Транспортная накладная / Автомобильное право - 1876 советов адвокатов и юристов

Мы Транспортная компания-экспедиторы. Подскажите в транспортной накладной нового образца клиенты просят нас указывать в п 1 Грузоотправитель нашу компанию с пометкой является экспедиторм. Но мы не грузоотправители и оказываем услуги перевозки. Указывая нашу организацию как грузоотправители, мы соответственно не можем предьявить претензии к грузоотправителю, при нарушении им соответствующих договоренностей согласно закона и нашего договора. Т.е. правильная упаковка груза, правильная погрузка, укладка, правильно оформленные отправные документы, не оплата и т.д. Вобщем.. клиенты утверждают, что только в такой форме на сегодня должна быть оформлена ТН. Верно ли это?

Доброй ночи! Подскажите, должен ли поставщик указывать себя как "грузоотправителя (грузовладельца)" в транспортной накладной, если по договору поставка осуществляется на складе поставщика с погрузкой в тот автомобильный транспорт, который предоставит покупатель и который оплачивает покупатель? Транспортная накладная (Приложение N 4 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1208) (с изменениями от 3 декабря 2015 г.))

Грузовой автомобиль взят физ лицом в аренду по договору. Куплен лесоматериал по договору физ лицом для своих нужд. Нужна ли в этом случаи транспортная накладная для перевозки и путевой лист? Спасибо.

Можно ли привлеч физ. лицо за утрату груза. Есть только накладная с его подписью в грфе: груз к перевозке принял и подпись в транспортной накладной. Никаких договоров нет.

Добрый день, подскажите пожалуйста, имеет ли право транспортная прокуратура выписать штраф за перегруз при анализе транспортных накладных выгруженного транспортного средства запросив данные документы у грузополучателя.

Наш главный бухгалтер требует информацию (номер путевого листа) для заполнения Товарно-Транспортной Накладной. Обязательно должен быть прописан номер путевого листа в ТТН (в транспортном разделе) или нет, для того чтобы налоговая не имела к нашей бухгалтерии претензий по ТТН?

У меня такой вопрос. Я,как директор небольшой организации, заказываю разливное пиво для последующей продажи. При привозе пива водителю организации-грузоотправителя остается один экземпляр товарно-транспортной накладной с подписями и печатями, а второй экземпляр остается мне, как грузополучателю. Так вот, обязательны ли мои подпись и печать на экземпляре, который остается у меня, и является ли отсутствие моих подписи и печати нарушением оборота алкогольной продукции? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: поставщик отправил груз покупателю через перевозчика. Перевозчик груз привез к покупателю на другой машине (есть фото) и груз был распакован, свален валом в кузове машины. Груз оказался поврежден. Покупатель груз принял, акт не составлял, отметок не сделал об этом. Теперь покупатель выставляет претензию поставщику, груз не пригоден для дальнейшей работы. Может ли поставщик в данной ситуации предъявить перевозчику претензию? На что влияет отсутствие акта и отметок в транспортных накладных?

, подписанной одной стороной, без акта-сверки взаимных расчётов? Заранее спасибо.

Частное лицо на своём авто осуществляет коммерческую перевозку с товарно транспортной накладной. Должен он иметь путевой лист с отметкой прохождения медосмотра?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Нами был заключен договор на оказание транспортных услуг, где мы выступаем заказчиками. Налоговая инспекция при проверке снимает с нас расходы по данным услугам и признает неправомерным вычет НДС, мотивируя тем, что отсутствуют товарно-транспортные накладный и формы ТОРГ-12, а есть в наличии только акты приемки услуг и счет – фактуры. Однако данный вид услуг не предусматривал транспортировку, доставку каких-либо ТМЦ, а исполнитель только оказывал нам услуги при ремонте зимнего проезда, т.е. осуществлял укатку дороги (ездил на грузовых машинах туда – сюда, утрамбовывая насыпанный песок, щебень и пр.).

Помогите, пожалуйста, при подготовке возражений на акт проверки, найти квалифицированные обоснования того, что эти накладные не нужны, т.к. это договор не договор поставки, а обыкновенный договор на оказание услуг.

Спасибо.

Минтранс рассказал о нюансах заполнения транспортной накладной

Если по договору экспедитор оплачивает перевозку груза, его считают грузоотправителем, т.е. указывают в разд. 1 "Грузоотправитель". Также проставляют отметку "является экспедитором". Раздел 1 а заполняют, если нужно, данными клиента из договора с экспедитором-грузоотправителем. В

Минтранс разработал новую форму транспортной накладной и порядок ее составления

Проект проходит публичное обсуждение. Отметим моменты, которые могут быть интересны бухгалтеру. Так, в правилах перевозки грузов хотят закрепить порядок оформления или формирования транспортной накладной. В нем планируют указать, что раздел со стоимостью перевозки нужно заполнять,

Фирме ООО предъявили исполнительный лист из арбитражного суда (сроки обжалования истекли, в суд ответчик в назначенный срок не явился, так как не получал корреспонденцию). Суд вынес решение о взыскании средств с ответчика на основании тов накладных. Однако, ответчик эти тов накладные не подписывал. Более того, до подачи в суд истец не мог предъявить необходимые тов накладные. Большая часть тов накладных была не подписана (но оплачена), так как товар отгружали пару раз неизвестно где, либо товар приходил не тот, с браком. Либо тов наклад не соответствовали поставкам. Все это есть в элек переписке. Из за беспорядочных поставок товара и его задержек наша фирма отставала в графике сдач работ по объекту, часть продукции пришлось заказывать у других поставщиков. Может ли наша фирма подать встречный иск? Или же восстановить сроки обжалования?

Оцифровывание транспортной накладной и путевого листа. Новые сервисы

Как уже многим стало известно, Минтранс России запустил пилотный проект для внедрения электронной накладной (ЭТрН), а также электронного путевого листа (ЭПЛ) при грузовых, пассажирских автоперевозках. Данный проект будет действовать до 30 октября 2020 года на следующих территориях:

В процессе спора, по договору поставки, на предварительном судебном заседании, суд затребовал у Ответчика дополнительные доказательства в виде предоставления товарно-транспортных накладных. Поскольку товар доставлялся с помощью услуг транспортной компании, Ответчик затребовал у транспортной компании данные документы. В свою очередь транспортная компания отказала Ответчику в их выдаче. На судебном заседании по рассмотрению дела по существу, Ответчик документы не представил, на словах пояснил ситуацию с транспортной компанией и ходатайствовал об истребовании данных документов у транспортной компании, осуществившей перевозку, при этом документального подтверждение своих доводов не приобщил. Судья отказал в удовлетворении данного ходатайства и суд был проигран. Вопрос: Правомерны ли действия судьи?

Оказали услугу по перевозке груза заказчику. Есть составленная договор-заявка с печатями. В них прописан порядок оплат, дата погрузки и выгрузки, адреса и т.д.Но нет товарно-транспортной накладной. Оплата должна была производиться наличными на карту (как уазано в договоре). Заказчик перевел только часть денег. Теперь не выходят на контакт и не берут трубки. Можно ли что-нибудь доказать в суде и отсудить свои оставшиеся?

У меня есть от московской фирмы документы товарно транспортная накладная и сертификаты. Я могу торговать брендами или я нарушаю использование товарного знака - товар оригинал.

ТК потеряла груз (в пути 1,5 месяца) но в этом не признается.

Предложили написать претензию по срокам доставки...

Ответ - договором зкспедиции срок перевозки не оговорен ждите привезем.

По логике они могут отписываться так годами.

Что делать?

Транспортная компания осуществила перевозку продукции в Ленту г. Лешино (МО), как оказалось, не весь комплект документов вернули (не хватает второй ТРН), мы представили документы поставщику, поставщик счет оплачивать отказывается. Просит восстановить оригинал ТРН своими силами (т.е. нашими, транс. Компанией). Просим Ленту помочь.. помочь не могут, отправляют изложить суть проблемы на эл.адрес. Ответа нет.

Транспортная компания потеряла груз, груз был не застрахован, подали претензию на возмещение стоимости груза. На претензию транспортная компания ответила, что готова возместить только 100 руб. за кг. , Как прописано у них в экспедиторской расписке. Возможно ли с них взыскать стоимость груза. Спасибо.

Транспортная фирма заправляемся по безналу на роснефти по пластиковым карточкам. Как повлияет при проверке отсутствие путевок.

Транспортная компания для возмещение ущерба по претензии требует документальное обоснование суммы претензии за разбитый груз.

Что это такое? Груз разбит полностью, восстановлению не подлежит. Чек об оплате я предоставлял!

Отправили автомобильную дверь заднюю транспортной компанией Энергия из Владивостока в Краснодар, позвонили сказали что ваши запчасти пришли, вот только мы разбили стекло, так не было жесткой упаковки, хотя отправитель заказывал ЖУ и оплатил за упаковку 1300 руб! Но в накладной указано просто доп. услуги "Упаковка", какая не понятно, мы в первый раз обращаемся в ТК. Может ли ТК перевозить такой груз без специальной упаковки без согласования с отправителем и несет ли она ответственность в данном случае, можем ли мы потребовать возмещения ущерба.

Транспортная компания потеряла часть груза, ущерб 16000, предлагают возместить 2 евро за кг по какому-то договору, т.е. 1000 руб. Стоит ли бодаться или нет смысла?

В ноябре 2021 года воспользовалась услугами транспортной компании. Приобрела аквариум, привезли разбитый. С экспедитором зафиксировали этот момент на его накладной, которую он отвёз и передал в офис компании. Написала претензию, получила отказ, в связи с тем, что якобы нет доказательств, что аквариум был разбит при перевозке! Написала возражение, в котором отметила то, что накладная с моей подписью и фиксацией повреждения находится у них. Ответили что ничего у них нет. Хочу подать в суд!

Транспортная компания кит повредила при транспортировке груз (дверь автомобиля стоимостью 22 т) на притензию отвечают раз в неделю и ответ один что мол нет подписи заявителя подпись стоит по серединки претензии, но все равно приходит один ответ, что делать?

Транспортная компания КИТ удерживает и не выдает груз, ссылаясь на выставленную претензию мне по другой доставке. Законно ли такое удержание? Доставка по данному грузу оплачена.

У меня и.п.Перевожу грузы на своей газеле. Заключен договор с транспортной компанией. Какие документы я должен возить с собой. Спасибо.

Водителю при приеме груза выдали накладную формы Е 1 для внутреннего перемещения, передачу товара, тары. На последнем листе графа отпустил стоит фамилия роспись должность не указана и в графе получил водитель Фамилия роспись. В данной накладной нет реквизитов организаций, пункта погрузки выгрузки. Можно ли эту накладную квалифицировать как торг 12 или ТТН, учесть как документ доказывающий приём груза транспортной компанией и получить оплату за перевозку согласно этому документу? Можно ли доказать, что согласно заявке в которой согласованна перевозка по маршруту и в заявке в графе груз указано по ТТН. Приложить данную накладную. Можно ли доказать факт перевозки груза не имея ТТН, а имея только эту накладную? Подскажите, что это за такая форма Е 1?

Водитель привез товар и на выгрузке получатель утверждает, что водитель сдал груз не в полном обьеме. Выставляет притензию на сумму недостачи. Водитель утверждает, что привез ровно столько, сколько загрузили и так же сообщает, что выгружали его на стройке и товар из машины заносили грузчики в строящийся дом. Когда закончили выгружать количество не сошлось. Водителю не разрешили войти в строящееся здание для пересчета по технике безопасности. ТТН водителю отдали, где водитель написал, что с актом не согласен и уехал. Вечером позвонили и сказали, что водитель может приехать и пересчитать товар. Водитель ни куда не поехал, т.к был уже на другом заказе и посчитал, что все равно, за не именеем возможности визуального контроля, нет смысла приезжать. Как быть в данной ситуации? Машину не пломбирвали.

У меня фура попала в аварию, груз частично испорчен что нужно делать чтоб ы с виновника дтп взыскать деньги за товар? Какой акт нужно делать и в какой форме?

Заключена заявка на перевозку с объявленной стоимостью. Транспортной компанией груз утерян. Согласно счёт фактуре при закупке данного товара стоимость его больше. Можно ли потребовать с транспортной компании сумму убытков согласно счёт фактуре или они возместят только сумму объявленной стоимости согласно подписанной заявке на перевозку?

Между ИП и ООО заключен договор на оказание транспортных услуг на 1 год. Согласно условиям Клиент обязан своевременно предоставлять Заявки в течении всего срока действия договора до 17 часов. Но графика оказания услуг нет. От клиента заявки поступают очень редко, т.е. исполнитель не имеет возможности брать другие заказы, т.к. если он откажется от перевозки, если такая Заявка поступит, то он нарушит условия договора, и без заявок исполнитель простаивает и не имеет дохода. Что предпринять в данном случае исполнителю? Обязан ли Заказчик давать заявки ежедневно, если условиями договора график не предусмотрен, можно ли расценивать фразу: "заявки принимаются до 17-00 предыдущего дня" как поступление заявок ежедневно? Что говорит об этом закон, на что можно сослаться или за что зацепиться? Спасибо за все ответы.

Являюсь юрлицом, отсуществил отгрузку товара по накладной, которая ранее оплачена клиентом. Товар клиентом получен вовремя, тк были праздники у клиента в момент моей отгрузки товара не было печати и словестно договорились о том. что накладная позже будет подписана и мне вручена. Благополучно забыли об этом. Через полгода, звонит директор той компании и требует возврат денег, якобы за то, что я не доставил товар клиенту, хотя я его возил и в маршрутной ведомости есть подпись клиента. Клиент подписывать накладную отказывается. Получается как-то не по человечески, с клиентом работаю давно. Как быть в данной ситуации? Как восстановить документ спустя срок?

Между организациями заключен договор поставки поставки товара. Доставка осуществлялась силами и за счет средства Покупателя. 100 % предоплата.

Поставщик подписал товарную накладную и направил ее по электронке. Тобишь, у Покупателя в настоящий момент, находится копия товарной накладной.

Поставщик отказывается предоставлять оригинал, на телефонные звонки не отвечает, игнорирует полностью Покупателя.

Вопрос!

Как быть в этом случае Покупателю товара? Как запросить оригинал ТН? Можно ли это сделать через суд?

И как доказать поставку товара, в случае проблем с налоговыми органами.

Я живу в Пятигорске. Собираюсь отправить ноутбук на ремонт сервисный центр в Москву. Отправляю через транспортную компанию (доставка до двери) как мне правильно оформить документы? Чтоб потом он не исчез у них после получения. Сканы каких документов попросить?

Отправили товар транспортной компанией. Покупатель не вернул подписанные документы. Теперь подал в суд, якобы мы ничего и не поставили ему вовсе. На руках только товарно-транспортная накладная от компании-перевозчика.

Как быть? Есть ли статья, которая говорит о том, что с момента сдачи товара в транспортную компанию обязательства поставщика выполнены?

Пожалуйста, подскажите!

Через транспортную компанию отправили 1 место брака телефонов, перевозчик место потерял, как доказать стоимость утраченного товара?

Есть заявление от Госалкогольинспекции в Арбитражный суд. статья 14.16 часть 2. Поставщик привез нам пиво, мы его приняли, т.к работаем всего месяц и незнали как правильно все это делать. Наглянула проверка и оказалось дата розлива на бутылке не совпадает с датой в накладных. Как нам быть? Какие документы подготовить в суд? если переделают правильную накладную поставщики есть вохможность выиграть суд? так же в районный суд подано заявление по ст. 14.19 коап и 14.45 как быть в этих случаях. Спасибо.

Мы продаем сантехнику. Интернет заказ, (покупатель не видит товар в живую) доставляем по дом адресу. Какой нужен документ, подтверждающий, что претензий к товару покупатель не имеет? Нужен ли акт приема передачи или достаточно накладной?

Я нахожусь в Ульяновске, а у меня клиент купил мебель с Екатеринбурга. Заказ клиенту отправил через транспортную компанию "Деловые линии". Груз страховался с СК Ренессанс при отправлении. Получатель груза его благополучно получил, но когда начал собирать мебель увидел, что стекло разбито и много фасадных деталей повреждены. Брак именно от транспортировки. Я (отправитель груза) написал претензию в деловые линии, прикрепил фото повреждений, но мне СК Ренессанс отказал, так как при получении груза не был составлен коммерческий акт, в котором перевозчик подтверждает, что груз поврежден и также документально не подтвержден размер убытка. Договора с транспортной компании у меня нет. Отправлял груз я как физлицо, составлялась транспортная накладная. Что мне делать в данной ситуации? Получатель хочет новые детали и доставку. Кто кому может предъявить иск в суде в данной ситуации?

Мы являемся заказчиками, учебное заведение, у нас много контрактов на поставку продуктов питания. При закрытии контракта в ЕИС в связи с исполнением надо ли прикреплять все товарные накладные? Например, поставка хлеба осуществляется ежедневно, накладных очень много, к тому же они подшиваются ежемесячно в бухгалтерии. Предыдущий специалист по закупкам прикреплять только последнюю накладную. Правильно ли это и если нет, то как поступить правильно?

Я являюсь ИП, у меня есть автомобили, которые оформлены на меня как на физ. лицо, я а этих автомобилях передвигаются нанятые мной водители, в случае сильного дтп по вине моего водителя, кто будет выплатить ущерб автомобиля потерпевшего?

Отправили груз транспортной компанией Ратек, они часть груза потеряли, мы написали претензию и заявили ущерб в размере 50000 т.р. Претензию удовлетворили но ущерб насчитали они всего 8000.. что делать? Есть документы подтверждающие стоимость груза.

Я принял груз к перевозке на автотранспортном средстве в накладной не была указанна масса груза на посту взвешивания выяснилось что на ось есть перегруз в результате большой штраф. В данной ситуации есть смысл предъявлять претензию к заказчику перевозки или нет. Возможно по закону я не имел права принимать к перевозке груз с неправильно оформленной накладной.

Транспортная компания (тк) доставила товар купленный в интернет магазине не в полном объёме, так же отличается вес посылки (почему то в большую сторону)

Посылку получили, дома открыли и обнаружили недостачу.

Написали магазину, тот скинул видел где Упаковывают ее и видно что в посылке все товары.

Куда и к кому обращаться, если обнаружили только дома? Помогите пожалуйста.

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение