Счетчики учета воды / Административное право - 6737 советов адвокатов и юристов

Должен ли я в обязательном порядке ставить счётчики для воды и правомерны ли действия водоканала?

Я оплачиваю расход по тарифу + повышающий коэффициент 1.5 и меня это устраивает, в квартире прописано и проживает 2 человека, но 3 собственника (муж, жена и сын). У сына своя квартира уже 8 лет, где он прописан и проживает. Сегодня пришла расчётка и нам добавили ещё одного человека для расчёта потребления воды по норме, объясняя это тем, что теперь они будут считать расход по количеству не прописанных и реально проживающих, а по количеству собственников.

Должна ли я оплачивать за замену счётчика холодной воды, (если переустановил его хозяин дома) и за пломбировку? На какой срок устанавливаются водяные счётчики для холодной воды? (Читала, что срок эксплуатации: 12-20 лет). Счётчик учёта холодной воды установлен в 2011 году, просят его заменить, обьясняя, что прошли все сроки.

Счётчик холодной воды перестал крутить, дом новый, проживаем тут только полгода, паспорта на счетчики на руках нет. УК сказала менять счётчики за свой счёт, как нам быть?

Просрочена поверка счетчика холодной воды с сентября 2016 г. До августа 2018 г. включительно оплачивал и передавал показания счетчика согласно квитанции водоканала. В сентябре получил квитанцию с огромной суммой, на мой вопрос в водоканале получил ответ вам сделан перерасчет с 09.2016 по 09.2018 по нормативу. Правомерно ли это?

Сломался счётчик горячей воды в квартире, УК говорят что только она имеет право устанавливать и пломбировать приборы учёта. Так ли это.

Можно ли подать заявление на перерасчет после пропуска на три года по уважительной причине поверки счетчика холодной воды (проживал в другом месте телефонного сообщения не было только в почтовый ящик, где я не проживал). Как вернулся в дом, нашел старое извещение, сделал поверку через аккредитованную фирму, счетчик рабочий, пломба водоканала на месте, отвез акт в водоканал, там оказывается каким то образом счетчик закрыли, всю инфу про счетчик удалили и предлагают начать все с чистого листа, говорят, что все по закону. Так ли это?

Помогите пожалуйста разобраться! Дом частный, но подвала в нем нет, раньше стоял счетчик на вводе в дом, сейчас обязывают ставить счетчик в центральную трубу, что проложена по улице. Причем заставляют подписывать договор на водоснабжение с указанием на нашу обязанность установить счетчик на воду в центральную трубу само собой за свой счет. Почему меня обязывают это делать и на что можно сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу дать консультацию! Получили новую квартиру, начали делать ремонт, соответственно поменяли установленные приборы учета воды на новые. Установку производил сантехник застройщика дома (дом новый). После установки написал заявление в УК на опломбировку, но заявление было потеряно в УК, и так три раза. Повторно пришел, уже более настойчиво в УК с требованием опломбировать и произвести ввод в эксплуатацию. Опломбировали в этот же день, акт пломбировки подписал сантехник УК, печать и подпись администратора ставить отказались на отрез. Было составлено заявление (по установленной форме) с просьбой ввести приборы учета в эксплуатацию с приложением копий паспортов ПУ, но никаких ответов от УК так и нет уже 2 месяца! Правомерны ли действия УК не производить процедуру ввода в эксплуатацию приборов учета воды? Спасибо за ответ.

Какой срок слудбы счётчика холодной воды? Везде говорится о 6 годах. У нас в жкх говорят о 5 годах. Почему так?

Счётчик еа днях перестал считать кубы воды? Какие мои действия? Я хочу сделать замену счётчика холодной воды после 6 лет работы.

У меня в квартире не установлены счетчики на воду. В июле 15 дней не было горячей воды. Но счет за июль пришёл как и в прошлые месяцы. Это законно?

Мне необходимо поставить счетчики на воду! Для работы, обязательно необходим доступ к соседям, у них также нужно штробить стену! Без доступа к соседям счетчики поставить не получится в связи с особенностями старого дома. Соседи не пускают! Что делать?

У меня просрочился счетчик холодной воды и контроллеры говорят что не смогу поставить новый, пока не оплачу задолжность, правы ли они? А долг растет, т.к. расчитывают покол-ву проживающих.

Была сделана описка при внесении данных счетчика холодной воды. Пришёл счёт на огромную сумму. Слесарь составил акт осмотра счётчика холодной воды, но забыл передать по инстанции. Опять пришёл счёт на огромную сумму. Платить нечем. Как быть, чтобы заплатить за фактическое потребление по счётчику.

Пришла кварплата (по гор. воде 20 кб. вместо средних 5 кб.) Не знали что счетчик гор. воды просрочен.. На днях будет мастер проверку делать. Можно ли получить перерасчёт по этой большой квитанции?

Мы купили квартиру в январе 2021 году, прописались 29 января 2021 я, муж и трое детей. Поменяли счетчик на воду 20 февраля 2021 года. Но смогли отнести документы в гор водоканал только в начале апреля, так муж постоянно работает, а я не могла сходить так как болели дети. С 20 февраля 2021 по 13 апреля 2021 как пришли делать опломбировку счётчика было 12 кубов. И нам насчитали оплату 11 500 руб. Не сделали перерасчет старого счётчика. А считали по норме за каждого человека по 7 кубов и того 3 месяца. Правильно ли они сделали? Могу ли я как то разобраться в этом вопросе? Старый хозяин не отправлял показания счётчика но исправно все оплачивал.

Правомерны действия водоканала по замене счетчика для воды в колодце, если счетчик стоит в доме, при проверке сказали, что нужно поменять счетчик и поставить только в колодце.

Законно ли, если Жилконтора в конце года выставила счёт отдельной строкой на повышающий коэффициент за отсутствие счётчика на воду, за весь год?

Получается если бы они сразу за первый месяц принесли бы счёт на этот коэффициент, многие бы уже поставили бы счётчики от безысходности, и не пришлось бы оплачивал этот коэффициент за весь год!

Счетчики на воду были установлены еще в 2016. Но показания по счетчикам не передавались, оплата была по нормативам. В декабре 2021 проведена поверка счетчика и полагаю, что показания указаны больше тех, что были оплачены по нормативам. Будут ли делать пересчет в сторону увеличения?

Собственник один, не зарегистрирован. В квартире никто не проживает, она без отделки. Счетчики на холодную и горячую воду не установлены. Управляющая компания рассчитывает количество человек, путем деления общей площади на 18 м на человек, в нашем случае 70/18=4, и умножает это на норматив потребления горячей и холодной воды. Вправе ли они это делать на какой нормативный документ ссылаться при споре с управляющей компанией. Помогите!

Имеет ли право управляющая компания сделать перерасчёт показаний с учета прибора холодной воды и надбавить денежную сумму в качестве недостающей задолженности? Все это время расчёты производились по нормативу (усредненнке) Но по перерасчёту по счетчикам УК выявила якобы большее потребление холодной воды и назначило недостающую сумму долга. Является ли нарушением ЖКХ плата по нормативам, при наличии учетов прибора? В квартире прописан один человек.

У меня вот какой вопрос, имеют ли право соседи просить или заставлять ставить счетчики на воду, если в семье живёт несколько человек, утверждая при этом что тогда вода распределяется между соседями. Законно ли всё это? Могу ли я не ставить эти счётчики воды, если они мне не нужны. Спасибо.

В учреждении имеется на балансе счётчик учёта холодной воды. Руководитель поставил передо мной задачу передать этот счётчик на баланс водоканала. Ка это сделать? Заранее благодарен.

Михаил Пономаренко.

Истёк срок поверки счётчика горячей воды, счётчик ХВ поверка ещё через два месяца. Горводоканал выставил счёт на оплату по нормативам и на горячую и на холодную воду. Требование пересчитать только за ГВ, так как просрочен только он, а за ХВ по показаниям отказываются. Правы ли они и как мне поступить.

Спасибо.

Закончилась поверка счётчиков горячей воды в 2014 году. УК сделала перерастает за 2 года по нормативу и выставила счет. Уведомление о замене или поверки счётчиков ни каких не было. Правомерно ли это.

Я купил квартиру, живу 2 месяца и только сейчас вспомнил, про счетчики за воду. Посмотрел, последний раз показания давали в 2014 г. и на сегоднящий день разница в 1700 Кубов. Если я продиктую эти показания, повесят ли на меня этот долг и я обязан буду их оплатить? Спасибо!

Разъясните, пожалуйста, где должен располагаться по закону прибор учета воды для частного сектора? Где это регламентировано? Нам разъяснили в Водоканале, что он (счетчик) должен стоять на границе сети водоканала и домовладения, а она, как правило, проходит на улице. Допустим, если счетчик устанавливать не в границах домовладения, а за пределами, кто должен его покупать? Мы, потребители? И какое место считать узлом учета - уличный водомер или стоящий в доме? Заранее признательна юристам!

Обязательна ли установка счетчиков на воду, ведь я и так плачу по наибольшему тарифу?

Если обязательна - сошлитесь пожалуйста на закон.

Счётчик холодной воды в частном доме работает хорошо, но Водоканал настаивают на замене счётчика либо его поверке. За чей счёт должны проводиться поверка или предоставление и установка нового счётчика?

Забыли сделать поверку счетчиков горячей воды и ТСЖ сделали перерасчет по нормативам, вместо поданных показаний. Счетчики горячей воды прошли поверку. Должны ли ТСЖ сделать перерасчет за начисленные суммы? И если да, то согласно какому закону?

Я собственник квартиры, у меня имеется счетчик учета холодной воды, и водопроводной хозяйство сказало, что его нужно проверить или заменить (замена дешевле, так как проверка производится в другом городе), если буду менять сам это 300 рублей, если они то 700. Законны ли их требования о поверке или замене счетчика, и должен ли я платить.

Во время проверки счетчиков холодной воды контролер обнаружил, что в одной квартире отсутствует пломба на счетчике холодной воды, но не составила акт о несанкционированном вмешательстве в работу приборов учета, а опломбировала данный счетчик. Как поступить в данной ситуации?

Продаю квартиру, хочу снять приборы учёта воды (утеряны паспорта) и поставить новые. В Договор купли-продажи они не ключены. Посоветуйте, как правильно поступить!

Более 3-х месяцев просрочился счётчик холодной воды (горячий счётчик в норме). На каком основании берут по нормативу с коэффициэнтом 1,5 и за горячую воду? Это же разные системы с разными ресурсоснабжающими организациями.

Счетчик по горячей воде запломбировали, а пользователь продолжал пользоваться счетчиком, удалив пломбу. Какие могут быть последствия?

Пропущена поверка счётчика холодной воды. Срок поверки истек 20 августа 2020 г. Поверка произведена 23 апреля 2021 г., счетчик пригоден к дальнейшей эксплуатации. С какого момента и как должны производиться начисления ресурсоснабжающей организацией, с учетом того, что в квартире никто не проживает и результаты счётчика с июня месяца 2021 г. неизменны. Спасибо!

Такая ситуация: купили квартиру в конце июня, при переписке коммунальных счетов на себя оказалось что сломан счетчик горячей воды все 99999. а у нас летом нет горячей воды, дают только с началом отопительного сезона. А сейчас нам начислили по нормативу большой долг по горячей воде. Звонили к ним они сказали это наш долг. Я с этим не согласна, счетчик был сломан до покупки квартиры. Что нам делать подскажите. Куда обращаться чтобы убрали этот долг?

После просроченной поверки счетчиков нс воду, ЖКХ отказывается делать пересчет. В квартире прописано 7 человек, проживали толтко двое мать пенсионерка и брат инвалтд. Насчитали по полной программе. После поверки, счетчики исправны, пересчитывать отказываются категорически.. С какого перепуга я должен им платить за то, чем не пользовались? Что делать? На письменный запрос, ответили отпиской стандартной.

В моей квартире прошла проверка счётчика горячей воды 26.04,18 г., т.к.поверка походила у нас впервые и не знала, что результат поверки счётчика нужно предоставить в какие то сроки. Квитанции на оплату стали приходить по повышенным тарифам, а именно 3 куб. метра в месяц на человека, в квартире прописано 5 членов семьи (15 куб. метров в месяц!) Начали разбираться, перерасчёт делать отказываются! Подскажите пожалуйста как мне быть в сложившейся ситуации. Спасибо.

В квартире живут квартиранты. При поверке счётчика горячей воды работником метрологической службы было обнаружено отсутствие пломбы, что он и зафиксировал. Какие санкции нам теперь грозят. Какие наши действия? При заселении этих квартирантов наличие пломб не проверяли.

Я установила в своей квартире счетчики на воду. Письменно, известила ТСЖ о том, чтобы ТСЖ приняло их в эксплуатацию (отметка в получении письма ТСЖ имеется). ТСЖ не принимало в эксплуатацию счетчики в течении 5 месяцев, со дня подачи заявления. Я оплачивала воду исходя из показаний счетчиков, ТСЖ мне выставляло счета на оплату по нормативам. ТСЖ обратилось в суд, о взыскании с меня разницы между платой по нормативам и платой по показаниям. Суд они выиграли. Я подала аппеляционную жалобу. Жалобу суд не удовлетворил. Как мне восстановить свои права? Какие основания указывать в кассационной жалобе. Или какие другие меры предпринимать. Встречный иск и т.д. Заранее благодарна за помощь.

Закончилаь поверка на счетчик холодной воды. Прописаны 4 человека, фактически проживает двое. Ссылаясь на правила предостовления ком услуг постановление правительства №354 от 06.05.2011 г. предъявили сумму расчитанную из норматива потребления, умноженную на количество прописанных в квартире. Об окончании срока поверки не были предупрждены.

Правильно ли это? Почему нельзя предоставить доказательства о не проживании жильцов? Дается ли какой то срок на замену счетчиков?

Я просрочила поверку счётчика горячей воды на целый год, так как забыла. Я в квартире живу одна, но кроме меня прописано двое моих детей и двое внуков, все они живут в других квартирах. Поставщик выставил большую сумму, считая потребление воды не по счетчику, а за 5 человек. Есть ли у меня шанс доказать, я диск т че.

Три месяца назад забыл поменять (поверить) счётчик холодной воды! Сделал поверку прибора не снимая и получил документы на его работу до 6 лет (продлил срок службы) Могут ли мне сделать перерасчёт если счётчик не менял? Мне указали на срок службы со дня изготовления прибора учёта воды а не со дня его приобретения. (думаю что это нарушение) .

В декабре 2020 года заканчивается срок эксплуатации счетчика холодной воды в квартире.

Имею ли я право по умолчанию отказаться от поверки счетчика (или установки нового) и в дальнейшем просто платить по тарифу?

Величина тарифа в расчет не принимается.

Скажите, имею ли я право поставить приборы учета воды в общежитии (секция полностью изирована, места общего пользования тоже только нашей квартиры)

Добрый день. 30 августа у нас поверяли счетчик горячей воды и установили антимагнитную пломбу. Сегодня (11.09.17) обнаружил, что один край пломбы отклеился. Что делать и чем мне это грозит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение