Управляющая компания / ЖКХ - 84575 советов адвокатов и юристов

Правомерно, что управляющая компания заблокировала зарплатную и кредитные счета за долг, хотя еще не получен ответ на возражение мировому судье (подали в течении 10 дней о сумме долга). Кто прописывает сроки погашения долга?

Управляющая компания изобретает при оплате за услуги ЖКХ какие то долги.

Дело доходит до того, что чуть ли не каждый мой платеж учитывается ими как долг.

Меня интересует, КАКИМ ДОКУМЕНТОМ, РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ ПОНЯТИЕ ДОЛГ?

КАК ОН ДОЛЖЕН ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬСЯ?

КТО ДОЛЖЕН РЕШАТЬ О НАЛИЧИИ ДОЛГА, ИЛИ ЕГО ОТСУТСТВИИ И НА ОСНОВАНИИ КАКИХ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ?

В подвале дома прорвало трубу с горячей водой. Управляющая компания решила что ремонтные работы можно только провести из нашей квартиры на первом этаже, а у нас сделан ремонт и трубы закрыты профилями, гвл и плиткой, есть только небольшой экран, для сварки труб они предложили удалить плитку, но нам для этого надо вызвать мастера и заплатить ему за работу, чтобы убрать плитку и снова ее заложить, правы ли Управляющая компания требовать проводить работы из нашей квартиры... так как нужно будет нам делать потом ремонт за свой счет.. Благодарю за ответ.

У нас ремонтируют крышу, а на крыше установлено спутниковое телевидение, без нашего ведома тарелку сняли. Имеет ли право управляющяя компания это сделать? И как быть нам?

Есть задолженность по коммунальным платежам, составляющая 1,5 года в общем. Полгода назад оформила с управляющей компанией соглашение о рассрочке сроком на 6 месяцев. Совершила два платежа, затем материальное положение семьи ухудшилось, платежи прекратились. Управляющая компания отключили электроэнергию, несмотря на то, что в квартире зарегистрированы и проживают двое несовершеннолетних детей и пенсионер - инвалид. Что можно сделать в данном случае? Иное соглашение по погашению с учётом ухудшения материального положения управляющая компания отказывается составлять.

Являюсь собственником жилища (однокомнатной квартиры) в МКД 1983 года постройки (хрущевка).

По причине малой площади квартиры и сложившегося мнения что общедомовые площади в доме принадлежат жильцам (собственникам) дома, решил разместить часть редко используемых в быту не горючих личных предметов в подвальном помещении, которые не мешают ни собственникам дома, ни сантехникам, обслуживающим дом.

Однако управляющая компания не уведомив меня выбросила мои вещи на мусорку.

Имеет ли право на такие действия управляющая компания?

Спасибо.

Управляющая компания при чистке канализационного стояка требует присутствия всех жильцов. Без их присутствия отказываются принимать заявку. Как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания, не предоставляет письменный ответ по заявлениям, жалобам собственникам МКД.

Подскажите, какие нормы регулирую сроки рассмотрения обращений в данном случае и какая ответственность согласно КоАП предусмотрена за данное нарушение?

Продали квартиру людям которые жили в этой квартире 2-ва года до продажи им же. Управляющая компания знает об этом и новые хозяева не спорят что коммунальные платежи они должны с момента проживания а не покупки. По каким то причинам они не заплатили за коммунальные начисленные до покупки квартиры и управляющая компания взыскивает долг с нас бывших хозяев. Расписки от новых хозяев имеются о проживании их за 2-ва года раньше покупки квартиры и что они оплату за этот период берут на себя. Как быть нам чтобы эта квартира уже не когда нам проблем не приносила. Приставы арестовали наш счёт.

Управляющая Компания отказала в предоставлении рассрочки для погашения долга по ЖКХ, ссылаясь, что иск о взыскании задолженности подан в суд. Правомерно ли и это?

В восьми квартирном доме находящемся в общей долевой собственности управляющая компания самовольно заняла не жилое помещение на тех. этаже. Правомерны ли ее действия и как мы можем "выселить " их.

Управляющая компания ввела в квитанции по оплате ЖКХ дополнительную строку по оплате дополнительного ремонта жилья в сумме 287 руб. в месяц, а тариф повышать не хотят. Старшая дома собрала 51% подписей с собственников жилья. Инициативная группа МКД провела собрание собственников и собрала 54% подписей собственников против этой строки. Протокол собрания и реестр с подписями собственников были поданы в управляющую компанию, которая не передала эти документы в ГЖИ, мотивируя тем, что якобы ряд собственников обратились в УК с просьбой исключить свои подписи из реестра., поэтому кворума собрания нет и собрание неправомочно. Собственники этому не верят. Что можно дальше сделать, в какую инстанцию обратиться?

Управляющая компания два месяца (по какой то ошибке) не начисляла оплату за свои услуги, о чем свидетельствуют их квитанции. На третий месяц начислили мне долг за последние 3 месяца. Я одна воспитываю несовершеннолетнего ребенка и возможности оплачивать такую сумму у меня нет. Всегда в срок оплачиваю все комунальные услуги. Должна ли я оплатить долг за эти 2 месяца, который не оплачен вовремя не по моей вине, а по вине некорректных начислений УК?

У меня выписалась на четыре года дочь, уехала в другой город к мужу. В паспортном столе поставили все отметки, дали справку, что выписана, но управляющая компания требует, чтобы мы сначала установили счётчики на горячую и холодную воду, я не хочу, так как придется всё ломать в квартире, чтобы был доступ к трубам. В праве управляющая компания требовать это.

Мы новые жильцы, пока делали ремонт, счётчиков воды не ставили, потому как не жили в квартире. Когда после заезда через три месяца пришла оплата (до этого платёжек вообще не бросали в ящик!) выяснилось, что у нас 30.000 долга, из них 26.000 за воду! Имеет ли право управляющая компания, вешать такую сумму, даже если счётчики воды пока! Не установлены?

Управляющая компания в течении почти года не считала услугу водоотведение за горячую воду. Потом прознав о своей ошибке прислало в квитанции перерасчет за все месяцы. Должен ли я платить за их ошибки?

Имеется квартира в собственности купленная в 2007 году. Дом газифицированный. При покупке на плане БТИ газовой плиты небыло. На данный момент стоит эл.плита. Газом не пользовался. Стоит заглушка не мною установленная. Управляющая компания недавно пришедшая выставляет счёт за газ а так же обвиняет меня в самовольно отключении. Какие есть мнения по данному вопросу. Буду признателен.

Какие нормы нарушает управляющая компания, когда не делает текущий ремонт парадной более 5 лет и при обращении к ней по этому поводу, говорит, что сделает, при достаточном финансировании, через год - два?

Московская область, Химки, Новокуркино, управляющая компания Пик-комфорт. Регулярно с крыш и эркеров домов вниз на тротуар, входы в подъезды и проезжую часть двора падает лед и обледеневший снег. Управляющая компания повесило объявления и в некоторых местах повесила красный скотч, однако ситуацию это не исправляет. Представляет реальную опасность для жизни и здоровья граждан. Жилинспекция по области говорит, что сперва нужно, чтобы этот лед кого-то прибил, после этого снять в травмпункте травмы и обращаться в мировой суд, а сейчас ничего сделать не могут, так как фиксировать им нечего. Как прекратить это безобразие?

Аупавляющая компания арест сделала на счет куда поступает пособиеи пенсия по инвалидности ребенка. За долги родителей по жкх.. я написала заявление в прокуротуру на сбер... его положительно рассотрели. Прокуротура требует снять арест. А управляющая компания отказывается мотивирую что мол и так 50%уксзали а не 100%.куда еще писатть.

Управляющая компания уступила долг за коммунальные услуги - одному ИП.

Впоследствии, этот ИП успешно взыскал через суд этот долг.

Образовались позже ещё новые долги за ЖКХ. Но, управляющая компания по-прежнему включает в общую сумму долга по лицевому счету - эту ранее уступленную тому ИП сумму долга.

Более того - продолжает начислять на неё пени.

Вопрос: с какого момента должны были перестать начисляться пени на ту сумму долга - с момента уступки постороннему этого долга, либо только после того, как он выиграл суд?

Управляющая компания разместила интернет-провайдера Ростелеком без согласия собственников многоквартирного дома в течение 2 лет неизвестно кому платится аренда как обязать управляющую компанию переоформить договор для того чтобы деньги за аренду шли на счёт многоквартирного дома за использование вообще домового имущества.

У меня есть долг по квартплате. Управляющая компания отключила водоотвод. А сегодня отключили электроэнергию, хотя мы исправно платим за электричество. У нас нет долга ни рубля. Правомерны ли действия управляющей компании?

Управляющая компания не проводила сверку общедомовых счетчиков из-за чего ресурсоснабжающая организация сделала перерасчет на сумму более 7000 руб за 2018 год. Управляющая компания отказывается делать перерасчет. В какой орган писать письма?

Заранее благодарю!

, дому 25 лет, у меня все трубы зашиты под плитку сделан хороший ремонт, 2 года назад, когда была просьба заменить трубы ни компания ни соседи добро не дали, теперь у соседей протечка и мне говорят что бы я за свой счет все сломала и делала ремонт сама за свой счет, я инвалид 3 группы, живу с ребенком, правомерно ли действия управляющей компании.

Управляюшая компания, которую Застройщик поставил управлять домом-новостройкой, провела общее собрание собственников: сама инициировала повестку, собрала с ряда жильцов анкеты (уговаривали подписать при заключении договора с управляющей компанией, кто-то заполнил) и по результатам собрания ввела кучу дополнительных услуг, утвердила саму себя и условия договора, а в качестве председателя общего собрания выбрала своего руководителя. Большинство жильцов даже не знали, что общее собрание проводится и узнали о том, что оно проведено уже по факту. Собственности почти ни у кого в доме не было, так как дом сдали без постановки на кадастровый учет; и жильцы только спустя полгода после постановки дома на кадастр начали собственность оформлять. Законно ли это? Как можно отменить результаты такого собрания собственников, проведенного без их ведома, и привлечь управляющую компанию к ответственности?

Управляющая компания (УК) расточает и разворовывает средства собственников квартир за ремонт и обслуживание жилого дома. В доме текут крыши, разгерметизированы межпанельные швы и т.д. Взнос за кап. ремонт дома поступает в общий фонд капитального ремонта. Представители управляющей организации сейчас стали заявлять, что надо открыть спец счет под их контролем для капитального ремонта дома и с этого счета ремонтировать текущие недостатки нашего многоквартирного дома (т.е. хотят разворовывать и эти деньги на капитальный ремонт). Дом 2005 г. постройки. Может ли производиться капитальный ремонт дома которому 12 лет (не рановато ли)? Чем отличается текущий ремонт от капитального ремонта дома? Как блокировать действия УК по присвоению денежных средств жильцов?

Управляющая компания провела текущий ремонт придомовой территории асфальтовым срезом. Т.е. б/у асфальтов, сейчас он весь в волнах, ибо она его не укатала катком, а просто высыпала. Укатывать отказывается, говорит, что нет техники у них такой. Скажите есть какой-то регламент или иной документ, который регламентирует ремонт асфальтовым срезом

Здравствуйте управляющая компания имеет право отключать свет если в тагилэнерго долга нет. А есть только за комунальные услуги.

Между ИП, являющимся собственником встроенного не жилого помещения в жилом доме, и управляющей компанией заключен договор на поставку коммунальных услуг, в т.ч. и электроэнергии. Управляющая компания не выставляет счета на оплату электроэнергии и требует заключить прямой договор на электроснабжение с поставщиком. Правомерно ли?

Управляющая компания подала в суд о взыскании с меня долга. Каковы чем это чревато для меня и каковы их шансы на мои деньги при следующих условиях

1 выставлены счета с 2012 г

2 непонятны суммы (ценообразование) в квитанциях нет информации откуда начислена та или иная сумма

3 с этой ук договор не заключал, и на мои запросы предоставить информацию-на каком основании они действуют никаких документов мне не предоставлено.

Залили мою квартиру. Я пригласила комиссию из управляющей компании, чтобы составить акт залива. Теперь не могу получить его бесплатно, т.к. Управляющая компания требует квитанцию об оплате 2600 рублей за этот акт и только после этого, сказали, мне его отдадут. Правомерны ли действия УК и что делать в такой ситуации?

У меня был долг на 25.05.2017 за ЖКХ в сумме 8000 руб. Управляющая компания начислила пеню в размере 3000 руб., указав, что пеню посчитали за период с 2014 по 2017 год (по статья 155 часть 14 жилищного кодекса), а не только от 8000 руб. До июня 2017 УК пеню никогда не начисляли. Задолженность 8000 образовалась за период с сентября 2016. Гасить начала с марта 2017, каждый месяц внося платеж от 1500 до 3000 руб. Законно ли, что УК расчет пени произвела за период с 2014 года на погашенные давно суммы?

Если у человека долг по коммунальным платежам более пяти лет, управляющая компания прислала письмо что из за долга через суд будет расторгнут договор социального найма, но если он начнет платить сейчас, то согласится с долгом полностью, а не за последние три года, что делать?

2 года назад бабушка с дедушкой купили частный дом. С тех пор ничего там не меняли. В сентябре 2013 года ЖКХ в семи метрах от сливного колодца их дома вырыли свой сливной колодец. Сейчас управляющая компания требует чтобы они демонтировали свой колодец за свой счет, так как сточные воды с дома попадают в колодец управляющей компании, правомерны ли их требования?

Работаю как И.П. у себя в квартире на первом этаже, как мастер маникюра и педикюра. Вход в квартиру для клиентов сделала через балкон. Управляющая компания застовляет заложить дверь, под придлогом, что я нарушаю общий вид дома (дом 12-ти этажный). При этом говлрят, что я не имею право заводить клиентов через подъезд. Переводить квартиру в нежилое помещение не планировала, так как мне объяснили, что я имею право работать как И.П. на дому. Что можно сделать в такой ситуации и на какие пунктыя могу ссылаться?

В отношении меня управляющая компания подала судебный иск. Судебное заседание прошло в моё отсутствие. Об этом я узнал спустя 2 месяца, когда у меня арестовали банковский счёт. В мой адрес не поступало никаких документов: ни от управляющей компании, ни повестки из суда, ни решения от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства. Сегодня мне отказали в выдаче материалов дела для ознакомления. Отправили к судебным приставам для того, чтобы они получили материалы дела для ознакомления по моему заявлению. Кто прав и почему? Спасибо. Константин Александрович.

Существует ООО действующее. Исполнительным органом является Управляющая компания (согласно выписке з ЕГЮЛ). Управляющая компания ликвидирована год назад. Кем может быть подписан на текущий момент договор от имени данного общества?

Управляющая компания подала иск о взыскании задолженности 10666 рублей. Такая задолженность образовалась за один месяц в результате проверки счетчиков воды (мы израсходовали много воды за этот месяц). Через пару недель мне в почтовый ящик бросили копию заявления мировому судье о взыскании этой задолженности. В этом заявлении было указано, что я злостный неплательщик, хотя до этого все счета оплачивал исправно. Правомерны ли действия управляющей компании и есть ли основания для подачи ею иска?

Я платить не отказываюсь. Но сроки оплаты еще не истекли, а они уже подготовили заявление и приписали госпошлину, которую я платить не хочу.

Помогите разобраться в данном вопросе. У меня есть ипотека, прописана в данной квартире с 02.02.2015 года проживаю в этой квартире и коммунальные платежи соответсвенно все плачу, у меня есть сестра, которая попала под затопление в 2013 году, ранее я была прописана в её квартире. Выписалась в феврале 2015 года и прописалась в новой квартире. Но администрация города предоставила новое жильё сестре, с учетом меня и главным нанимателем является сестра, я просто вписана в договор соц. найма как родственник. Ни одного дня в данной квартире не проживала и прописана не была. Сейчас мне управляющая компания выставила мне долги за коммунальные услуги. Хотя прописана в другой и проживаю в другой квартире. Законно ли их решение?

Здравствуйте управляющая компания подала в суд за не уплату сама при этом не выполняла свои обязанности могу ли я выиграть суд.

Переехали в многоэтажную новостройку (живем уже в ней около 3-х лет), вокруг дома по-старее (хрущевки), но проблема в том что управляющая компания совсем забыла про дороги, тротуары и прочее, дорожное покрытие, видимо, не обновлялось с 50-60-х гг, по факту осталось что-то наподобие грунтовок. Прошлой весной мужчины (у которых есть автомобиль) для того чтобы выехать на главную дорогу выходили на дороги между домами с топорами и срубали глыбы снега, грязи и льда, которые накопились за зиму вокруг дорожных ям - иначе было просто не проехать! Пешеходы тоже страдают, грязи даже после небольшого дождя по колено. Скажите, пожалуйста куда пожаловаться с этой проблемой? Как правильно составить жалобу. Спасибо.

Управляющая компания подала в суд на бывшего собственника, который продал квартиру и оплатил все коммунальные платежи перед продажей. Долг образовался уже за новым собственником. Теперь приходится бывшему собственнику доказывать, что он ничего не должен.

Как можно наказать управляющую компанию? Подать в суд? Моральный вред?

Управляющая компания отключила свет за долг по ЖКХ. За свет долга не было, была переплата. Долг был перед управляющей компанией за содержание жилья. В какие сроки нам обязаны подключить свет после оплаты долга?

Управляющая компания настаивает на установке модема на прибор учёта тепловой энергии для дистанционного снятия показаний, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от

18.11.2013 № 1034 "О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя" (вместе с "Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя"). Законно ли это? В Постановлении я не нашёл такого безоговорочного требования. За ранее благодарю. Старший по дому А. Д. Мочалин.

Управляющая компания прислала квитанции с долгами за последние 6 месяцев за горячую воду, рассчитав их по количеству прописаных. Мотивирую это тем, что счетчик давно просрочен, и были какие то объявления на подъездах о проверках счетчиков. Ресурсоснабжающая организация, в своих квитанциях всегда указывает дату проверки счетчика. Мы оплачиваем эти услуги УК. В наших квитанциях никаких напоминай не было. На вопрос, почему они на стали начислять по количеству людей сразу с момента просроченной проверки, а выжидали 6 месяцев и выставили это долгом, и как при этом учитывается показания общедомового счетчика, ответа нет. Вопрос: обязан ли я оплачивать эти 6 месяцев или могу оплатить последний месяц и проверив счетчик опять платить по показаниям? Или обязан оплатить все 6

Наша организация арендует помещение в жилом ногоквартирном доме, а управляющая компания, предоставляющая коммунальные услуги, отказывается заключать с нами договор.

Здравствуйте, я отдаю по исполнительным листам 50%заработной платы через бухгалтерию, вчера управляющая компания арестовала мой зарплатнный счет, и сейчас там-15000 что и составляет 50% моей зарплаты, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение