не родственнику) с какой стоимости я буду платить налог 13 %? Можно ли в договоре дарения прописать стоимость из кадастрового паспорта или из справки БТИ для нотариуса, а потом при продаже остальной части комнаты указывать в договоре купли-продажи свою цену, обговоренную с покупателем?

Вопрос такой. Была куплена комната в коммунальной квартире. Через 3 года я её продала. Нужно ли платить налог? Сколько в собственности должна находиться недвижимость чтобы не облагалась она налогом?

Спасибо

Проживаем в 3-х комнатной коммунальной квартире, являюсь собственником двух комнат, собственник третьей комнаты вручила уведомление о согласии или отказе приобретения, но с завышенной стоимостью. По кадастру стоимость 766 000 р, рыночная 800 000, заявленная 1 200 000. Выкупить естественно хотим, по адекватной стоимости. Что делать? Спасибо!

Я являюсь одной из собственниц комнаты в коммунальной квартире, необходимо ли мне получить отказы (к сожалению, не знаю как правильно называется документ) соседей и других собственников комнаты при её продаже? Какова стоимость необходимого документа?

В трёхкомнатной коммунальной квартире одна комната является собственностью жены. Две комнаты принадлежат мужу, были подарены ему его матерью. В семье трое детей, один из которых является инвалидом.

Может ли муж подарить свои комнаты третьему лицу, заведомо ущемляя права своих детей?

Как можно обезопасить себя в этой ситуации?

У нас (меня и мамы) на двоих в равных долях куплена комната в коммунальной квартире. Мать на момент покупки была замужем, и отчим давал согласие на покупку. Сейчас он умер и комната у нас продается. У отчима есть сын от первой жены. И вопрос такой: имеет ли сын отчима какие-либо права на часть этой комнаты? Раньше нам нужно было согласие отчима на продажу, а теперь свидетельство о смерти? Или какие-либо другие документы?

Семья из четырех человек (включая двух несовершенно летних детей) проживаем в коммунальной квартире. Квартира 3 х комнатная, две комнаты площадью 37,4 кв.м. наши приватизированные. В другой комнате жила бабушка после её смерти её сын должен вступить в права собственности и эту комнату продать. Предлагает эту комнату по очень завышенной цене (за эти деньги в нашем городе можно однокомнатную квартиру купить в новостройке). Может ли он продать эту комнату посторонним людям или в первую очередь нам должен предложить, и пока комната будет в продаже может ли он её сдавать чужим людям.

Дом под снос по причине строительства новой транспортной развязки, у нас в собственности 1 комната 18 м. в коммунальной квартире. На эту комнату мы 2 собственника, зарегистрированных нет, что нас ждёт?

Мы проживаем втроем в 3 х-комнатной коммунальной квартире, у нас две приватизированные комнаты, их общий метраж 37,5 метров. Сейчас освободилась третья комната в квартире (жилец умер), она неприватизирована, в ней больше никто не прописан, её метраж 17,3 метра, т.е. вместе с нашей будет 54,8 метра. Можем ли мы рассчитывать занять эту комнату, и каким образом - соц. найм, коммерческий найм, какие нормативы по жил. площади сейчас в Петербурге? Моя мама-ветеран труда, я –вдова, ребенку 15 лет, может быть, у нас есть какие-то льготы?

В августе 2015 по договору дарения мне досталась комната в коммунальной квартире. Сейчас мне нужно ее продать. Реальная стоимость комнаты не более 700 000 руб. Нужно ли мне будет уплачивать какой либо налог после продажи комнаты?

У меня есть 1/2 доли комнаты в коммунальной квартире, другая 1/2 доли комнаты принадлежит бабушке. Пользоваться своей собственностью я не могу так как она ведет не очень хороший образ жизни, пьёт. Можно ли взыскать компенсацию за пользование чужим имуществом?

Хочу сдать комнату в коммунальной квартире по договору. У жильцов есть регистрация в Лен. Обл. Должна ли я делать регистрацию жильцам в комнате (чтобы соседи не вставляли палки в колеспюа) если у них уже имеется регистрация? И возможно ли сделать регистрацию, если комната находится в собственности моей несовершеннолетней дочери?

Как получить налоговый вычет при покупке комнаты в коммунальной квартире. Какая сумма мне причитается. Если стоимость 1 200 000. а доля составляет 14/66

Как быть.

Есть 2 смежные комнаты в коммунальной квартире. Выход во вторую комнату только из первой. Для того, чтобы иметь 2 отдельные комнаты, родители поставили фанерную фальш-стену. Получились 2 комнаты и коридорчик. При приватизации ввиду недосмотра родителей по документам получилось 2 изолированные комнаты. Проблема в том, что сделать их действительно изолированными не получиться (потребуется снос капитальных стен). Мы планируем продажу комнат. Как изменить документы? Как поступить в данной ситуации?

Одинокой женщине 80 лет, она инвалид 1 группы. Прописана в комнате коммунальной квартиры одна, услуги ЖКХ оплачивает, собственнику комнаты родственницей не является. Собственник хочет выписать ее из комнаты в никуда. Есть ли правовая норма, согласно которой бабушку-инвалида выписать в никуда невозможно?

Если продать комнату в коммунальной квартире за 2800000 р. (в собственности менее 3 лет-приватизация) и купить квартиру за 1800000 р., то какой налог нужно будет уплатить? Подскажите, пожалуйста, как рассчитать налог?

Хочу продать жилье - комнату в коммунальной квартире. Зарегистрированы я, мой отец и брат. Приватизировали я и отец в равных долях. Доли брата нет, но он зарегистрирован там. Ранее брат принимал участие в приватизации.

Можем ли продать эту комнату вместе с братом если уже есть покупатель? За ним в таком случае сохранится право проживания (регистрации). И нужно ли согласие брата на продажу комнаты, если он не собственник?

Добрый день!

Подскажите год назад мне была подарена доля комнаты в коммунальной квартире, вторую долю я выкупила за 100 000, таким образом комната стала полностью в собственности. Сейчас хочу продать эту комнату за 250 000. Нужно ли будет платить налог с продажи? Если да то с какого расчета? Спасибо!

Необходимо продать или подарить комнату в коммунальной квартире. Как можно избежать уплаты ПН с дарения? При купле-продаже будет очень проблематично собрать отказы (21 собственник) Как быть?

Собираюсь оформить 1/2 часть комнаты в коммунальной квартире своей дочери. Потом планируем всю комнату продать. Стоимость всей комнаты 2900000 руб. С какой суммы я буду платить налог с продажи за свою 1/2 часть комнаты? Спасибо.

При покупке комнаты в кокоммунальной квартире риэлтор настаивает на заключении договора об авансе, хотя я хочу оформлять через нотариуса и никакой риэлтор мне не нужен. Что это за договор, какие риски я как попокупатель несу? Как мне отказаться от услуг риэлтора?

Человек продает комнату в коммунальной квартире. Меня просит подписать отказ на сумму 2 млн. рублей. Покупатель пока не найден. Может ли он потом продать ее дешевле 2 млн и смогу ли я потом отсудить комнату у нового владельца в таком случае?

На комнату в коммунальной квартире был наложен арест, судубными приставами (комната в долевой собственности). Без уведомления о продаже с торгов комната была реализована на основании договора купли-продажи лицу не проживающему в данной коммунальной квартире. О смене собственника случайно узнали из формы 7 и 9, спустя 3 месяца. Можно ли восстановить свои права, признать сделку недействительной и воспользоваться правом первоочередной покупки. Заранее Вам благодарна.

Нужно ли платить налог на недвижимость, в частности на комнату в коммунальной квартире, стоимостью 700000 руб. при продаже, если она была в собственности 2 года?

Здравствуйте. Если продается комната 9 м. в коммунальной квартире, то как расчитывается цена за метры, чисто за 9 метров или с учетом половины совместной площади мест общего пользования?

Я живу в коммуналке в 3-комнатной квартире. Одна из соседок умерла в июне 2018 года в феврале 2019 года в наследство вступила ее племянница. Сейчас она пытается продать эту комнату другим людям за 2300000, хотя кадастровая стоимость составляет 1700000. Я хотела бы купить эту комнату, но не дороже кадастровой стоимости. Уступать они не хотят. Я сейчас в отпуске до конца лета. Уведомление от них получить некому. Но они сказали, что все равно отправят уведомление и если я не отвечу, то продадут комнату другому Покупателю.

1. Какие у меня шансы?

2. Комната в ее собственности менее трех лет. Какие риски несет Покупатель и какие Продавец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение