Хочу оформить опекунство / Семейное право - 227 советов адвокатов и юристов

Помогите пожалуйста, ситуация такая: опекунство на двоих несовершеннолетних детей 14 и 10 лет оформила их бабушка по отцу (мама детей умерла-моя родная сестра, папа лишен родительских прав) хочу сама оформить над племянниками опекунство. Дети проживают со мной, а опекун отдельно (по обоюдной договоренности) является ли это нарушением?

Здравствуйте, хочу взять опекунство над братом инвалидом 2 группы, хотелось бы узнать будет ли мне идти стаж и будут оплачивать?

Мой сын лежит уже 9 месяцев на вопрос у врача как состояние моего сына отвечает стабильно хорошее а не выписывают. Хочу оформить опекунство а мед врач говорит а зачем он нормально себя чувствует.

Моя жена оформила опекунство на третье лицо и об этом меня не предепредила. Натариусу и в опеке она сказала что я скрываюсь и связи нету, хотя она знает где я нахожусь и номер телефона у нее есть мой и моей матери тоже. Она специально сказала что нет связи со мною что бы опека дала добро. А вот натариально то как она заверила это.? Натариус это не может заверить от одного лица. Если в случае моей гибели она должна предоставить св о смерти а если я безвести пропал то должно пройти 5 лет что бы меня признали. А так я считаю не правомерными ее действия. Подскажите что мне сделать.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь мать-одиночка, живет в другом городе. Работает с 11 до 21 часа 6 дней в неделю. Внуку на следующий год идти в школу, матери заниматься им некогда. Я женат, жена и внук в очень теплых отношениях. Хочу оформить опекунство на себя, хотя бы на 3 года, поставить внука на ноги. Дочь не против, естественно, без лишения родительских прав.

Как быть в данной ситуации. Моя дочь не исполняет материнские обязанности, пьёт, содержала ребёнка в ужасных условиях, я забрала его себе. Были вызваны полиция и органы опеки, которые не видят оснований для лишения её родительских прав. Ребёнок находится у меня, а она где то гуляет и спускает детские пособия на пьянки, так же хочет потратить материнский капитал и купить себе дом. Сказала, что ребёнок может жить у меня. Но я хочу лишить её родительских прав и оформить опекунство на себя, органы опеки не видят оснований для лишения, сказали просто поставят её на учёт, так же сказали, что поставят ребёнка в очередь на усыновление и вероятно сне откажут в опекунстве. У меня есть небольшой дом в деревне с условиями для проживания ребёнка и официальная работа. Могут ли мне отказать в опекунстве?

Хочу оформить свою дочь опекуном над соседской женщиной, ей 80 лет.. она только закончила 9 класс.. на днях должны получить аттестат, куда поступать еще думаем... в пенсионном фонде сказали нужна справка со школы что она на каникулах, но в школе сказали вы школу закончили идите устраивайтесь и там берите справку что вы поступили.. так как быть т.е. пока в сентябре не пойдет на учебу нельзя оформить опекунство?

У меня такая проблема дети одной 15 второй 5 остались с 2 мя бабушками дедом тётей вобщем есть кому последить но добрые люди звонят и говорят что нужно чтоб я офотмила опекунство на ковонибудь из них но как я понимаю опекунство это отказ от детей я ведь не отказывалась я посто работаю в другом городе и приезжаю 2 раза за месяц подскажите что делать с уважением ольга.

Моей бывшей свекрови 76 лет, она инвалид 2-й группы по неврологии. Самостоятельно передвигается только по квартире с ходунками, плохо соображает. Ухудшается память, путает слова и назначение предметов. Бабушка больше двух лет назад оформила дарение своей квартиры на внука-моего сына и живет в этой же квартире одна. Я к ней приезжаю каждые 3 дня, ухаживаю за ней как только позволяет работа. Но ее состояние ухудшается. Я обратилась к психиатру по месту ее жительства. Там сказали, что как только бабушку поставят на учет, нужно будет оформлять опекунство. Что если я или кто либо другой не станет опекуном, то бабушку оформят в интернат, а квартира ее отойдет государству, а дарение анулируют юристы интерната. Как мне лучше поступить оформить опекунство и забрать ее к себе или просто взять бабушку к себе не оформляя опекунства.

Вопрос такой. У младшей сестры ребёнок 1 г 2 м. Она, в силу некоторых обстоятельств, не может должным образом заниматься его воспитанием. Я хочу оформить опекунство над племянником с добровольным отказом сестры. Какие действия нужно предпринять?

Что, (помимо заявления в суд) нужно для того, чтобы признать родственника недееспособным? И смогу ли я оформить над ним опекунство и что для этого надо?

Мужчина 30 лет лишен частично дееспособности. Опекун мать. Правда ли что есть мама умрет то его положут пожизненно в интернат? И что ни кто кроме его родственников больше не сможет взять опекунство? Жена имеет право? Или получается если родственников больше нет кроме мамы то ему потом лежать в интернате остаток жизни?

Я хочу оформить опекунство над пожелым человеком пенсионером, мы не родственники, она-вдова, детей нету. Подскажите что требуется для оформления, порядок действия и обращения. Она имеет инвалидность 3 группы, физических отклонений нет, единственное-это память.

Могу ли я оформить опеку (с последующим усыновлением) над ребенком. Что для этого необходимо. И какой пакет документов нужен.

Я мама воспитывающая несовершеннолетнего ребенка одна, без участия отца.

Меня зовут Елена. Умерла моя старшая дочь, у неё остался ребёнок 15 лет. Отец этого ребёнка никогда не платил алименты, не интересовался здоровьем ребёнка и прочим, не участвовал вообще в воспитании ребёнка. Ребёнок всё время жил с мамой и со мной. Когда я ему сообщила этому отцу о смерти матери ребёнка, он не проявил не малейшей поддержки сыну. Сейчас у него уже другая, очередная семья. Ранее он привлекался по статье распространения наркотических средств, от бывал срок. Сейчас он не хочет чтоб его лишали родительских прав,,, он сказал-что может оформить на меня только временное опекунство.

Помогите, пожалуйста разобраться в таком вопросе: Моя дочь, 21 года мать-одиночка, внуку 5 месяцев, с месячного возраста внука дочь периодически, без согласования со мной уходит из дома на 3-4 дня, оставляя ребенка. Мне приходится отпрашиваться с работы, вызывать живущую в другом городе бабушку, чтобы заботиться о малыше. В настоящий момент дочь отсутствует уже 3 недели. Могу ли я лишить дочь родительских прав, оформить опекунство на внука учитывая, что мы прописаны и проживаем по одному адресу. В какой последовательности решать этот вопрос (лишение прав, опекунство) чтобы ребенка не органы опеки не забирали из семьи.

Я хочу взять опекунство над дядей и бабушкой так как прописана у неё-я работающий человек с доходом! Может ли брать опекунство моя мать если она последний раз работала в 92 году и сейчас просто сдает квартиру?

Мать 65 лет воспитывает троих малолетних детей и является их опекуном, в силу возраста ей трудно справляться с ними.

У моей матери шизофрения - 2 группа бессрочная, стабильно раз в 6 месяцев а то и чаще она попадает в психиатрическую больницу. Сейчас только я одна забочусь о ней (у меня есть родная сестра-ее дочь и по паспорту она не разведена с отцом, хотя вместе не живут года 3) .Живем мы в разных городах и врач уже несколько лет настаивает на помещение её в интернат под присмотр, она категорически против. У меня несколько вопросов: 1)Могу ли я в электронном виде отправить документы на лишение её дееспособности? 2)Какие документы необходимы и нужны ли заявления от всех членов семьи (моей сестры и отца)? 3)Если помещать её в интернат не сразу после лишения дееспособности могу ли я взять опекунство на себя а при помещении в интернат отказаться от него? 3)Какую ответственность несет опекун за опекуна, так как я живу в другом городе могу ли я стать им?

Я являюсь опекуном над недееспособным сыном, инвалидом с детства по психическому заболеванию, в силу обстоятельств я хочу отказаться на время от опекунства, потом, через некоторое время обратно стать опекуном, возможно ли.

Ситуация не простая. Мой отец попал в психиатрическую больницу, через полицию, он инвалид первой группы,

находится там почти три года, я узнала об этом случайно, так как мы не общались и не поддерживали связь с моих 10 лет. Умер его отец, и мой отец является наследником первой очереди, и его сводная сестра. Я подала в суд заявление о признании его недееспособным, у него как минимум органическое расстройство, на фоне травмы и алкогольной зависимости, возможно есть ещё что то,врачи более нечего не говорят. Заведующий отделением психиатрической больницы постоянно твердит о том, чтоб я его забирала, на сколько это законно, если я ещё не опекун, и на сколько законны действия заведующего. Я готова его забрать в квартиру, которая ему принадлежит по наследству, когда оформлю опекунство. Имеет ли право больница получать его пенсию, если он не признан недействительным?

Орган опеки настаивает на моем временном опекунстве после признания мамы недееспособной. Временный опекун обязан по их мнению собирать документы для последующего оформления в ПНИ. Так ли это? Если отказаться от временного опекунства, то каково дальнейшее развитие ситуации.

Являюсь опекуном над мамой недееспособной. Открыт номинальный счет в Сбере. Сам хочу пройти процедуру банкротства. Деньги на номинальном счете я могу снять в кассе банка в полном объёме? Так как деньги по факту мне не принадлежат я лишь бенефициар. Прошу совета

Мама являлась гражданкой Украины. С 2011 года имеет гражданство РФ. В Украине у нее есть земельный пай 3 га. Была оформлена доверенность на внучку которая проживает в Украине. Сейчас мама лежачая больная 1 группа инвалидности после инсульта. Не говорит, не может писать. Срок доверенности закончился. Как нам оформить ее?

Вопрос такой: Могу ли я оформить опеку или удочерить дочь моей умершей жены. Ребенку 15 лет, проживали все вместе с 2005 года, с 2010 оформили брак. Ребенок называет меня папой. Родители жены не против ребенок тоже. У ребенка в свидетельстве о рождении записан отец с которым моя жена расписана не была, вместе они не проживали, на алименты она не подовала.

Сложилась такая ситуация Умерла подруга у неё остались двое детей Сын 21 год и девочка 4 лет Дети от разных отцов с которыми в браке она не состояла Осталась маленькая Квартира которую она купила сама Отец девочки безработный живет у очень престарелых родителей злоупотребляет смертным Очень агрессивный девочка его боится Как я понимаю отец единственный законный опекун над ней В наследство дети ещё не вошли отец девочки аппелируя тем что опекун дочери заявился в квартиру и намерен там жить на правах опекуна Сын в шоке да и мы тоже Как лишить его родительских прав и оформить опекунство на брата девочки Насколько правомерны его притязания на недвижимость Он не жил с подругой много лет и не платил алименты Она писала 6 заявлений на алименты Завещание не оставила Он превратил жизнь детей в ад Милиция разводит руками и говорит что он имеет право находится рядом с дочерью Ее сын единственный работает и содержит их обоих Что нам делать Буду признательна за любую помощь и совет.

У меня задолженность перед банком 3 месяца полностью задолженность заплатить не могу только часть но в банке говоря что так нельзя и что если я не оплачу всю задолженность в течении 5 дней они подадут в суд опишут все имущество, выселят меня из дома и возможно посадят в тюрьму. По крайней мере так они сказали моим родителям и еще сказали что им нужно будет оформить опекунство над моим несовершеннолетним сыном. Подскажите пожалуйста что мне надо делать в этом случае.

Здраствуйте меня интересует один вопрос я хочу взять племянника к себе учится но мне нужно опикунство матери обязательно отказывается от ребёнка.

С мужем в разводе. Ребенку 5 лет сейчас. Муж бывший с ребёнком не общается. Сейчас подал в суд, чтобы забирать ребёнка к себе периодически. Я работаю в другом городе. Ребёнок прописан и живёт с рождения с нами-мною и бабушкой. Если на мою мать-бабушку ребёнка оформить опекунство над внучкой, что будет приоритетно-что она опекун или, что он отец? И он, несмотря на опекунство, будет вправе забрать ее? И, если я не заберу повестку, находясь в другом городе, суд проведут в его пользу или бабушка, будучи опекуном ребёнка, должна будет выходить с ним в суд?

Я имею след. Ситуацию:

Год назад я развнелась с мужем. У нас общий ребенок (8 лет). Сейчас я хочу выйти замуж за гражданина Германии и переехать к нему на ПМЖ. Для вывоза ребенка мне нужно единоличное опекунство. Бывший супруг разрешения не дает.

Имею ли я хоть какие нибудь шансы?

Моя родная сестра пьет не занимается детьми двое малолетних я бы хотела стать их опекуном я замужем и у меня один ребенок, в квартире мы живём в общей, но я живу с ними не так давно а сестра накопила долгов, помешает ли как то это? Детьми занимаюсь я полностью и кормлю и делаю уроки и слежу до скольки гуляют, и одеваю в школу. В общем они на мне ее второй месяц нет дома. Какие мои шансы. Куда мне обратиться?

Я, являясь разведенной 37 летней женщиной, хочу усыновить ребенка (конкретного, уже знаю какого). С бывшим супругом долгое время пытались зачать, но не получалось и по совету врача в 2011 году я уволилась с работы, чтобы пройти лечение. Семья не сложилась и в прошлом году мы развелись. Получается, что я вышла снова на работу только в январе 2014 года. По правилам, необходимо подать в органы опеки пакет документов и среди них - справку с указанием размера средней заработной платы за 12 месяцев. У меня хорошая зарплата (выше 110 тыс. рублей), должность, но справку за 12 месяцев я смогу показать только в следующем году. Можно ли оформить сначала опеку на моего работающего 66 летнего отца (его доход более 50 тыс. рублей в месяц) с тем, чтобы я могла усыновить этого ребенка, как только будет справка за 12 мес?

У меня такой вопрос: Я мальчик 16 лет, живу с матерью и отчимом, мой биологический отец платит алименты маме, я хочу переехать жить к бабушке, как можно переоформить алименты на бабушку?

Дело в том что мой сын был во второй раз пойман за рулем в алкогольном опьянении... ему присудили 200 часов общественных работ.. ввиду того что он один воспитывает деток от которых отказалась их мама и суд присудил место жительство детей с папой.. он пока не приступил к этим работам так как детки приболели... но в ближайшее время будет отрабатывать... случилось так что он встретил спутницу... и собирается с ней жить гражданским браком.. и взять ее фамилию... как бы начать свою жизнь с чистого листа... первый вопрос как это отразится на его отработке общественной... и второй вопрос.. как он должен дать мне разрешение на опекунство своих деток... так как они собираются вообще с гражданской женой уехать в республику казахстан.. там ему осталась квартира от бабушки..

Я живу у своей бабушки в муниципальной квартире уже более шести лет, оплачиваю КУ и в связи с этим имею законные основания на официальное пользование этим жильём. В квартире ещё проживает и прописан мой родной дядя, он признан недееспособным и я являюсь его опекуном официально. Бабушка умерла. Сейчас переделываю договор соцнайма на дядю и хочу, чтобы меня официально вселили в эту квартиру. Подала документы, паспортный стол отправил в региональную Опеку и Попечительство, чтобы те дали согласие. Вопросы: может ли опека дать отказ и что делать в случае отказа, можно ли обжаловать в суде? Почему опека даёт согласие, а не муниципалитет?

Как грамотно оформить опеку? У соседки умер муж. Сын приемный ведет разгульный образ жизни. Соседка обратилась ко мне с предложением опекунства над ей и последующим наследованием жилья.

Может ли бабушка подать на алименты на зятя, если не оформлено опекунство, мать детей умерла 4 года назад. Отец не лишен род. прав, но мат. помощи не оказывает. Половина положенной пенсии уходит на оплату ком. платежей по автоплатежу отца.

Какие документы надо для оформления временного опекунства на недееспособного взрослого больного и на какой минимальный срок можно оформить временное опекунство?

Нас двое детей у родителей (1960 г. р. и 1968 г. р.). В 2011 г. мой отец (1938 г.р.) якобы сделал дарственную сестре на участок и дом в деревне. Он является инвалидом (по части головы) и не мог отдавать себе отчёта в своих действиях. Я об этом узнал только сейчас - 4 года спустя, подав заявку в Росреестр, выписка из которой является документом, свитетельствующим о том, что мне об этом стало известно только сейчас. Могу ли я подать иск, согласно ст. 200 ГК РФ, о признании сделки недействительной или, как говориться - поезд ушёл?

У меня сестра ей 30 лет она инвалид ДЦП. Прописана у меня. Мать является опекуном но оно тоже инвалид первой группы по зрению. У неё диабет. Жили у меня. У меня имеется сводный брат по матери разные фамилии. Он забрал мать и сестру пока нас не было дома. Он никогда не помогал нам. Сестру стесняется. Два года вообще не виделись. Может ли он сделать опекунство без ведома меня? Не предупредив.

Мне 63 года. У меня пожизненная 2 гр. без права на работу.80% потери трудо способности. Живу с младшим сыном-ор за мной ухаживает Я.оформила на него генеральную довереность. Пожизненно. На данное время я ходить не могу отекают ноги. Давление зашаливает. В поликлинику давно нехожу просто не дойти, иногда соседи помогали вернуться домой. Есть старший сын, но помощи нет! хочу оформить на сына опеку на меня. Так как я часто подаю сын боится меня оствлять одну. Чужим людям не доверяю.

Мама не проживает с ребёнком, воспитывают его я, бабушка, но пособия на ребёнка получает она и мы их не получаем. Есть нотариально заверенная доверенность.

Отец, инвалид 2 ой группы, без ног, плохо разговаривает был инсульт, и видимо не раз, живёт в деревне с сыном, в моем доме. С трудом принимает таблетки, может пить каждые 2 часа, забывает видимо. Я каждые выходные закупаю продукты, слежу за домом и содержу их. Сын (мой брат) не работает. Отец получает пенсию в 15 т, но этого им не хватает, добавляю свои.

У отца есть дом, который оформлен на него, есть ещё сын у него, он сдает его дом, но никак не помогает отцу.

Хочу продать дом, и содержать их на них. Не знаю что с отцом, дальше, может понадобится более тщательный уход.

Попытка оформить доверенность, но отец-пошел в отказ. (, Он может отвечать, мне кажется сам не понимает что.

Подскажите, что можно сделать в такой ситуации. Думала оформить отцу первую группу инвалидности...

Здравствуйте, бабушке 86 лет лежащая, состоит на учете у психиатра. С чего начать подготовку к признанию ее недееспособной, и кто может быть ее опекуном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение