Рассмотрение административного дела / Административное право - 43637 советов адвокатов и юристов

Срок рассмотрения в суде административного дела по статья 12.8. часть 1, и прерывается ли срок, если суд удовлетворил заявление о найме адвоката.

Дело бело прекращено. Могу я подать заявление в суд о возобновление административного дела, годовой давности.

В декабре 2016 года суд рассматривал административное дело. Я с ним был ознакомлен. Сейчас уже по другому делу мне необходимо посмотреть материалы дела 2016 года. Могу я это сделать?

Можно ли подать исковое заявление об определении размера задолженности по алиментам, если уже рассмотрен административный иск о признании незаконным Постановления судебного пристава-исполнителя? Кто будет Ответчиком в том случае: пристав или взыскатель и в какой суд можно подать? Это будет имущественный или не имущественный иск?

Мировой суд вынес решение о привлечении моего знакомого к административной ответственности. Городской суд решение мирового отменил в связи с тем, что он, как инвалид с имеющимся тяжёлым психическим заболеванием, административной ответственности не подлежит. Сейчас он хочет взыскать судебные издержки и моральный вред, но не знает, в какой суд подать: в мировой или городской? Подскажите пожалуйста, куда подать иск и какой срок исковой давности на взыскание судебных издержек по административному делу? Заранее благодарю всех за ответы. С уважением, Инесса.

Продал машину, а где то через год снял с учёта так как приходили налоги. Хозяин так и не оформил её на себя. Недавно пришла бумага в возбуждении против меня административного дела так как авто находится в разукомплектованном состоянии в другом городе, возможно на стоянке. Есть справка у меня о снятии авто с целью продажи. Вызывают в тот город. Со мной или без меня делу дадут ход. Что мне в этом случае зделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили судебную повестку по административному делу. Приглашают в суд в качестве заинтересованного лица.

Истец ООО "Агентство финансового контроля

Ответчик: судебный пристав - исполнитель.

Сущность: оспаривание бездействия должностного лица службы судебных приставов

Что это значит и обязательно ли идти в суд?

Судебные дела по непогашению кредита закрыты год назад.

Как правильно составить ходатайство об отложении рассмотрения судебного разбирательства для ознакомления с материалами дела?

Помогите образец найти хотя бы.

Судья принял административное исковое заявление и назначил дату на 5 июля, а сегодня на сайте информация что отказано в принятии заявления

Какой срок подачи аппеляции по административному делу и с какого дня этот срок считается - со дня вынесения решения суда или со дня получения решения суда по почте?

Вступило ли в законную силу решение суда по административному делу если я об этом не был уведомлен ни письменно, ни устно? Когда можно обжаловать решение районного суда в арбитражном?

А если суд допустил к участию в административном деле об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя представителя ОСП по доверенности, не предъявившего документ о высшем образовании, является ли это грубым нарушением процессуального права и отмены решения в?

Обвинили, что мы совершили дтп и скрылись с места происшествия. Но по факту дтп не было. Есть постановление об отказе возбуждения административного правонарушения, с формулировкой о том, что нет состава нарушений. Но говорят, что пойдут суд, что мы скрылись с места дтп.

В 2020 году принято решение по административному делу, есть подозрение что из дела были изъяты документы. Не поздно ли сейчас познакомиться с делом и привлечь судью к административной ответственности?

Идёт рассмотрение уголовного дела по факту ДТП. Подсудимый полностью признал вину. Потерпевшие в рамках дела заявили взыскание морального вреда. Прошло уже 3 заседания, решения до сих пор нет. Подскажите, пожалуйста, есть ли ограничения по срокам рассмотрения уголовного дела? Ведь так можно бесконечно затягивать. А я без приговора не могу получить страховку за разбитое авто.

Подала административный иск в порядке п 2 ст 124 КАС РФ. Обжалую решение ОСЗН

Сколько по закону срок рассмотрения?

На практике по времени сколько идет процесс?

Подал кас. жалобу по КАС через суд первой инстанции в Вер. суд РФ, первая кассация была в Питере - отказ. Суд 11 инстанции вернул жалобу обратно, указал что надо напрямую подаватьв ВС РФ. Разве законен отказ? Вроде Пленум ВС разъяснил правила кассации по административным делам в 2020 г. разрешает? И срок прошел 6-месячный на сегодня - подал в 1 инстанцию когда оставалось 2 дня. Законно отказал суд 1 инстанции и вернул мне кассацию?

Прошло 2 недели как прошло заседание по административному делу. Сообщили что могу ознакомится с материалами дела. А когда приехала то времени у них нет. то дело не сшито и только листочки. Правомерно ли действие суда. В каком виде мне должно быть предоставлены материалы административного дела. Я дам расписку о том что была ознакомлена и потом не доказать будет что дали.

4. В областной суд из прокуратуры области поступило уголовное дело по обвинению гр-на М. в воспрепятствовании осуществлению правосудия.

Чьи решения областной суд вправе пересматривать по иным инстанциям?

Имеет ли право областной суд рассматривать данное уголовное дело?

Если у меня нет адвоката, а в апелляционном суде по административному делу (по недоимке транспортного налога) он мне необходим, могу ли я в ходе заседания подать ходатайство об отложении суда для привлечения адвоката?

Скажите, пожайлуста, если в протоколе я ходатайствую о направлении материалов административного дела по месту регистрации автомобиля, то верно ли, что 2-х месячный срок не прерывается на время пересылки документов? Если это действительно так, то какой статьёй и какого нормативного документа это предусмотрено? Заранее благодарю, с уважением Александр.

Попал в ДТП с товарищем документы впорядке были трезвые, оба пристегнутые сам цел, а друга увезли в больницу пара тройка рассечение и перелом 3-й фаланги мизимца без сотрясения мозга. На меня возбудили административное дело. Друг на меня не собирается ни чего писать и делать так как мы курсанты выпускного курса военного училища и в училище могут возникнуть серьёзные проблемы вплоть до отчисления. Он выписался из больницы через неделю после ДТП гаишник который нас оформлял сказал что после выписки придёт к нему судмедэксперт и будет собирать и оформлять документы по его лечению и травмам которые ему надо будет подписать. Если друг не будет подписывать эти документы и пойдёт в отказ на этом дело закончиться или нет, какие нам с другом надо сделать шаги чтобы это дело закрыть без лишних последствий так как мы в отпуске который кончается через 8 дней и нам надо будет следовать в училище в другой город, там об этом никто не знает и чтобы туда не пришла ни какая телега по произошедшему ДТП.

Является приобщение аудиозаписи по административному делу об оскорблении ссылкой на ст. 12 ГП. РФ,а также на ст.26.7 кодекса об административном правонарушении правильной позицией?

По административному делу прошёл срок давности; но Постановление суда на руки так и не получил. Что теперь мне могут предъявить, если даже не ОЗНАКОМЛЕН с материалами дела? topal22@mail.ru

01.07.2018 г. меня остановили сотрудники ДПС вменяли 264,1, от 30.09.2018 г. дознание отправило отказ в возбуждении, за отсутствием состава. ДПС передают судье административный материал, судья возвращает дело на пересмотр. 18.11. 2018 дознание опять отказывает в возбуждении уголовного дела. ДПС опять передают судье административку. За какой период судья должна рассмотреть? И может ли опять вернуть на пересмотр? Новых обстоятельств нет.

Что значит перенесено по причине истребления доказательств судебное заседание о привлечении к административной ответственности? На за неуплату алиментов?

В течении какого времени решается о принятии решения по апеляционному заявлению (административное дело) апеляция на постановление и решении суда первой инстанции.

Обжаловала отказ в возбуждении административного дела в прокуратуру, однако ответа за 2 месяца никакого, написала об этом в вышестоящую прокуратуру, на что мне прислали уведомление о вышестоящей прокуратуры с письмом что направили мое обращение в прокуратуру и просят разобраться и опять тишина 2 месяца. То есть просто меня игнорируют с заявлениями. Как можно обжаловать это? идти в прокуратуру выше или можно обжаловать бездействия прокуратуры через суд? Какой метод наиболее действенный? Боюсь, что вышестоящие прокуратуры все отправляют нижестоящим рассмотреть мое заявление и на этом все затихает.

Может ли судья который указан, на официальном сайте городского суда, как судья назначенный рассматривать уголовные дела, рассматривать гражданские дела, имеет ли право такой судья выносить решения по гражданским делам, связанным с иском? И если нет у такого судьи таких полномочий, то куда жаловаться на такое? СПАСИБО+БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ В ДОБРОМ!

Какой срок (по закону) рассмотрения аппеляционной жалобы на решения суда по административному делу (заочное лишение прав по вордовскому шаблону без должного извещения меня, и по материалам, явно показывающим мою невиновность)?

Вот уже месяц я не могу найти концов. Мировой судья отправляет в районный суд (документы, мол, туда ушли), там говорят, что ничего не приходило.

Апеляции подавал две - мировому судье и в районный суд. Концов этих жалоб найти не могу уже больше месяца.

Какие действия я могу предпринять, чтобы искоренить безалаберность и бездействие российского правосудия? Судиться буду, даже когда закончится срок лишения прав.

Fiat justitia et pereat mundus!

Может ли мать представлять интересы сына, в присутствии сына, по административному делу, если у матери нет юридического образования.

Дтп произошло 8.11 виновник я, вьехала с авто на светофоре не рассчитав дистанцию. Пострадавшее авто-такси. На момент ДТП в нем сидела пассажирка. После аварии при вызове дпс я спрашивала состояние, мне сказали что все в порядке. Водитель такси уточнил у своей пассажирки про состояние и притензии, она сказала что нет. И покинула авто. Ушла. Мы пол дня прождали инспекторов. Нам оформили дтп, мне выписали штраф, который я оплатила, спустя 17 дней меня выфзывают для дачи объяснений, так как заведено административное дело и пассажирка лежала в 2-х больницах...

Возможно ли рассмотрение гражданского дела в суде, если требование основано на ст. 395, но основания для взыскания разные в одном случае неисполнение договорных обязательств (не возвращены денежные средства) и неисполнение решения суда по выплате денежных средств.

В административном деле участвую в качестве представителя (не адвоката) в первый раз. Кто подписывает ходотайство о приобщении документов к делу-представитель или лицо, привлекаемое к административной ответственности. Спасибо.

Скажите пожалуйста, как долго может проводится экспертиза товара по административному делу по статье 14.10 ч.1 КоаП. Спасибо.

Как я могу найти решение суда по уголовному или административному делу, если мне известна только ФИО осуждённой и что суд был в Крыму в Симферополе или в Евпатории в период с января по май 2023 года? Я не знаю точную дату.

Роспотребнадзор передал в суд административное дело на меня как на ИП, так как мной были нарушены санитарные правила, а именно: труба вентиляции не была выведена над крышей дома. Нарушение исправлено. Как заявить на суде, ходатайство о рассмотрении судом документа подтверждающего устранение имевшего места нарушения - акта выполненных работ, фото?

Неумышленно покинул место дтп, незначительно прижавшись к бамперу другой машины при выезде со двора. Потерпевший вызвал дпс и оформил дтп. возбудили дело об адм. праонарушении. Через 3 дня меня установили и хозяин машины мне позвонил. Он оценил ущерб в размере 10 000 руб. , и после возмещения готов отозвпть свои претензии. Вплоть до заявления, что это можно не считать дтп, так как ущерб незначительный. Примет ли такое заявление от него гибдд, и будет ли это основанием для закрытия адм. Дела?

В областной суд подается жалоба на Постановление суда первой инстанции по административному делу. В прошении к суду надо указывать просьбу истребовать административное дело у нижестоящего суда для рассмотрения или суд решает это сам. Без административного дела разобраться будет невозможно.

Хотела узнать как правильно написать ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие по причине заболевания справку приложу по административному делу с суммой ущерба которую выставляет истец не согласна

Меня зовут букварев дмитрий викторович. Как я могу обжаловать решение прокуратуры и органов дознания по административному делу вступившему в законную силу? И как мне получить постановление о принятом решении сзаключением которого я не согласен.

Моя сестра нанесла мне лёгкие телесные повреждения о чём свидетельствует суд. мед.эксп свидетели соседи не видели но слышали как она меня оскорбляла. Следователь прекращает административное дело из за нехватки докозательств что делать куда обратиться?

Я военнослужащий. Гарнизонный военный суд, судебная коллегия по административным делам окружного военного суда и в кассации мне отказали. Вопрос заключается в сроках подачи надзорной жалобы. В разных местах мне говорят по разному. Кто-то ссылается на ГПК и трехмесячный срок подачи, кто-то говорит, что срок у меня исчисляется с момента вынесения решения гарнизонного военного суда (то бишь первой инстанции) и равен одному году. На что ссылаться? Какой срок подачи надзорной жалобы по административным делам военнослужащих? Заранее спасибо за помощь.

В какой срок необходимо оплатить штраф по административному делу? И что делать если не присылают решение суда и не известна сумма штрафа?

Административное дело вынесено 23 декабря 2014 года. . Даётся 10 дней на обжалование. С 1 января 2015 г. закон утратил силу. Административное дело может вступить в силу 3 Января 2015 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение