Реклама / Административное право - 18309 советов адвокатов и юристов

Здравствуйте, я работаю в сети магазинов, нас заставляют выходить на оживленный перекресток и раздавать листовки с рекламой пива. Законно ли это?

Модель у нас работала за наличку, было написано соглашение от руки, отчисления в налоговую по нему не платили.

Сейчас выяснилось, что он не давал согласия на размещение его фото на наружных носителях рекламы, требует возмещения.

Мы пришли к тому, что сейчас с ним подписывает соглашение, платим ему деньги сверх.

Каким образом нам заплатить налоги?

Можно ли в рекламе на радио сказать "ооо ликероводочный завод города Н снова в работе и ждет своих покупателей"

Наша организация занимается реализацией оптических прицелов. При размещении информации в Пульс цен. Нам ответили следующее: Ваше описание: «ПРИЦЕЛ ОПТИЧЕСКИЙ НПЗ ПО 6 х 36» снято с публикации и не показывается на сайте.

Причина:

Публикация товара не допускается в соответствии со статьей 26 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 (в ред. Федеральных законов от 21.10.2013 N 274-ФЗ) – реклама оружия. Но в этой статье говорится только об холодном и огнестрельном оружии и боеприпасах.

Хотел разместить реклама сайта на своем частном доме. Законно ли это или нет? Является ли это нарушением или нет? Если да, то как можно решить этот вопрос чтобы разместить рекламу сайта на частном доме.

Есть цокольное помещение (аренда). Из него выходит три окна.

Снаружи перед окнами стоит решётка (50 см. от окна).

Кто имеет право вешать туда рекламу и на каких основаниях?

Идёт спор за данное место с арендатором с 1-го этажа.

Но, если он вешает рекламу, то перекрывает мне свет.

Но, если просить его снять данную вывеску, и вешать свою, не будет ли это каким-либо нарушением?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. У меня кафе. Когда я начал писать над помещением названия заведения, полиция не допустила это. они обосновали это тем что это реклама и обязательно иметь разрешение на это. Вопрос. Является ли название заведения рекламой. И должен ли я брать на это разрешение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, что является вывеской, а что рекламой. Мы разместили баннер с названием нашего магазина и что мы продаем,. И за это с нас требуют оплатить 5000 рублей.

Можно ли на автомобиль нанести буквы со светоотражающими элементами? Эти буквы-рекламная надпись которая будет отражаться на кузове грузового фургона.

Скажите пож-та, является ли по Фед закону рекламой табличка "Сдаю жильё" или просто "Жильё" размешенная на стоящем автомобиле? Заранее спасибо.

Вопрос состоит в следующем. Мы работаем по франшизе, по договору мы не имеем право делать сайт с логотипом нашей сети. Но мы хотим сделать сайт все таки, что была какое то продвижение в интеренете в нашем городе. Как мы можем сделать, что бы могли и рекламировать себя и чтобы на нас не подали в суд. Сеть на уступки не идет, договориться не получается.

Можно ли в Санкт-Петербурге установить на крышу личного автомобиля (Лада 15 модель) щит с рекламой своей фирмы? Если нельзя на крыше автомобиля, то где можно? Заранее благодарю за ответ.

Скажите пожалуйста, я предприниматель и могу ли размещать рекламу в виде баннера на заборах и стенах жилых домов и производственных зданий, на автомобилях с согласия хозяев?

Запрещается ли размещать на своих площадках (сайтах) в сети Интернет рекламу от людей, которые продают анаболические стероиды (фармакологию, стероиды) и желательно где можно почитать про это. Спасибо.

У меня вопрос? Мой Наниматель квартиры без моего согласия рекламирует квартиру в поднаем на сутки? Договор заключался для личного проживания. Как мне действовать в этой ситуации и каким способом расторгать договор?

Как это понимать. Рекламный банер прикреплён к моему зданию. Пришёл человек из администрации и говорит что я должен платить за эту рекламу. Мотивирует тем что рекламу видно с федеральной трассы. Это законно или нет?

Законна ли выносная реклама с надписью парикмахерская и ценами услуг которую поставили конкуренты возле моего салона красоты. Спасибо.

Я хочу продать жилой дом находящийся в собственности, повесили банер на доме в Краснодаре, с текстом продаю и № телефона, администрация замучила слать уведомление о привлечении нас к административной ответственности. Заявляя что это реклама.

Купила новый автомобиль, застраховала КАСКО, планирую разместить на авто рекламу чужой фирмы, нужны ли разрешения, оформление ИП (или как будет классифицироваться доход от рекламы), как влияет на гарантию автомобиля и страховку?

Если у меня договор рекламмы на автомобиле с диспетчерской службой такси могут ли приставы наложить арест на автомобиль, ведь за рекламму мне платят незначительную сумму но это единственный источник дохода. Спасибо.

Ситуация следующая хотим по городу разместить ПЕРЕНОСНЫЕ штендоры с рекламой пива, (картинки пива, названия и т.п.) естественно согласовав с собственниками. Интересует законно ли это. Согласно письму ФАС от 28.04.2011 № АК/16266 п. 3, данная реклама будет законна. Но это письмо было дано в 2011 году а ужесточения произошли в 2012 году. Действует ли оно в настоящий момент, и будет ли законна данная реклама?! Буду признателен если будут сслыки на нпа.

Какая реклама считается разрешенной на торговом центре, какая нет? у кого нужно согласовать? Здание нежилое и в собственности для сдачи в аренду.

На уличном фасаде (в районе балкона) установлена световая реклама. Квартира муниципальная, согласования с Советом дома не было. Законно ли это? Юлия.

Хозяин магазина, расположенного на первом этаже жилого многоквартирного дома, имеет право размещать рекламные щиты на своем магазине, или он должен платить жильцам за использование стен дома под рекламу? Какие правовые акты регулируют подобную деятельность?

Администрация парекмахерского салона на своей страничке в инстаграмме выложили ложную рекламу, в связи с этим их клиенты потеряли деньги. Несетли салон ответственность за такую рекламу?

Я фитнес тренер. Размещала информацию о своих услугах в местной группе в вк. Являюсь самозанятой. Надо ли мне маркировать посты в этой группа? В своей группе, я так понимаю что не нужно маркировать. И ещё читала, что если не писать что-то типа"скидка 50%""акция" и тому подобное, то это не считается рекламой, а информацией о своих услугах и маркировать это не надо?

Я хочу припарковать автолавку и выдавать из нее бутилированную воду бесплатно.

На бутылках воды реклама компаний, которая компенсирует стоимость.

Не считается ли это торговлей? Нужно ли разрешение итд?

В офисном здании есть большие окна. Будет ли считаться рекламой если внутри здания будут повешены шторы с изображением предлагаемого товара или с логотипом и возможно контактной информацией фирмы?

Я ИП и разместила рекламу на фасаде МКД. Идёт процедура согласования. Была проверка прокуратуры и мне выслали представление прокурора с требование испраквит нарушение закона. Согласование рекламы занимает не меньше двух месяцев. Что мне делать? Убирать рекламу?

Мы занимаемся обслуживанием программ 1 С. Мы не являемся партнером фирмы 1 С. Можем ли мы в своей рекламе использовать такие фразы: обновление 1 с обновление программ 1 С обновление 1 с бухгалтерия обновление 1 С:Бухгалтерия предприятия разработка программ на платформе 1 С:Предприятие.

1 с - это фирма, занимающаяся разработкой программ.

Платформа 1 С:Предприятие - это среда разработки программ для ведения учета (бухгалтерского и др.)

1 С:Бухгалтерия предприятие - это программный продукт фирмы 1 с на платформе 1 С:Предприятие для ведения бухгалтерского учета.

По сути вопрос сводится к следующему:

Можем ли мы заниматься обслуживанием продукта другой организации и указывать этот продукт в рекламе?

Я ИП, размещаю рекламу на своем интернет-ресурсе. Многим контрагентам не нужен акт выполненных работ, они видят, что реклама размещена, им этого достаточно. Некоторые требуют (все ООО). Есть ли возможность признать оказанную услугу (размещение рекламы) выполненной без подписания акта? Можно ли как-то сформулировать в договоре пункт о том, что акты выполненных работ предоставляются по требованию Заказчика. В противном случае, ... услуги по размещению рекламных материалов Заказчика Исполнителем выполнены в полном объеме и в соответствии с условиями договора. У меня много разовых договоров, не хочется плодить макулатуру и отстаивать очередь на почте, когда контрагенту акты не нужны.

Рекламное агентство планирует разместить в детских поликлиниках новые пеленальные столы, с целью размещения на них рекламной информации.

Детские поликлиники нуждаются в хорошей новой мебели. Предварительно решили оформить это договором дарения с пунктом о праве размещения на них рекламной информации. Каким договором это можно оформить, что бы не потерять контроль над столами и, в случае отказа поликлиник размещать рекламу, иметь возможность забрать столы.

Хочу сделать рекламу магазина алкоголя и продуктов питания. Как правильно сделать, что бы было закона? Для рекламы хочу использовать бутылки и бокалы.

1 сентября 2022 года вступает в силу закон № 347-ФЗ о поправках в Федеральный закон «О рекламе». Согласно этому закону с 1 сентября 2022 года вся цифровая реклама в РФ должна маркироваться и учитываться в ЕРИР — Едином реестре интернет-рекламы. Весь рекламный контент в интернете должен иметь идентификатор и метку “реклама”.

Вопрос таков. Есть предприятие и земельный участок, который огорожен забором, согласно документации, земля и забор являются собственностью этого завода. Забор проходит в непосредственной близости к автодороге М 5. Есть запрос завода на размещение рекламной растяжки (конструкции) на весь забор. Обращались в Администрацию города (по закону прописано - разрешение от органов местного самоуправления), Администрация пояснила, что полномочия "по рекламе" теперь на ЦРР (Центр размещения рекламы - размещена в другом городе). Есть информация, что необходимо согласование с организацией-собственником автодороги М 5. (это вообще другая область). Агенство по рекламе утверждает, что разрешение на размещение рекламы не требуется - так как земля и забор в собственности завода. Другая сторона утверждает, что разрешение обязательно и получать его в ЦРР. Или Администрация? Так от кого получать разрешение? Стало совсем не понятным вопросом. Заранее Спасибо!

У нас 5 этаж мкд. Мы хотим платно разрешить размещать рекламу на нашем фасаде мкд. Скажите, в каких именно местах фасада можно рамещать рекламу? С торца? Какие места пригодны для размещения рекламы на фасаде мкд и каких размеров может быть сама реклама? Гдетнельзя размещать рекламу на фасаде мкд?

Какие цены можно установить на размещение рекламы на фасаде мкд? Любую цену, какую захотим-к примеру 5000 руб в месяц?

Хотела бы издавать газету тиражом 999 экземпляров. В ней обязательно будет реклама. Обязательно ли регистрировать ИП и что написать в выходных данных?

В платёжке ЕРКЦ по оплате за коммунальные услуги включена строка "Обслуживание лицевого счёта", по тарифу 1.67 за 1 кв.м. Оплату берут и за листок, на котором с обратной стороны листа напечатана реклама от нескольких организаций. И конечно же за эту рекламу ЕКРЦ получают немалые деньги с этих организаций. А почему же собственнику выставляется оплата за обслуживание лиц. счёта? Имеют ли право начислять плату за обсл. Лиц.счёта? Каким образом добиваться того, чтобы собственник имел доход за рекламу, которая печатается на его платёжном документе и c кого это потребовать?

Вчера прочитала статью о том, что некую гражданку наказали за то, что она заказала (!) на сайте флешку-диктофон. Так почему же сегодня в интернете на сайтах (Мэйл. ру и одноклассники) сплошная реклаа этой самой флешки? Кого-то наказали, а рекламу почему не запрещают?

Если на страницах печатного издания разместить кьюр код услуги, будет ли это являться рекламой? Речь идет о спортивном журнале, где освещаются различные матчи, а кьюр код позволяет сделать ставку в букмекерской конторе.

Мы производим лекарственный препарат и сейчас готовим буклеты для специалистов (врачей), которые содержат информацию о препарате, показания к применению, инструкцию по применению. Подскажите, является ли такая продукция рекламной? Распространяться данные буклеты будут только в больницах и только врачам.

Разъясните пожалуйста является ли банер расположенный на фасаде здания магазина рекламой? На банере размещено фото товара, но не указан не адрес, не номер телефона, и нет названия организации.? нужно ли платить за банер администрации каждый год 5000 руб?

Как можно дать рекламу пива в печатном издании? Можно пример какой то! Что можно писать а что нет. Можно ли фото пивной кружки. У нас акция при покупке двух пива третье в подарок. Как это можно прорекламировать?

Вопрос всем юристам. Сейчас массированно идёт реклама везде где только можно. Первое инвестирование Газпрома из своего кармана для чего? Второе возврат НДС, но как такая (не могу подобрать слово?) только мат. Реклама возможна без реакции со стороны наших доблестных полицаев и СК? Чистой воды мошенничество, даже круче МММ. А вы люди Фемиды почему молчите о таком мошенничестве?

Собираюсь открывать магазин разливного пива (живого пива)! Помещение находится в многоквартирном доме, попытался согласовать размещение вывески Живое пиво с УК, но они сказали, что нужно согласовывать с администрацией. Вопрос: является ли вывеска размером 1,5 кв.м. с указанием названия магазина Живое пиво рекламой и если да, то является ли это рекламой алкогольной продукции?

Являются ли рекламой таблички, размещенные на здании кафе и содержащие информацию: разливное пиво, шашлык, бизнес-ланч 100 руб.?

В интернете реклама получи три тысячи рублей от сбербанка после введения номера карты смс приходят от номера 900 т.е. сбербанк - развод это или что?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение