Может ли военный пенсионер работать / Пенсии и пособия - 5140 советов адвокатов и юристов

В какой срок должны рассчитать увольняемого на пенсию (денежное довольствие, компенсацию за вещевое имущество и выходное пособие 7 окладов.

Добрый день! Я работаю воспитателем в детском саду. Имею официально статус матери-одиночки. Хочу взять дополнительный отпуска без сохранения заработной платы. (Статья 263) Я хочу взять в октябре. Купила уже путевку в санаторий. Может ли мне заведующая отказать, например, она сказала взять мне отпуск в ноябре, ссылаясь на производственную необходимость. Права ли она? Или все таки я могу взять когда мне удобно и нужно? В связи с этим как правильно мне написать заявление на этот отпуск?

Вопрос: законно ли увольнение сотрудника который хочет взять 1 день за свой счет по семейным обстоятельствам (30 декабря) но его именно в этот день начальство не отпускает?

Я мать ребенка инвалида до 18 лет. Можно ли взять отпуск по уходу за ребенком инвалидом на 1 год, с сохранением рабочего места. И будет ли в таком случае выплачиваться ежемесячно пособие по уходу за ребенком инвалидом.

Я работаю в банке - кассиром, с мая 2011, отгуляла в ноябре отпуск 14 дней, я на 5-ти дневке и замены нет, т.е. я одна. Мне срочно нужен один день сделать документы по семейным вопросам, а мои руководители говорят что я уже была в отпуске и да же за свой счёт 1 день предоставить не могут, некем заменить. Какаие мои права, вообще думаю уходить от сюда, но прежде мне нужен 1 день отпуска без содержания з-п, я имею на это права?

Я и двое моих детей с 2001 г проживаем в служебной квартире социального найма (я, 20 лет работаю в бюджетной организации). Дом признан аварийном и в феврале 2017 года планируется расселение. До сегодняшнего дня в администрации города мне неоднократно говорили, что моей семье будет предоставлено жилье в новостройке. Сегодня мне отказали в жилье. Имею ли я право на получение служебного жилья в новостройке или во вторичном жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человек пишет заявление за свой счет (причина не важная, но не серьезная точно), хотя в этот период он должен работать на вахте и его уход скажется на качестве выполняемой работы подразделения в целом. Может ли работодатель отказать работнику в этом отпуске?

Являюсь пенсионером инвалидом 2 группы, по болезни полученной в период службы в ФТС, не работаю. Раннее получала надбавку за сына студента очника. С марта сын находится в академическом отпуске по семейным обстоятельствам, не работает, в армию не призывался. Справка в ФТС о учебе и иждивении предоставлена. С июня выплаты прекратились, позвонили в ФТС, там сказали что если академический отпуск по семейным обстоятельствам, то надбавка не положена, хотя в законе указанно что не положена только если академический взят для прохождения срочной службы в армии. Сказали что еще надо вернуть то что оплатили смарта, так как он с марта в академическом. Сыну 21 год, обучение очное. Правомерны ли действия ФТС?

Супруга в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Через месяц отпуск заканчивается, но на работу она не пойдет. Супруга хочет остаться в штате компании, т.к. в случае следующей беременности получит хорошее пособие.

Как решить такую задачу - чтобы ее не уволили за прогулы?

Например: составить заявление об отпуске за свой счет сроком на год или три - так, чтобы его обязательно удовлетворили?

Написала заявление за свой счёт по семейным обстоятельства, исполнительный директор отпустил, а начальник отдела кадров нет... законно ли это? и как поступить?

Между юр.лицом и иностранным работником (разрешение на работу) заключен бессрочный договор. Возможно ли отпустить работника в отпуск без содержания, если у него закончилось разрешение на работу и он вылетел из РФ.

Вопрос, устроилась на работу, сегодня с утра стало плохо, померила температура, есть ещё признаки, думаю отравилась или ещё что. На работе сказали взять больничный, я отказалась, говорю 1 день за свой счёт, за выходные норм всё будет, скрипя сердцем дали такой день. Но написали День за свой счет, по ТК РФ - положен на свадьбу, похороны и уход на ребенком инвалидом. И типо больше за свой счет брать нельзя. Верно ли это?

Здравствуйте. Имею ли я право написать на отпуск за свой счет, Если у меня ребенок 4 года, я разведена и бывший муж лишен родительских прав.

В отделе кадров сказали, что мне положен только ежегодный отпуск, а за свой счет я не могу взять.

Интересует следующий вопрос:

Есть ли в нашем царстве-государстве законная возможность получения доп. отпуска\больничного\ др. вариант в связи со случившимся для меня (Единственный родственник, сын).

На текущий момент мать находится в больнице, проведена операция по ампутации нижней конечности. В скором времени, когда стабилизируется состояние - выпишут домой. Период реабилитации и восстановления долгий процесс.

На ближайшие месяц (ы) нужен уход, пока человек не адаптируется.

Заранее благодарю за ответы.

Вопрос 1: Работодатель настаивает чтобы я написала заявление на увольнение по собственному желанию иначе уволят за ошибки.? Вопрос 2: Хотела взять отпуск без сохранения заработной платы руководитель отказался его подписывать из-за того что я отказалась уволиться. Как действовать в таких ситуациях?

Скажите пожалуйста выходные и праздничные дни считаются если берешь отпуск за свой счёт с 26.05.2021 по 10.06.2021 это сколько дней?

Работодатель отказывается предоставить отпуск за свой счёт на срок 8 рабочих дней, предлагая написать заявление об увольнении. Работник работает в организации 2 месяца. Трудовым договором установлен испытательный срок 3 месяца. Отпуск нужен для сопровождения жены в г.Москву на операцию по удалению опухоли головного мозга. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отпуска за свой счёт в данном случае?

Сегодня предложили уволиться по соглашению сторон - завтра срочно уже надо ехать получать уведомление. Пенсионный возраст 60 лет наступит через 10 месяцев в апреле 2016. Есть нюанс - я работаю в энергетике, в одной из структур ФСК (Федеральная Сетевая Компания) и вроде бы как выплачивают энергетическую надбавку, хотя информации о ней крайне мало. Скажите, пожалуйста, может быть мне лучше настоять на увольнении по скоращению штатов? Так понимаю, что при таком раскладе я смогу расчитывать на досрочную выплату пенсии до наступления 60 лет. Если же по соглашению сторон, то придется сидеть на социалке до наступления возраста. Я совсем запутался. Анатолий. Спасибо...

Я являюсь офицером в воинском звании лейтенант, родился, проживал и зарегистрирован по сей день в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на ЧАЭС, имею ли я право на предоставление мне дополнительного отпуска?

Являюсь единственным опекуном ребёнка 7 лет. Попыталась написать заявление на отпуск без содержания заработной платы на 1 день в связи с опекунством, мне отказали, мотивируя это производственной необходимостью и тем, что работаю на данном месте 3 месяца, на отпуск себе ещё не заработала. Живу в красноярске. Правомерен ли отказ моего работодателя?

Я проходил военную службу в войсковых частях Минобороны России, в октябре 2012 году был уволен в запас по ОШМ. Выслуга на момент увольнения была 17 лет 2 месяца в календарном исчислении, льготной нет. В период до апреля 2013 года не работал, трудоустраивался. В апреле 2013 поступил на федеральную государственную гражданскую службу (не в Минобороны). В октябре 2016 года снова поступил на военную службу в Минобороны России, где и продолжаю служить. С ФГГС уходил через увольнение по собственному желанию. В настоящее время срок пребывания на федеральной государственной службе в срок военной службы не вошел (кадровики в части насчитали выслугу лет 17 лет 8 месяцев на настоящий момент).

Вопрос: когда я буду иметь право на минимальную пенсию по выслуге лет? (Или другими словами засчитывается каким-либо образом срок ФГГС в срок военной службы при назначении пенсии? Или я смогу уйти на пенсию только тогда, когда военная выслуга будет 20 лет?

Обязаны ли предоставить 1 день без содержания зп работнику? Являюсь матерью, которая одна воспитывает ребёнка (по причине потери кормильца), причина не является уважительной.

На какой длительный срок предприятие может отправить сотрудника в отпуск без сохранения заработной планы (отпуск за свой счет) и каким законом это подтверждается? Огромное спасибо!

Скажите пожалуйста я в работаю в школе, сейчас по семейным обстоятельствам мне нужно 3 дня отпуска, работодатель мне в нем отказывает, что делать в этом случае, если взять эти дни без сохранения заработной платы, имеет ли право отказать в этом?

Обратилась в соцзациту о предоставлении бесплатной путевки в санаторий, но мне ответили что они такие путевки не предоставляют. Правильно ли это?

Работаю в компании всего две недели, но срочно нудно уехать за границу на похороны. Можно ли взять отпуск за свой счет на две недели и не грозит ли это увольнением?

Я инвалид 3 группы. Получаю пенсию. Группа рабочая поэтому ищу работу. В службе занятости попросили принести справку о реабилитации инвалида. Если я её принесу не получиться ли так, что мне скажут либо получай пенсию либо иди работай как здоровый?

По трудовому законодательству имею ли я право на предоставление внепланового отпуска, отпуска за свой счёт, либо отгулов, если предстоит свадьба дочери, законного мужа? Могут ли мне отказать в принципе, предоставить выходные или всё же обязаны их предоставить?

Могут ли обязать взять дни к отпуску без сохранения заработной платы. И 2 раза в месяц, брать за свой счёт дни, если они мне не нужны?

Работодатель отказывает в отпуске за свой счет. Воспитываю одна 2 х несовершеннолетниих детей, в заявлении указана реальная причина - для обследования и последующей госпитализации. Правомерен ли отказ?

Добрый день. В конце декабря требуется уехать в отпуск по семейным обстоятельствам на 5 дней. Работодатель был предупрежден за 60 дней, но в предоставлении отпуска отказал, мотивируя тем, что "отпуск за этот год уже весь израсходован и в декабре вообще никого в отпуск не отпускают". Имеем ли право работодатель отказать в предоставлении отпуска? Заранее спасибо.

Написала на работе заявление на 5 дней за свой счёт, т.к. нужно пройти мед. Обследование по беременности, руководитель отказалась подписывать. Имеют ли право не отпускать в больницу если стою на учёте по беременности? И имеют ли право отказать беременной в отпуске за свой счёт? А.

Может ли руководитель не подписать отпуск за свой счет каждую субботу по причине того что не с кем оставить ребенка (2 года) , выходной в этот день не дает.

Работая в гос организации, на какое максимальное количество дней можно написать заявление за СВОЙ СЧЕТ?

Прописано ли это в трудовом кодексе?

Спасибо.

Введением в заблуждение, мошенники вынудили оформить кредит на 433 тыс. в сбербанк онлайн. Являясь матерью одинокой имею только пенсию на ребёнка инвалида, пособие по уходу и социальную выплату. Является ли это доходом, для кредита в сбербанк.

Проживаю в Кемеровской области, получил приглашение на работу в Москву, имею РВП (еще два года действие у него) которое не дает возможности работать в Москве. На ВНЖ не успел подать. Компания предлагает сделать ВКС, но для этого мешает РВП. Могу ли я аннулировать РВП и переехать в Москву, получив ВКС или после самостоятельного аннулирования нужно будет выехать и въехать? Если да, то на какой срок выезд-въезд нужен? Знаю, что статус ВКС не делается сразу, возможно у меня будет запас времени после аннулирования РВП?

Инвалид не уведомил работодателя о том, что уходит в отпуск за свой счёт не 2 дня. Заявление предоставлено уже в день отпуска за свой счёт по электронной почте. Экстренных причин у инвалида для данного отпуска не было. Работодатель ставит прогулы?

Скажите пожалуйста обязан ли работодатель предоставить отпуск без сохранения з.п. по желанию работника. Если да то на какой срок можно взять такой отпуск? Спасибо.

Вопрос по поводу социальной выплаты на ребенка от 3-7 лет

Я ИП применяю УСН доход-расход

Предоставила в Соцзащиту КУДиР в том числе, помимо остальных документов.

Как и какой расход принимают там во внимание?

Берется ли во внимание Расход связанный с оплатой ком услуг, аренды и тд?

На фото прилагаю пример, того, как считают они... а там, где крестиками пометила, они не берут во внимание...

Как по закону правильно?

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель (организация) отказать в предоставлении отпуска по семейным обстоятельствам сроком на 10 дней, без указания конкретизированной причины?

Скажите пожалуйста могу ли я взять несколько дней без обьяснения на работе если у меня 2 детей (8 месяцев и 8 лет? Если да ьо согласно какому закону спасибо)

Я являюсь работодателем в бюджетном учреждении. Один штатный работник заболел и получил инвалидность 2-й группы. Можно ли этому работнику предоставить отпуск без сохранения заработной платы на длительный период (например, на год)?

Будет ли индексироваться пенсия мужу пенсионеру военнослужащему (пенсия по выслуге лет мвд) если он продолжит работать на гражданке официально.

Оформляем опеку над ребёнком 6 лет, для его адаптации хочу взять отпуск за свой счёт на срок 120 календарных дней. Имею ли я на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение