Ходатайство об оставлении заявления без рассмотрения / Документы - 2598 советов адвокатов и юристов

1.Возможно ли обжаловать отказ суда в принятии заявления о невозможности исполнения решения суда? 2.Возможно ли обжалование определения суда о невозможности исполнения решения суда?

В суде по гражданскому делу (наследство) я являюсь ответчиком. На судебных заседания я не появлялась, но исковое с повесткой получала, а телеграммы нет. И вот на сайте суда посмотрела итог такой, что Решение по делу «Иск (заявление, жалоба) ОСТАВЛЕН БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ» и Основание для вынесенного решения «ИСТЕЦ (не просивший о разбирательстве в его отсутствии) НЕ ЯВИЛСЯ В СУД ПО ВТОРИЧНОМУ ВЫЗОВУ». Что означает иск (заявление, жалоба) оставлен без рассмотрения, и какие это последствия для меня (я ответчик)?

Истец выиграв суд подал заявление о возмещении судебных издержек. Обязательна ли явка заявителя (истца) в заседание? Или суд может рассмотреть его заявление без участия даже если он об этом не просил.

Иск оставлен без рассмотрения по причине не явки истца в суд по вторичному вызову. Я не просил рассмотреть в мое отсусвие спор, но направил возражение на отзыв ответчика Есть ли какие-либо варианты, чтобы суд рассмотрел спор? Ведь повторно я не могу оброатиться в суд.

Что значит Иск оставлен без рассмотрения, т.к. ИСТЕЦ (не просивший о разбирательстве в его отсутствии) НЕ ЯВИЛСЯ В СУД ПО ВТОРИЧНОМУ ВЫЗОВУ? это Дело закрыто значит?

Является ли первоначальное обращение в суд по делу, оставленному без рассмотрения. Основанием для приостановления срока давности и повторного обращения в суд?

Какая норма закона действует в данном случае?

Известно, что я могу у суда попросить копию его судебного вердикта. А могу ли я попросить у суда вместе с копией его вердикта также копию моего искового заявления? Это я к тому. Что подал в суд по вновь открывшимся обстоятельствам, каковыми указал: Отмену для меня судом законодательства Российской Федерации, выведение меня из правового поля, лишение меня гражданских прав. Суд фальсифицировал эти обстоятельства. Подменив их каким-то письмом. И рассматривал в качестве таковых это вот какое-то неизвестное письмо. Я теперь хочу доказать. Что судебный вердикт не имеет никакого отношения к предмету искового заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

17 июня 2015 года судья районного суда по заявлению должника в исполнительном производстве о ПРИОСТАНОВЛЕНИИ исполнительного производства ЕДИНОЛИЧНО выносит определение об ОТЛОЖЕНИИ исполнительных действий до даты рассмотрения заявления должника-ответчика об отмене заочного решения данного районного суда - 17 августа 2015 года.

При этом определение о рассмотрении заявления должника об отмене заочного решения было вынесено судьей ОТДЕЛЬНО ранее и назначено к рассмотрению на 17 августа 2015 года!

1. Какую жалобу - апелляционную или частную необходимо подавать на данное определение?

2. Будет ли отменено данное определение на том основании, что до вынесения этого определения в суд было подано ходатайство взыскателя об отложении этого судебного заседания для надлежащего вызова всех сторон - взыскателя, судебного пристава-исполнителя и изучения всех материалов исполнительного производства, которое судья, таким образом, проигнорировал?

Я подала в суд для установления отцовства после смерти отца ребенка но мать его отрицает что ребенок его мне в областном суде мне сказали написать исковое заявления и я не знаю в какой суд мне подавать в районный или обласной.

Частная жалоба была рассмотрена судом на основании ст 333 ГПК. В зале присутствовал представитель ответчика. Суд проигнорировал его присутствие, лишив права представителя подачи ходатайства об истребовании доказательств (судебные запросы 1 инстанции остались без ответа, заявитель проигнорировал судебные запросы, а суд рассмотрел дело без истребованных доказательств). Лишаются и стороны своих процессуальных прав при рассмотрении частной жалобы без извещения сторон, если они присутствуют в данном судебном заседании?

На меня истец подал в суд на установление отцовства. Первое предварительное слушание прошло без меня (не было повестки), было назначено второе предварительное слушание. До этой даты договорились что он отзовет иск. В дату слушания истец сообщил что ещё не забрал иск, но написал заявление и ему "дали время подумать". Дату слушания перенесли на следующий день. Никто не явился. Истец сообщил мне что подумал и решил иск забирать. Потом я получаю бумагу о том, что дело оставлено судом без рассмотрения. Какой тут вывод можно сделать? Получается отзыв иска не было, суд его не принял? Или истец не подтвердил своё желание в отзыве дела?

У меня в суде был представитель (назначила юридическая компания к которой я обратилась за помощью), которая на последние два заседания не явилась. Мне повестки приходили, но представитель говорила, что мне не обязательно присутствовать в суде. Ну а то что ее не было я узнавала только с сайта суда. В итоге на звонки и смс не отвечает. На сайте суда висит определение что, иск оставить без рассмотрения. Юр компания закрылась.

Районный судья оставил гражданский иск Без рассмотрения до УстранениЯ недостатков в течение месяца. И в этот же день весь комплект бумаг с исками и копиями был отправлен истцу по почте... А разве это законно? Обычно же документы дожидаться, когда пройдёт месяц.

Суд первой инстанции вынес определение об восстановлении пропущенного срока на процессуальные действия... подача апелляции.

Подана частная жалоба на определение суда.

Можно ли подать ходатайство о рассмотрении частной жалобы судом второй инстанции в присутствии истца?

Или... если заседание будет открыто... просто там появиться?

Правомерно ли то, что суд оставил решение вопроса без рассмотрения, оповещений никаких не приходило об этом, но Банк неожиданно прислал новое исковое заявление?

РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ определил: оставить БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции (Ростов-на-Дону) - Вид обжалуемого судебного акта: Определение (пост.) об ОТКАЗЕ В ПРИЁМЕ искового заявления:

Согласно ГПК РФ, ОТКАЗ В ПРИЁМЕ искового заявления - это НЕ ОСТАВЛЕНИЕ иска БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ.

Вопрос: что мне делать, если Вид обжалуемого судебного акта в кассационном суде Ростова-на-Дону НЕ СОВПАДАЕТ с формулировкой Результата рассмотрения дела Районным судом Севастополя?

Я получил по почте 26 октября постановление по делу об административном правонарушении вынесенное 26 ДЕКАБРЯ ПРОШЛОГО ГОДА. Жалобу в суд отправил ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ 05 ноября. Т.е десятидневный срок на обжалование не нарушен. В суд жалоба поступила 09 ноября и суд вынес определение о возврате жалобы без рассмотрения, т.к якобы пропущен срок на обжалование и нет ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Данное определение хочу обжаловать, т.к суд неверно считает сроки. Жалоба проступила в суд 09 ноября, но отправил я ее по почте ЗАКАЗНЫМ письмом 05 ноября. Вопросы. Нужно ли при обжаловании данного определения писать отдельное ходатайство о восстановлении якобы пропущенных сроков (хотя они не пропущены, т.к. я совершил нужное действие до истечения 10 дней)? Обжаловать могу данное определение? Или обжаловать постановление о штрафе? Спасибо. С уважением, Василий.

Суд оставил дело без рассмотрение по взысканию причиненного вреда за 1 неявку в суд я связался с судом на что мне ответили что я дважды не явился. Я по первой повестке не явился без уважительной причины а второй не получал вовсе. Мне даже не вернули и неоповестили с моим исковым заявлением и доказательствами. Что мне делать и как снова подать заявление. Можно ли писать заново и приложить кним имеюшие копии если первое заявление находится в суде.

25 декабря 2019 г судом вынесено определение об оставлении заявления без рассмотрения. На суде присутствовал мой представитель. Копия определения мне почте не направлялась. Но потомной просьбе представитель получил ее в суде 17.01.2020 г. Была подана частная жалоба на данное определение суда 30.10.2020 г. Однако аппеляционый суд отказал в связи с истечением срока подачи. Прав ли суд?

У меня имеется задолженность 35 тысяч (кредитная карта оформлялась в 2019 г.). После отмены судебного приказа банк пошёл в суд с иском. 20 сентября 2023 г. был суд по итогу передали по подсудности в город в котором я живу, новое судебное заседание в моем уже городе назначено на 20 ноября. Но 3 октября я подала в МФЦ на внесудебное банкротство, этот долг внесён в список кредитором и в настоящее время я получается нахожусь в процессе банкротства. Я же ничего не нарушила, я ведь имею право подать на внесудебное банкротство независимо от того подал банк в суд или нет. Где в законе это указано? Что мне дальше делать? Какое ходатайство написать в суд чтобы прекратили или приостановили судебный процесс так как я нахожусь в процессе банкротства до апреля. Какие статьи закона это регламентируют, на что ссылаться в ходатайстве?

Я получила определение о принятии искового заявления к производству, возбуждении гражданского дела и проведении подготовки дела к судебному разбирательству.

1)Искового заявления я не получала, истец не представил доказательства отправки в мой адрес искового заявления. Однако, суд принял этот иск.

2) Я не прописана, не имею временной регистрации, не проживаю в данном регионе, где начато судопроизводство.

Как я должна отреагировать на судебную повестку?

Возражение? Отзыв? Или Ходатайство?

Спасибо!

Хочу подать заявление на развод. Присутствовать в суде не хочу.

Ранее подавала на развод, но согласилась на примирение. Теперь жалею.

Можно ли не присутствовать на суде? Есть несовершеннолетние дети, но притензии по алиментам решены. На приирение не согласна.

Мне отказали в рассмотрении моего искового заявления о признании завещания (не в мою пользу) .Мотивировка, что я не явился на предварительное слушание. Что делать дальше?

Суд оставил иск без рассмотрения

При этом в заседании был мой пркдставитель.

Я два раза в суд не ходила, при этом была извещена. На первое заседание представила письменные объяснения!

На второе пришел мой представитель, но заявления в отсутствие не было,

Законно ли это?

Законно ли заочное рассмотрение частной жалобы истца в гор суд на определение миров суда о возмещении судебных издержек на услуги адвоката ответчика после незаконного отказа в начислении алиментов на родителя?

11.03.2018 года отменен судебный приказ на 300 000 рублей. В 2019 году был поворот исполнения на 200000 рублей. Могу ли я подать заявление на повлрот исполнения по оставшейся сумме 100000 рублей. Не пропущен ди срок давности?

Необходимо ли при подаче заявления в суд об установлении юрфакта (доказательство не выезда из региона, выделение земельного участка на рождение третьего ребенка) направлять полный пакет документов заинтересованному лицу (администрации).

Была привлечена в качестве ответчика. Для защиты наняла юриста, заключив договор. Иск оставлен без рассмотрения, истец был только на 1 одном суд. заседании. Иск оставлен без рассмотрения. Могу я взыскать расходы по договору с истца. Если да, то на какую статью ссылаться. Спасибо.

Такая ситуация: был перенос заседания по гражданскому делу дважды. На первый перенос истец не явился, есть справка (судье не передавали ее,просто позвонили в суд). Перенесли еще раз-опять не явился, уже без оправдательных документов. Судья вынес определение об оставлении без рассмотрения. Дело сдано в архив. Может ли истец возобновить рассмотрение дела? Ведь, по факту, он пропустил только одно заседание без оправдания. Как действовать в такой ситуации?

В мае 2014 подал иск о взыскании заработной платы, о датах проведения судебных заседаний извещен не был. Судья 7 июля 2014 вынесла решение-Иск (заявление, жалоба) оставлены без рассмотрения. На предпоследнюю дату неявки есть уважительная причина, был в командировке. Какими должны быть мои дальнейшие действия?

Я истец. Без моего участия провели судебное заседание. Решение суда: оставить без рассмотрения. Решение суда я не получал. Как мне выразить своё не согласие с решением суда? Спасибо.

Как подать заявление о пропущенном сроке исковой давности, что бы рассмотрели на предварительном слушании.?, и что значит предварительное слушание?. Спасибо.

Такая ситуация: год назад подала на алименты,20 декабря был суд, повестку же я получила 23 декабря, соответственно на суд я не явилась так как не была должным образом уведомлена, суд оставил дело без рассмотрения. Как мне теперь написать заявление на возобновление пересмотра дела.

Я подвала иск по гражданскому делу на страховую компанию. Но суд почему то оставил иск без рассмотрения, хотя все что запрашивал у меня суд я предоставила, ходатайство о том что бы рассмотрели без меня тоже подавала. Единственное не попыталась урегулировать до судебном. Документы о том что оставлено без рассмотрения ещё не забирала с суда. А как мне теперь быть?

Скажите пожалуйста вот я подала на выписку сожителя через суд, уже передумала выписывать его потому что мы с ним померились как быть.

В суде идет разбирательство по иску. Ответчик считает себя ненадлежащим ответчиком. Мне нужно оставить дело без рассмотрения. Можно ли оставить дело без рассмотрения в связи с ненадлежащим ответчиком?

Должник, зарегистрированный в другом городе, но проживающий в Москве, отказался возвращать долг. Последние сведения о его фактическом местожительстве содержатся в копии давней расписки. Мировой судья вынес постановление о возврате заявления о взыскании долга в связи с отсутствием выписки из домовой книги или копии паспорта должника, содержащего сведения о месте его регистрации по фактическому месту жительства. Насколько правомерны такие действия судьи, возможно ли мне как заявителю получить такую выписку и будет ли она иметь какое-то значение, учитывая, что должник впоследствии неоднократно менял местожительства?

В конце 2016 года было подано исковое заявление в суд по факту невыплаты заработной платы и сегодня, в состоянии аффекта, было написано заявление об отзыве этого искового заявления. Возможно ли отозвать сегодняшнее заявление и если да, то в течение какого времени?

На предварительном заседании по иску о фактическом наследовании, юрист от администрации района, где расположена квартира, подаёт бумагу судье, что не согласен с продлением срока наследования, на что судья ответил, что рассмотрение ведётся по другой статье. На суде предоставляются доказательства о фактическом принятии наследства (имеются также свидетели), но в конце этот же юрист высказывает возражение (без обоснований) и судья оставляет иск без решения, так как имеются возражения со стороны администрации. У меня вопрос: какая статья не даёт право судье вынести решение, если администрация против без объяснений? На каком основании администрация может быть против? И есть ли шанс на положительный результат, если судиться с госструктурами?

Дело передано в канцелярию суда, из-за неявки ответчика и истца, в 2010 году.

В какой форме обратиться в суд о продолжении рассмотрения дела?

14.02.2012 г. в Геленджикский гор. суд подала Заявление об установлении юридического факта принятия наследства. Все указания выполняла добросовестно (написала сама заявление; после письма об оставлении заявления без движения написала ходатайство на запросы у нотариусов г.Клинцы, сама узнала их телефоны и адреса; приходила в точно назначенное время помощницей судьи Новиковой О.Н.в горсуд).22.08.2012 г. узнала, что дело прекращено в мае месяце из-за моей неявки в суд. (?)23.08.2012 г написала заявление о возобновлении дела. Что я сделала не правильного? Что нужно сделать ещё?

Как вернуть госпошлину? Подала исковое заявление в районный суд на должника - физическое лицо. Первое заседание назначено через 5 месяцев после подачи заявления. За этот период еще до заседания должник (физическое лицо) признан банкротом, и я должна подавать заявление в арбитражный суд о включении меня в реестр кредиторов. Гражданское дело, получается, бесполезно. Следует ли отказаться от искового заявления и как вернуть госпошлину?

По суду в качестве истца. Я подавал иск в мировой суд по гражданскому делу, истребования имущества из незаконного владения, я был на первом заседании, ответчик не явился. На второе и третье заседание ни я, ни ответчик не явились и судья оставил дело без рассмотрения. Подскажите, как поступить, чтобы мой иск возобновили и дело рассмотрели до решения по существу по моему иску? Мной была уплачена госпошлины на иск и прочие расходы для подачи иска.

На суд засед было подано ходатайство о привлечении 3-го лица чьи права и интересы... и ход-во об отложении в связи с надлежащим уведомлением 3-го лица. Истец на проц не явился, представитель был в служ командировке о чем суд был уведомлен. Но судья вынес опред об оставлении без рассмотрения. Ходатайствовать об отмене определения в связи с надлежащим уведомлением уважительности отсутствия?

Получил исковое заявление от организации о расторжении договора.

В договоре есть пункт о том, что "Споры.., изменение или расторжение договора Стороны решают в соответствии с законодательством РФ"

В ответе на иск я пишу: "В соответствии с ч. 2 ст. 452 ГК РФ Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

В нарушение вышеуказанной статьи истец не предпринял мер о досудебном урегулировании спора, а также не предоставил суду доказательств попытки такого урегулирования" могу ли я просить на этом основании в исковых требованиях ответчику отказать? Или только оставить без рассмотрения? В чем разница?

Может ли апелляционная инстанция в первом заседании рассматривать заявление по существу отложить заседание, во втором заседании появляется новый судья и оставляет заявление без рассмотрения.

Я подала в суд исковое заявление о лишение родительских прав мужа (отца своих детей). Нам на июль назначено заседание, но я передумала его лишать родительских прав и хочу забрать свое исковое заявление обратно. Подскажите пожалуйста как мне это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение