Отпуск в районах Крайнего Севера / Трудовое право - 6322 советов адвокатов и юристов

Уважаемые юристы! Скажите, пожалуйста, имеет ли право бухгалтерия и администрация района отказать в предварительной оплате дорожных расходов - это льгота северян? Мне говорят, что предоплату могут сделать только малоимущим и многодетным. Билеты очень дорогие, хотелось бы один раз в два года воспользоваться своим правом беспрепятственно. Спасибо.

Я работаю в бюджетной организации, мой ребенок летом ездил в отпуск один. Мне отказывают в оплате проезда. Есть ли у меня шанс вернуть деньги за билеты?

Должно ли предприятие оплачивать супруге дорогу на ребёнка? Работник бюджетной организации, в отпуске по уходу за ребёнком. Ребенку 5 месяцев. С уважением, Евгений.

Приехала из города 1 в город 2, через 10 дн из города 2 уехала в город 3 на 10 дн, вернулась из города 3 в город 2 на 10 дн, и затем вернулась из города 2 в город 1. Бухгалтерия при оплате льготного отпуска ссылается, что могут оплатить билеты только если перерыв между городом 2 и 3 не превышает 3 суток. Верно ли это?

С 05.06.2006 года работаю в бюджетной организации в ХМАО финансируемой из бюджета округа (до этого стажа не было), уволилась 31.01.2008, с 01.02.2008 года работаю также в бюджетной организации по настоящие, в августе 2008 года воспользовалась правом льготного проезда в отпуск и обратно, была предоставлена справка с прежнего места работы о том что данным правом с начало трудоустройства не пользовалась! Теперь возник вопрос о льготном периоде на права пользованием правом на льготный проезд к месту отпуска и обратно! Подскажите пожалуйста первый день льготного периода с самого начала работы в бюджетных организациях! За ранее спасибо, если есть возможность то хотелось бы получить ссылки, статьи, комментарии или разнесения к пользованию статей трудового кодекса регулируемых данный вопрос.

Здравствуйте! Собираюсь ехать в отпуск, оплачиваемый, как сказали на работе! На машине! Сказали что оплатят только 1900 независимо куда ехать! Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Справку для предъявления по месту требования подписал председатель уличного комитета. Справка необходима для подтверждения местонахождения в отпуске и оплаты транспортных расходов по авансовому отчету. Действительна ли такая справка?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (со вторым ребенком), причем, я ушла в этот отпуск будучи в отпуске по уходу за ребенком (с первым ребенком). Все эт время организация где я работаю заключала со мной срочные трудовые договоры на один год (до ухода в декрет, я так же работала по срочному трудовому договору). Моему ребенку еще не исполнилось 1,5 года, но срок трудового договора истек, должен ли работодатель продлить со мной трудовой договор до достижения моим ребенком 1,5 лет?

Сестра мужа уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск и сразу после отпуска в декрет. Могу ли я устроиться вместо нее на время ее отсутствия?

После увольнения по сокращению обязательно ли становиться на учет в ЦЗ? Каковы последствия не постановки на учет в ЦЗ? При нахождении на учете в ЦЗ возможно ли оформить отпуск для выезда в другой город и на какой срок?

Я госслужащий, место моего отпуска г.Керчь. Я следовал на своём автомобиле. Отпуск у меня оплачиваемый. Подскажите, оплатят ли мне стоимость переправы моего автомобиля?

Я сотрудник ОВД, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Служба в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровский край и хотелось бы знать, оплатят мне проезд к месту проведения отпуска и обратно, а также одному члену семьи.

Скажите пожалуйста, в какой срок работадатель должен оплатить проезд по льготному отпуску, после сдачи всех авансовых документов?

Дравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске, до достижения ребенку 3-х лет осталось 5 мес. Банк, в котором работала прекращает деятельность 31 марта 2016, мне предложили уволиться по соглашению сторон с выплатой 3-х окладов, как это может отразиться на дальнейшем трудоустройстве? У меня перед этим была такая статья, сейчас будет вторая запись подряд, либо лучше дождаться ликвидации? Положены ли какие-либо выплаты после ликвидации? Как лучше поступить подскажите пожалуйста?

В трудовом договоре прописано место работы (село). Сейчас отдел ликвидируют, а меня хотят перевести в город до декретного отпуска. Правомерно ли это? У меня трое детей. И у меня нет возможности переехать.

Помогите разобраться. Два сотрудника учреждения ФСИН при следовании к месту проведения отпуска предоставили документы к оплате на одного из детей семьи. Правомерно будет оплатить эти расходы?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ему сечас 3 месяца. Организация в нашем городе ликвидируется, уведомили. Головной офис в Москве. При расчете выплатили пособие по уходу за ребенком, компенсация отпуска и выходное пособие при увольнении. Считаю, что выплатили не всю сумму. Должны ли выплатить средний месячный заработок на период трудоустройства? Получается выходное пособие и еще за 2 месяца ср.заработок? Или выходное пособие и ср.месячн. Заработок за 1 месяц? Бухгалтер говорит, что выходное пособие, это и есть компенсация за 1 месяц на период трудоустройства, а за второй месяц начислят, если не трудоустроюсь. Как правильно меня должны рассчитать?

Вот такой вопрос, - муж уехал в отпуск на своем автомобиле в Тверскую область, сам он из Сыктывкара. Что нужно ему для того, чтобы получить компесацию за проезд, согласно ст.33 разд.7?

Досрочная пенсия: Мне сейчас 53 года есть стаж северный но если считать декретный отпуска то его у меня 14 лет а его почему то не считают по уходу за ребенком, говорят не входит, правда ли? работы нет

Имеет ли право женщина, воспитавшая 3-х детей последнему ребенку 12 лет. Супруг уже на пенсии ему 65 лет, имею ли я право на оформление досрочной пенсии?

У меня северный и общий стаж 16 лет, и 1 ребенок. Не было декретного отпуска. Скажите имею права на 50 лет выйти на пенсию? Меня сейчас 46 лет. И ещё уход за ребенком (несмотря работы у меня не было) входить ли в стаж? Спасибо вам.

Мою дочь, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет уволили по достижению 1,5 лет. При этом не уведомив официально. В настоящее время дочь беременна вторым ребенком. Об увольнении дочь узнала спустя 2 месяца, когда обратилась в офис для предъявления информации о следующей беременности и по поводу соответствующих выплат. Оформление на работу производилось по срочному трудовому договору. Правомерны ли действия сотрудников?

Оплатят ли дорогу моему несовершеннолетниму ребёнку если мы отдыхаем в разных городах? Ребенок поедет на море вместе с бабушкой, а я уеду к родственникам в др город.

Я работала по договору. Ушла в декретный отпуск (за это время мою должность сократили, но меня об этом не предупредили) сейчас кончается отпуск до 1,5 лет, магазин закрывают с 1 января должно ли предприятие выплачивать мне заработную плату в течений 6 месяцев?

С 2014 по 2021 я нахожусь в отпуске по уходу за детьми, из одного декрета в другой. В 2019 году организацию где я работала закрыли. Мой отпуск пришел к концу, пологается ли мне при увольнении выходное пособие? Я работала в филиале, а с головной организации меня просят уйти по собственному желанию.

Мой отпуск по графику с 20 января по 13 марта. Ожидается сокращение штата с 1 февраля 2020. Какая дата будет в трудовой о моем увольнении по сокращению?

Выхожу из декрета. На мое место посадили друго человека. Предлагают уволиться по соглашению сторон. Сколько окладов или ср. заработных плат корректно просить? (и в чем между ними разница). В моем договоре оклад 15 тысяч, а получаю 60 тысяч (так как основная часть моей зп это фиксирует. Премия)

Работаю 40 лет в отпуск ежегодно ходила на положенное время, в этом году сказали что я могу пойти только за проработанное время т.е. если я устроилась на работу в декабре то имею право только на 21 день правы ли они.

Наш головной офис находится в питере, а его филлиал в Мурманске. Мурманские сотрудники имеют право компенсации расходов на оплату стоимости проезда во время отпуска? Если да,то через какой срок это право наступает? Наша организация не бюджетная, мы ООО. Спасибо.

Помогите пожалуйста указать законодательные документы, на которые можно сослаться в ситуации, когда Работодатель не разрешает брать менее 7 дней отпуска. Например, мне нужно 5 дней отпуска на весенние каникулы, мы живем в районе, приравненном к крайнему северу, поэтому мне лучше использовать эти 2 дня летом. Отдел кадров ссылается на устное указание генерального директора. На сколько это законно и как можно разрешить ситуацию в пользу работника?

До северного стажа в 15 лет мне нужно еще отработать до марта 2021 года, но по семейным обстоятельствам мне необходимо взять академический отпуск (стаж педагогической деятельности 32 года). Войдет ли этот отпуск в северный стаж?

При переводе из г.Покачи в г.Урай оба города входят в ХМАО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ обязывают перепрописаться в нг.Тюмень при переводе теряется льготный отпуск.

Правомерны ли условия админимтрации.

Вопрос достаточно избитый... Я учитель, приехала по вызову в Сахалинскую область работать логопедом. Вопрос касается отпуска. Работаю я с 17 ноября и По графику отпусков с 1 июня отпуск должен быть. Отпуск в этих краях 72 дня. На днях прибежала местный учитель и с угрожающим видом кричала, раз я работаю мало мне дадут мало дней отпуска по этому я обязана работать в летнем лагере. Я её тихо послала... Сегодня звонит директор, и с претензиями ко мне, что так нельзя! Летом к вас детей нет вы обязаны работать на лагере и намекнула про огэ и ЕГЭ, больше не кому. И никаких отказов! Для меня это табу! Готова даже писать заявление об увольнении. Как грамотно отказать? На сколько мне положение отпуск?

Мне 42 года, у меня 6 детей. Проработала 3 года. Оформлена с 2011 года, нахожусь в декретном отпуске до 2019 года. Живу на Сахалине. Во сколько лет мне будет начисляться пенсия.

Я устроился на работу 21.10.2016 года с испытательным сроком 2 месяца. Скажите, пожалуйста, с какого числа и какого месяца (по законодательству) я могу взять отпуск и на какое количество дней (пропорционально отработанному времени или полное количество дней, установленных на предприятии)? Спасибо.

Я работаю в Иркутске, мой работодатель - в Москве. Положены ли мне выплаты 30% северных надбавок и 20 % районный коэффициент, которые я заработала в Иркутской области (стаж более 30 лет)? Сейчас я на испытательном сроке. В трудовом договоре речи о РК и сев. надбавках нет, понятно, что для работников Москвы это не подходит. Как быть мне, какие шаги предпринять, или это все сделать после испытательного срока? Так же мне положен доп. отпуск 6 раб. дней за работу в отдаленной местности, этого тоже в договоре нет. Прошу помочь мне как грамотно сформулировать свои требования и никого не обидеть, и самой не пострадать? Спасибо!

Работаю в компан Глория Джинс в г.Сургут уже несколько лет. Положен ли мне льготный отпуск? Обращаясь с таким вопросом к выше стоящему руководству ответ один: нет. Мол платить тебе точно не будут ещё и работы лишишься, а работа мне нужна и новую искать как-то не хочется.

Меня 10 июня 2015 года сокращают с работы по 2 части первой статьи статьи 81 трудового кодекса РФ. подскажите пожалуйста мне, что мне должны выплатить при сокращении и плюс я в отпуск не сходил за 2015 год. Можете объяснить по подробнее. Заранее спасибо.

Дочь - студентка, учится очно, в мае ждет ребенка. Могу ли я, работающая бабушка, работаю учителем в школе, уйти в отпуск по уходу за ребенком на год (с сентября по сентябрь следующего года, т.е на один учебный год)? Если да, то каков порядок оформления отпуска? Полагается ли мне пособие и какое?

В мае 2017 находился в отпуске. Могу ли я сейчас подать документы работодателю на оплату билетов к месту отдыха? В организации работаю с июня 2016 г.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. (1,5 года будет в апреле 2013 г.) Работала на должности руководителя подразделения от Филиала в своем городе. Наше подразделение решили передать Филиалу другого города, там такая должность уже занята. Мне предложили должность заместителя, я не согласилась. На сколько я знаю-за мной сохраняется не только место работы, но и должность? Остальные работники моего подразделения уволились по собственному желанию, не желая переходить на другой Филиал. Каким образом меня могут перевести на другую должность и место работы? Если нет свободной должности, могут ли меня после выхода из отпуска уволить в связи с ликвидацией моего подразделения? И какие гарантии за мной сохраняются при этом? Спасибо за ответ.

Поехала в отпуск, хотела вернуть за проезд, живу в Бурятии, раз в 2 года могу ездить и возвращать за проезд, теперь мне сказали что ждите нет финансирования

Проживаю в р-не К.С. Раз в 2 года имею право на оплату дороги к месту отдыха. Право на использование дороги было в 2020 г. Вспользоваться в прошлом году не смогла из-за пандемии, использовала в этом 2021 на основании Постановления Правительства Р.Ф. ,сейчас точно назвать номер постановления затрудняюсь. Вопрос: когда наступит следующее право на использование проезда в 2022 году или 2023?

Я ИП, торгуем продуктами. Обязан ли я и каким образом выплачивать эту компенсацию? Работник принес стоимость ж\д билетов с двумя детьми, туда и обратно на 23000 рублей. В трудовом договоге эта процедура не прописана.

. Пункты 3.1.13 и 3.1.16, суммируются эти 2 пункта по Кемеровской области, а конкретнее, г. Мыски и г. Междуреченск.

1)Добрый день! Могут ли уволить с работы инвалида 2 группы, за то что я нахожусь на больничном длительное время?2) Есть закон о том, что инвалид может находиться до 5 месяцев в год на болничном, что это за закон и какая статья в нем? Спасибо!

Мой муж устроился на работу 17.02.2011 года. Ни разу он не пользовался проездом по Северным льготам. В этом году планировал воспользоваться, но получил отказ от отдела кадров. Они говорят, что в этом году не положено, а 2016 года пожалуйста. Правомерны ли действия отдела кадров?

Возникли вопросы про трудовому законодательству.

Постоянно проживаю в районе приравненном к районам крайнего севера. Работаю вахтовым методом в крупной нефтяной компании. В связи с пандемией работодатель вынудил сделать временную регистрацию в городе - пункте сбора вахтовиков, находящегося в средней полосе.

Какие для меня могут быть негативные последствия в связи с этим? По вопросу начисления отпускных дней, расчета пенсии и т.п?

Работаю в бюджетной организации в районе Крайнего Севера. С июля по сентябрь 2015, находилась в отпуске с детьми 13 лет и 19 лет, который обучается на очной форме в высшем учебном заведении. По возвращению из отпуска мне была возмещена стоимость проезда на детей, после чего удержан налог на доходы физ. лиц с возмещенной суммы. В данной организации работаю более 5 лет, дважды компенсировали проезд детям, в 2015 году стали удерживать НДФЛ с компенсации оплаты проезда, по разъяснению бухгалтера в связи с изменением в законодательстве с 01.01.2015, в том числе и изменения п.7 ст.9 212 ФЗ РФ О страховых выплатах... Вопрос: Удерживается ли НДФЛ с этой выплаты? И каким образом 212 ФЗ связан с отчислением НДФЛ? Необходим развернутый ответ с ссылками на нормативные документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение