Суды республики мордовия / Судопроизводство - 262 советов адвокатов и юристов

Я слышал что вышел какой-то закон Говорящий том что у нас в Екатеринбурге кассационных жалобы будут рассматриваться в Петербурге можно по точнее об этом.

Работаю в организации официально 3 года с 1.02.2019 и хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск с 25.02.2022. Работодатель утверждает, что не может выплатить мне отпускные за этот отпуск, т.к. должно пройти какое то определенное время в этом 2022 году, чтобы можно было брать отпуск и получать за него отпускные. Работодатель утверждает, что если официально за год предоставляется 28 календарных дней отпуска, то он вправе выплатить мне отпускные за январь= 28/12 месяцев = 2,33 - некая ставка. И так за каждый новый месяц. Разве в ТК РФ не прописано, что отпускные платят перед отпуском, а не высчитывают какие то ставки по месяцам?

Куда в таком случае жаловаться? Просмотрев судебную практику по вопросам неустойки к к застройщику, выяснилось, что за 3 года всем 4 аналогичным делам отказано даже в рассмотрении кассационной жалобы-Значит туда бесполезно.

У меня Конкретно: покупка новостройки по ПДКП. Оплата, Акт передачи ключей, ,соглаше ние о временном допуске-сразу.

Застройщик препятствовал оформлению ДКП, передаче в собственность. ПС оформили по суду. Акт передачи квартиры не оформляли. На требование неустойки по ст.23 ЗоЗПП-1 и 2 инстанции сказали, что ключи вам дали,-значит фактически квартиру передали. А Сроки не нарушены, т.к. в ПДКП нет сроков о передаче. Есть только сроки оформления ДКП и сроки оформления в собственность застройщика. Вернее так: "продавец берет на себя обязанность оформить объект в собственность до (дата)".-Непонятно на кого оформить? На законы и определение №54, плевали. И что с ними делать?

Авто приобретено 15.12.2012 у дилера с этим же годом выпуска.23.02.2013 эта машина повреждена ударом сзади. Составлен ЕВРОПРОТОКОЛ. Эксперт в ходе осмотра и составления документов не внес в протокол осмотра потерю товарного вида в связи с аварией. Стало быть и возмещения по данному виду потери не предвидится. Подскажите:

1)Стоит ли делать независимую экспертизу с целью определения потери?

2)До или после проведения ремонта?

3)Какие перспективы по данному виду возмещения?

Спасибо.

Ситуация следующая: в конце прошлого года был в нашем регионе был принят закон о предоставлении бесплатно земельного участка молодым семьям, наша семья им воспользовалась, написала заявление в администрацию и нас поставили в очередь, но участок так и не дали, т.к. свободной земли не было. В апреле этого года закон отменили. Сейчас появились свободные участки, вопрос - имеют ли право мне отказать в выдачи участка на том основании что закон отменили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь сиротой стою на очереди на получение квартиры, можно ли как нибудь использовать сертификат в ускоренном порядке, если брать квартиру в ипотеку?

Доброго дня!

У меня коммунальная квартира с общим балконом 19 кв/м. Выход на него из двух комнат, моей и соседской комнаты. Могу ли я - соседскую часть балкона выкупить при согласии соседа?

Спасибо!

Как оформить приказ работы сотрудников по сменному графику работы без перерыва на обед, с ссылкой на статью ФЗ. Рабочее место нельзя оставить по специфики работы - операторы котельной, машинисты компрессорных установок

Я мать-одиночка официально. Работаю постовой медсестрой 24 часа (сутки) и 4 выходных. График составлен черновой, без наших подписей. Меняется сейчас каждую неделю. Сегодня мне ставят совместительство по 12 часов, без моего согласия письменного. Дополнительный трудовой договор не составлен. После 12 часов совместительства, в графике стоит смена (сутки), затем один отсыпной и снова 12 часов соместительства. Руководителю (ст м/ с) я обьясняю, что это нарушение и что на совместительство я не согласна, что договора нет и что я не выйду на соместительство. Является ли такие действия руководителя законными? Могут ли меня наказать за не выход на соместительство?

Вопрос такой-возможно ли выбить место под гараж или железную конструкцию (типа гаража) для автомобиля, принадлежащего инвалиду 1 группы, сам он ходит с поддержкой опекуна (о чем есть справка) и возить на автомобиле тоже будет опекун, какие справки для этого нужны? Во дворе есть неоформленные кирпичные сараи... наш последний.. можно ли к нему пристроить еще один и сделать из него гараж... что посоветуйте?

Вышла досрочно из отпуска по уходу за ребёнком, отработала 4 месяца, и ушла обратно в отпуск по уходу за ребёнком. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск?

Имеется Почетная грамота РАО ЕЭС России но собес отказал в оформлении звания ветеран труда Я житель г Пушкино Подмосковья В электроэнергетике стаж более 25-ти лет.

Могу ли я оформить региональный мат. капитал на третьего ребенка, если старший уже совершеннолетний? Или мне уже не поломается? Спасибо!

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь. Я многодетная мать-одиночка, на какие материальные пособия я имею права согласно законам?

Составляю ходатайство о проведении судебной психофизиологической экспертизе с использованием полиграфа на какие статьи ссылатся.

Принимаю на работу человека. Зарплату ему должен платить не меньше МРОТ т.е. 11280 р. а в статье МРОТ 8846 р это как?

Могу ли я использовать гос символику флаг и герб для обозначения РФ на карте мира (карта выставлена на сайте) просто дизайнерское решение никаких надругательств и прочей нечисти.

Можно ли расторгнуть договор купли продажи дома если цена заниженная что подтверждается наличием обязанности покупателя по расписке от того же числа? Или нужно взыскивать по договору и дополнительному соглашению в виде расписки...

У меня (как оказалось) подошло время поверки газового счётчика и счётчик как мне объяснили недействителен. По этой причине, компания-прокладка НОВОТЕК г. Кострома стала мне выставлять счёт за газ ежемесячно по 1235 м 3, хотя в самые лютые морозы я больше 300 м 3 газа не потребляю. За три месяца они мне насчитали 23838 р.! При этом угрожают мне судом, приставами и прочими органами. Ни роспотребнадзор, ни жилищная инспекция, ни департамент по регулированию тарифов мне так разъяснения не дал. Скажите, хоть кто то может унять эту компанию?!

Три м-ца назад взяли автокредит на три года. Но,имея деньги, решили погасить часть кредита. Мы сделали заявку в "Сетелем Банк" ,пришло сообщение, что 29 сентября мы были готовы иметь на карточке данную сумму + % (с указанием суммы). И что эта сумма должна быть заранее у на нас на счету, т.к перечисление делает Сбербанк. Мы все так и сделали. Но позвонив вчера, оператор сказал, что возникли технич. Неполадки, во второй раз сказали, что наш счет " находиться в разработке". Сегодня же нам объясняют, что нужно сделать заявку с указанием суммы ЧПК, уплатить сумму, согласно графику и только в течение м-ца наша заявка будет рассмотрена. Вопрос: насколько это все правомерно и какие действия мы сейчас должны предпринять, чтобы деньги, о которых идет речь попала по назначению? Вся переписка с банком имеется. Они нам даже предоставляли новый график платежей. А вот деньги не списывают. Спасибо.

Такая проблема: у моего отца работодатель потерял трудовую книжку и на протяжении уже около 4-5 месяцев все обещает найти, что нам делать и куда обращаться? (у нас в наличии имеются ксерокопии трудовой заверенные работодателем, но не все страницы)

По договору купли-продажи было приобретено 1/2 доля квартиры в 2012 году. По соглашению о разделе общего имущества между бывшими супругами в 2018 году мною была получена еще 1/2 доля квартиры. Теперь я один собственник. В 2019 году квартира была продана. Нужно ли подавать налоговую декларацию на доход по продаже квартиры?

как молодой специалист) лицевой счет есть плата за комнату ежемесячно приходит долга нет лицевой счет на газ тоже имеется в приватизации отказано нужен ордер предприятие которое давала комнату уже расформировано.

года,, был учережден ЦК КПСС, Советом Министров СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ 8.04 1977 года. Согласно Положению о Едином общесоюзном знаке,, Победитель соцсоревнования... года,, награждение знаком от имени министерства и ЦК профсоюзов производилось совместным решением администрации предприятия и профсоюзным комитетом (в удостоверении к знаку так и указано, что награждение производится от имени министерства и ЦК профсоюзов). Управление социальной защиты отказывается учитывать его для присвоения звания,, Ветеран труда,, ссылаясь на то,что удостоверение к знаку должно быть подписано министерством с соответствующей печатью. Правы ли они?

Как получить статус многодетной семьи, если один ребёнок от другого брака, и прописаны мы со старшей дочкой в другом городе, а двое совместных детей с папой в Подмосковье... Прописаться нам нет возможности, жильё муниципальное нужно разрешение всех кто прописан, есть не согласные)))!

Я работала в сельском казённом детском саду. Зарплата за последние два года постоянно уменьшалась. Я обратилась с этим вопросом, почему это происходит. Мне ответили, что закладывается зарплата из расчёта "стоимости" одного ребёнка, а детей меньше стало. Но за год численность не изменилась!. И оплата компенсации ЖКХ для проживающих в селе педагогов тоже начисляется из этих же денег. И средняя зарплата тоже идёт с учётом этих денег. Но я не живу в селе и не получаю эту компенсацию. Правда ли компенсация идёт с общего бюджета на зарплату?

Может ли ответчик требовать моего присутствия на суде по ДТП, если я написал заявление на имя судьи с просьбой рассматривать дело без меня в связи с тем, что ответчик проживает в Мордве и ездить туда накладно и по времени и материально (5 час. туда и 5 час. оттуда). Могу ли я сделать отвод судье и на каком основании? Понятно, что судья - татарка, естественно она защищает своего соплеменника, необоснованно придирается к документам страховой компании, недоверяет независимой экспертизе. К тому же ответчик - мулла, против него не пойдут даже судебные органы. Можно ли перенести суд на территорию России?

Скажите, пожалуйста, посадят меня, если возбуждено уголовное дело по статье 264.1 при наличии у меня условного срока? Освобождался по УДО, все характеристики положительные, женат имею несовершеннолетнего ребёнка. Дело передали в суд. Удо заканчивается 19 марта 19 года. Заранее спасибо за ответ.

У меня есть частный дом. Сосед держит пчел. Пчелы постоянно жалят мою семью. Не возможно выйти в огород, где посажены овощи, не дают делать хозяйственные дела (обрабатывать огород, поливать, собирать урожай и т.д. искусали козу, которая две недели приходила в себя, и теперь не дает молоко. В огород выхожу в маске от пчел и резиновой одежде. Около дома постоянно играют дети, которых тоже жалят. У родителей аллергия на пчел, поэтому все лето не возможно выходить из дома без таблеток. Какие меры по законодательству можно принять по отношению к соседу?

Я хочу выехать из Узбекистана в Россию по программе перисения, на постоянное место жительства, если я олименщик могу ли я выезжать из Узбекистан для получения Россискго гражданства.

Должна ли моя мама, пенсионерка, 1949 г.р. платить налог за земельный участок и за строение, которое на нем находится, земли сельхоз. Назначения? В собственности есть еще квартира, за нее она налог не платит. За одну машину платит транспортный налог 50%, за вторую почему-то берут 100%? Спасибо.

Можно ли купить квартиру у своей мамы (она в ипотеку), но живем мы там и платим, на материнский капитал?

Получили РМК в Воронежской области на 3 и 4 ребёнка, могу ли я им воспользоваться на приобретение детской мебели?

Если при рождении второго ребенка, материнский капитал потратили на погашение ипотеки, то не будут президентские выплаты на второго ребёнка?

Решением суда второй инстанции было оставлено без изменений. Куда нужно писать на обжалование.

Адрес кассационной инстанции в Мордовии, город Саранск.

Является ли полиграф доказательством невиновности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение