Иск о защите чести и достоинства / Иск - 8796 советов адвокатов и юристов

Я военнослужащий. От первого брака имеются 2 детей. С бывшей женой в трудных отношениях. Не простила, что ушел от нее. Пытается сделать все, чтобы уволить меня с работы. Плачу алименты от официальной зарплаты. Жалуется руководству, приходит на работу скандалить. В последний раз накатала жалобу в главное управление штаба и в администрацию президента на то, что аттестат об окончании 11 классов поддельный. В свое время они же мне его и сделали, теща работала секретарем в школе. Была служебная проверка, дело закрыли в связи со сроком давности. Ее это не устроило. Продолжает дальше писать письма в разные инстанции, включая и в часть где я работаю. Из-за этого ко мне предвзятое отношение руководства и постоянные проблемы на работе. Об интересах детей не думает вообще. Если я уволюсь то не смогу платить алименты, у нее не будет средств на достойное содержание детей. Помогите пожалуйста с советом как ее усмирить? Куда мне обратиться?

В мой адрес нет исковых требований.

Я хочу подать исковое заявление на моральный ущерб из-за душевных страданий и мучений из-за её обвинений в мой адрес о том, что выкидыш произошел по моей вине, хотя она сделала аборт.

Работаю директором в магазине мне 45 лет. Каждый месяц центральный офис (менеджер ей 31 год) нам ставит в программе Оценка персонала, запись. Из личной неприязни ко мне работаю 10 мес в комментарии написала-полностью неадекватный сотрудник. Задала вопрос ей по каким критериям, в ответ услышала по своим. Как правильно поступить? Как можно наказать за оскорбление?

Здравствуйте!

Вопрос, на форуме одного российского интернет сайта одним из пользователей было размещено сообщение, которое полностью является клеветой, порочит честь и деловую репутацию человека. С автором сообщения вопрос решен, но возможно ли привлечь к ответсвенности администрацию сайта, сайт зарегистрирован как СМИ. Возможно ли подать иск к администрации сайта?

Спасибо.

Что нужно сделать, если взломали аккаунт вконтакте и с него велась порочащая меня переписка с агрессивными высказываниями. Не представляю, что еще злоумышленники могли сделать. Как себя обезопасить?

Если вконтакте в группе под постом написали на меня, что я 💩, могу ли я наказать обидчика законно? Так как полиция смайл и эмодзи не сочла за оскорбление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращайтесь в полицию, в суд в зависимости от деяния. Здравствуйте! Имеете право подать заявление в полицию, проведут проверку по Вашему обращению.

Можно подать иск о защите чести и достоинства

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением! Заявите мотивируя состав Можно ли привлечь человека к ответственности за распространение в соц. Сетях ложной информации для своего личного интереса... что необходимо сделать... маленький поселок, человек не боиться понести наказание, т.о. ведёт себя так, как будто он может делать все что хочет

Меня зовут Елена. Я многодетная мать которую оскорбил в присутствии людей мужчина в возрасте 50 лет нецинзурной бранью и угрожал. Я подала заявление учстковому, могу ли я еще подать и на маральный ущерб?

Добрый день. Мой бывший муж пишет на сайте организации где я работаю в мой адрес оскорбительные нелепости и гадости - в частности в сети VK. Иногда их успевают стереть администраторы, иногда нет. Его заблокировали, но теперь он грозится организовать рассылку этого флуда по электронной почте. Я очень ценю свою работу, такая ситуация ставит меня под удар. Могу ли я обратиться к правоохранителям за какой то защитой?

Моего сына публично в группе ватсап одна из родительниц обозвала психически не здоров! В группе 23 ч конечно все это прочли! К какой ответственности я могу ее привлечь?

Соседка унижает честь и достоинство как меня, так и членов моей семьи. Распространяет заведомо ложные слухи, которые подрывают репутацию. Покушается на мою собствееность. Пишит жалобы во все инстанции. Бесконечные комиссии с проверкам и заполнение протоколов отвлекают от работы и приводят к утрате здоровья.

Коллега по работе оклеветала, на протяжении года пишет объяснительные и докладные, хочет, чтобы меня уволили. Возможно ли компенсировать моральный вред в этом случае?

Родила сына, отец (в браке не состояли, живем в разных городах) сначала отказался, потом через 5 лет решил все-таки быть папой. Женился на другой женщине, когда она была беременна, они развелись. Она стала требовать алименты и в их личной переписке оскорбила моего ребенка. Эту переписку она не постеснялась представить в суде, где рассматривался иск об алиментах. Мне, как заинтересованному лицу, прислали копию всех заявлений и прочего. Могу ли я подать в суд на бывшую жену отца моего ребенка, ведь эту переписка дошла до меня, и мне стало очень обидно за моего ребенка.

Вчера меня в магазине, охрана, поймала и сказала что я украл продукцию в магазине, мы вызвали сотрудников полиции, были два свидетеля, был составлен протокол на меня, но ни чего не нашли у меня. Хочу пожаловаться на сотрудников охраны. Подскажите пожалуйста куда обратиться и как?

Разместил критический отзыв на сайте букинг. Ком о частном гостевом доме в Сочи. Хозяйка в ответе опубликовала клеветнические подробности моего проживания. Является ли это нарушением неприкосновенности моей частной жизни и распространением сведений?

У меня такая ситуация - я работаю в банке, дружила с соседями, живут они не очень дружно (жена не знает сумму зарплаты мужа - и на этой почве у них ссоры, он не все ей отдает). Однажды она в телефоне у него увидела смс сообщения и узнала его з/п. Теперь этот муж думает что я ей рассказала о его з/п т к он получает з/п по счету в моем банке. Я ней никогда-ничего не рассказывала. Сейчас у меня на работе будет служебное расследование. Вопрос: 1,-Может ли человек без доказательств, на основании своих доводов, оклеветать сотрудника банка?2. - Могу-ли я после того-как докажут что я не виновата подать на него гражданский иск с возмещением морального ущерба за клевету. Для меня очень важна репутация, т к это основная моя профессия. Спасибо!

Директор написала заявление на меня в органы власти, где требует привлечь меня к уголовной ответственности что я её якобы терроризировала, требовала повышения з/п, новой должности и если она этого не сделает, то я её посажу на 10 лет. Это сплошная клевета. Доказательств нет. Я хочу её за это наказать. Какие мои должны быть действия. Участковый написал ей отказ в возбуждении уголовного дела.

Родители оклеветали учителя, информация стала известна в посёлке. можно ли отстоять честь, достоинство и деловую репутацию через суд, ст. 152?

Ответственность несут родители. Сколько лет, 15? Увы, но по ст.128 Клевета УК РФ ответственность с 16

Пусть директор школы разбирается За действия несовершеннолетнего гражданина 15 лет несут его родители, в том числе за распространение ложных сведений не соответствующих действительности.

Вы родители своей дочери можете предъявить иск о защите чести и достоинства Вашей дочери в соответствии со ст.152 ГК РФ. Мою дочь 15 летнею одноклассница обвиняет в том, что она у неё украла 5000 р. Чем грозит однокласснице за такую клевету натвесь класс и школу

Наталья, в данном случае Вы можете в судебном порядке восстановить свое нарушенное право на личную жизнь. Иск о защите чести и достоинства И чего вы хотите? Проживаю в гостинице оплаченной работодателем. Запачкала два полотенца из-за проблем со здоровьем. Работодателю выписали штраф за грязное полотенца. А меня эта ситуация унизила перед компанией, мне пришлось объясниться.

Сразу на них в управление образование для начала. Это в вашем городе или области. По давайте к школе иск о защите чести и достоинства. В полицию с заявлением по ст 128.1 УК РФ Клевета Ребенка зам директор, директор, классный руководитель обвинили в употреблении наркотиков и распространении, вызвали инспектора по несовершеннолетним, нас отправили на экспертизу. У ребенка ничего не обнаружили

На собранит ТСЖ собственник неплательщик поюнул при свидетелях в председателя собрания... Как его привлечь к ответственности и по каким статьям. Полиция составила протокол и готовит отписку.

Работаю Управляющей ТСЖ. Собственники 2 х квартир не дают спокойно работать. Пишут везде жалобы. Могу ли я подать на них в суд. за оскорбление и клевету, просить взыскать с них за моральный ущерб.

Бывший зять написал на меня и мою несовершеннолетнюю внучку заявление в полицию о краже документов из квартиры, в которой проживал его сын, поскольку квартира находится в общей долевой собственности и доступ мы в нее имели. Также указал, что мы это сделал чтобы напакостить его сыну. Полиция вынесла отказное решение. Могу ли я и моя внучка подать на зятя за клевету?

В 2015 году было начато следствие по обвинению человека в уголовном преступлении. В 2017 году печатное издание разместило 2 статьи в которых обвиняли этого человека в, якобы содеянными им, действиями. В 2019 году дело было закрыто по реабилитирующим причинам. Статьи до сих пор висят на сайте газеты. Какой исковой срок давности о компенсации морального и материального вреда по такому делу? Спасибо!

Меня обвинили в воровстве, публично оклеветав таким образом. Хочу подать в суд на обидчицу, возможно ли это? У меня есть свидетели.

Добрый день. У меня такая ситуация, оскорбили при свидететелях, но которые не хотят принимать участие, как быть? Оскорбление сильное, можно ли подать в суд?

Как привлечь к ответственности человека, который с одного своего телефона пишет на другой свой телефон угрожающе смс сообщения и всем в посёлке доказывает, что это пишет моя дочь.

День добрый, нужна помощь и последовательность действий, как корректно решить вопрос предвзятого отношения ко мне на работе от нач. смены? Раньше я был на хорошем счету и не возникало каких либо нареканий, вопросов! Сменился мастер (нач. смены) наказывают на премию практически ежимесечно, пустил слух среди Итр что я употребляю курительные наркотики на раб. месте, в общем провацирует, что делать?

Человек клевещет на меня на работе и за работой. Также есть записи звонков что этот человек оклеветал меня и приписал не достойные действия мне.

Меня администрация района обвиняет (в исковом заявлении в суд) в самовольной установке металлического гаража. Я хочу потребовать, чтобы суд обязал администрацию опровергнуть это обвинение (Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации). Соответствует ли решение вопроса требованиям этой статьи...? С уважением Геннадий.

Сотрудник считает, что коллега ее оскорбил, просит письменное объяснение. Что и в какие сроки должен написать работник и в какие сроки. На основании чего?

Такой вопрос, я вышла замуж

Свекровь крайне меня не любит, каждый день звонит, пишет оскорбления по 20 раз на дню

Написала на работу, учебу, якобы я мошенница

Нашла место работы и телефон моей мамы, звонит ей с оскорблениями

Также она подала на меня заявления в полицию о мошенничестве (ее сын - мой муж продал машину, но еще до нашего знакомства, она считает, что это я заставила ее продать и забрала у него все деньги)

Могу ли я как то повлиять на нее?

Она угрожает натравить прокуратуру и проверки на мою работу, а также на работу к моей маме

На судебном процессе при разделе имущества жена говорила что я наркоман, пью не работаю. Это ложь и клевета. А после процесса она написала в полицию заявление что я в здании суда вообще ей угрожал и сказал что убью. Однако все не правда. Я даже не здоровался с ней не общался пришёл с представителем своим и ушёл с ним. Как быть меня вызывают в полицию по ее заявлению.

Учитель лицея выживает из класса неугодного ученика-первоклассника. Избегает обсуждать случаи детской агрессии против него с родителями участников. Чтобы его не били, ребенок падает на пол, учитель говорит - сам валяется. Когда против ребенка в драке и действиях унизительного характера участвовало 3 детей, она собрала встречу родителей якобы для разбора, но вместо этого жаловалась родителям на нашего ребенка, формируя о нем негативное общественное мнение, вербовала себе союзников и своим поведением одобряла действия их детей. Как защититься и избежать отчисления? Завуч начшколы в таких случаях говорит - не нравится, забирайте документы.

Есть ли возможность как то наказать за клевету в газете, если там конкретно не указаны наши имена и фамилии? Но в тексте ясно что речь идет о нас. причем статью написал прокурор.

Одна женщина разместила моё фото в соц сетях в группе объявлений и написала на фото мошенница. Утверждает, что я делала расклад дочери и что после него она решила развестись с мужем, а тот стал отнимать ребёнка.

Но жалоб от самой дочери не поступало. В другой группе она уже писала другую инфу типа её дочь боялась остаться с детьми и просила сделать расклад.. Мобилизуют мужа или нет. Но таких раскладов я не делала. Не могу понять что за дочь и что за мама? Сможет ли она подать на меня в суд лили полицию? И как быть с такой ситуации?

В интернете бывшая девушка моего молодого человека (мы с ней раньше работали в одном холдинге) написала про меня ложный (так как не соответствует действительности) отзыв. Она постоянно пускает слухи и говорит всякие гадости, зная контакты общих знакомых, регулярно в состоянии алкогольного опьянения предъявляет ложные обвинения, например, недавно сказала, что я разбила ей машину и она завела на меня уголовное дело. В данном случае меня в основном заботит этот отзыв. Я уволилась, чтобы с ней не контактировать, она пообещала сделать все, чтобы я не смогла найти работу. Позже, знакомые сообщили мне о наличии отзыва в интернете. Как его убрать и что для этого нужно сделать?! Заранее спасибо!

Столкнулась с такой неприятной ситуацией: человек (или группа людей, я не знаю) взял моё фото (лица) из интернета, из моего аккаунта в социальной сети БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ.

С этой фотографией создали аккаунт, при этом имя и фамилию указали чужие. Данный аккаунт используется в оскорбительных и противозаконных (как я поняла) целях, что меня очень задело и оскорбило. Например, с этого аккаунта ведётся реклама веб-сайтов 18+ (названия не стану называть; думаю, и так понятно, о чём идёт речь), которые запрещены в российской федерации. Также на этой фейковой странице содержатся призывы к тому, чтобы начинать работать на данных сайтах.

То есть человек не просто взял моё фото само по себе, а ещё и прикрепил чужое имя/фамилию, другой город, и занимается вот такими вещами околозаконными (или совсем незаконными, не углублялась в подробности).

Скажите, как человека привлечь к ответственности? Понадобится какой-то нотариально заверенный скриншот этой страницы, что ещё нужно делать?

Здравствуйте, мфо кредит плюс разослало в соц сети в контакте сообщения моим друзьям с моей фотографией о том, что я мошенница и на меня заведено уголовное дело и что я в розыске! Сообщения приходили со страницы некой ольги новиковой, на все вопросы кому я и сколько должна отвечала уклончиво, мол она сама знает! Как я могу доказать их вину в суде?

В 2017 году мне на сайте спрашивай. Ру писали пачками оскорбления анонимно, но я знаю, что это могла написать только свекровь, она не скрывает свою ненависть ко мне, и всячески пытается уничтожить морально. Поскольку писали анонимно, она чувствуют себя безнаказанно и думает, что невозможно доказать её вину, продолжает издеваться, только другим способом. Возможно ли привлечь к ответственности в такой ситуации? Ведь должны храниться IP адреса? И есть ли здесь срок давности?

Если после увольнения из компании по собственному желанию, но с разорванными плохими отношениями с работодателем, Работодатель продолжает клеветать Заказчикам ложную информацию обо мне, порочить честь, достоинство и трудовые навыки, к кому я могу обратиться за разбирательством? В трудовую инспекцию, генеральную прокуратуру? Или иные органы? Заранее спасибо!

Я была представителем в суде по административному делу по ст.5.61. Свидетелем данного происшествия я не была. Моего ответчика оштрафовали на 1000 рублей. Далее истец подает исковое заявление о возмещении морального вреда с ответчика. В этом исковом заявлении он оклеветал меня и, естественно, ответчицу. Судья, вынося решение, мою фамилию даже не упоминает. Доказать его клевету я могу с помощью видео, которое я сняла, после того, как ответчица мне позвонила и попросила придти с телефоном на место происшествия. Ни одного грубого слова...

Правильно ли я считаю, что меня оклеветали в общественном месте?

Бухгалтер юридической фирмы пожаловался моему директору, что я его оскорбила, нахамила и отказалась с ним работать, что не соответствует действительности. В результате я оказалась без работы. Могу подать заявление в прокуратуру о клевете?

Вопрос: В связи со всеми событиями в мире за последние 2 года пандемия и т.д., все не было времени и возможности подать заявление на клевету, на данный момент прошло после написания клеветы 2 года и 2 месяца и мне хотелось бы узнать можно ли как то восстановить срок давности на основании не возможности подачи заявления по причине скажем пандемии и изоляции? Я знаю что срок давности составляет 2 года.

Можно ли в газете или соцсетях написать про человека, обвинив его в мошенничестве, с рассказом о сути этого дела? С указанием ФИО?

Написать заявление в суд о клевете. Подать на неё иск о защите чести и достоинства.

С уважением. Обращайтесь в прокуратуру по факту оскорбления и иным вопросам. Бывшая женщина моего мужчины, оскорбляет моего ребенка в смс и интернете, наговаривает что я бью ребенка. Угрожает лишением прав. Два раза была проверка с пдн, естественно все хорошо у нас. Как бороться с этой клеветой?

В школе Одноклассники издеваются над ребенком, всячески обзывают (матом), унижают и высмеивать, не только на уроках но и в соц. сетях чтоб все видели, при чем один сказал и все подхватили и несут такое... Что о боже мой... Ребенку по мед. показаниям не желательны стрессовые ситуации (диагноз: черепно-мозговое давление), директор кроме биседы ни каких мер не предпринемать, что делать и куда обращаться чтоб наказать и проучить обидчиков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение