Товарный знак / Авторские и смежные права - 4249 советов адвокатов и юристов

Пример:

Продуктовый магазин У Васи продает оригинальные напитки Pepsi (не контрафакт), директор магазина Вася переспал с женой директора Pepsi и директор Pepsi теперь хочет устроить ему проблемы, а именно запретить торговать в его магазине Pepsi.

Вопрос:

На чью сторону встанет суд? запретит ли он Васе торговать Pepsi?

Поясните пожалуйста практическое применение ГК РФ Статьи 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак.

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации.

В частности - могу ли я продавать/перепродавать брендовые предметы одежды, купленные у оптового поставщика (если по его словам он является оффициальным импортером).

Какие сопроводительные документы на товар он обязан мне предоставить - счет-фактуру с приложением копий всех сертификатов, товарную накладную с указанием номеров таможенных деклараций по каждой позиции товара?

Спасибо.

По агентскому договору (Агент и Принципал) - кто несет ответственность за правомерность использования товарного знака на продукции (товаре), которую предоставил Принципал Агенту, чтобы Агент на своем сайте эту продукцию (товар) реализовывал?

Я ИП, занимаюсь монтажом натяжных потолков. Хочу зарегистрировать название фирмы. Что мне подойдет: товарный знак, знак обслуживания, или коммерческое обозначение?

Пришло письмо, об использовании чужого товарного знака на сайте

http://www.belo-shveika.ru/

Сам товарный знак: http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUTM&DocNumber=462028

Неужели это действительно так, ведь логотипы разные?

ООО 1: два учредителя (48%), (52%) доли.

Ооо 2: выкупила все долги ООО 1 перед банком, суммы крупные,, при этом генеральный дир ооо 1 свой человек.

Ооо 2 хочет запустить процесс банкротства ооо 1.

При этом ООО 2 по договору даёт сырьё ООО 1 для переработки с целью дальнейшей продажи этого сырья ООО 2, у ООО 1 есть зарегистрированный товарный знак, есть лицензии на переработку и изготовление, декларации соответствия и тд.

Грубо говоря ООО 2 хочет поглотить и забрать себе ООО 1.

1 сложность: как могут снять ген Дира ооо 1 (в случае если захотят оба, если инициатором будет один) учредители согласно долям?

2. Если откроется процесс банкротства ооо 1, то как быть с товарными знаками и лицензиями? Они тоже будут частью конкурсной массы, можно ли их использовать и как их потом переоформить на другое юр лицо в случае если обанкротить ооо 1.

Можно ли так же по договору переработки использовать товарный знак?

Проконсультируйте пожалуйста.

К примеру, я являюсь владельцем домена happykid.ru, на котором действует интернет-магазин Счастливый малыш, а в Германии есть зарегистрированный товарный знак Happy Kid, который выпускает игрушки для детей под одноименным брендом. Товарный знак при этом имеет международную регистрацию, в том числе и на территоррии РФ.

Я торгую детскими колясками и автокреслами разных брендов, но не торгую игрушками бренда Happy Kid. У меня абсолютно другой логотип, шрифт и стиль. Домен happykid.ru был зарегистрирован мной раньше, чем товарный знак в Германии.

Могут ли мне предъявить претензии и как по максимуму их избежать? Благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш товарный знак становится именно брэндом. (задавала вопрос №427794). Что нужно, чтобы его зарегистрировать? И отличается ли регистрация товарного знака от брэнда? Спасибо.

Может ли владелец товарного знака запретить продажу товара под этим брендом какому-либо магазину? Суть такая - уже давно в Узбекистане работает компания Мехригиё, выпускающая лекарственные соки, бальзамы. Я продавал их продукцию через сайт. Ту же продукцию с недавних пор стала продавать в России компания Дрим терра по завышенной в 6-10 раз цене. Желая избавиться от конкурента, президент компании Дрим терра Симанов П. зарегистрировал товарный знак Мехригиё, и теперь требует убрать из моего сайта всю продукцию компании Мехригиё.

Звонить мне не надо, указал в телефоне произвольные данные. Просто хочу получить квалифицированный ответ для предъявления Симанову П. Просьба ответить на почту yolbars77@pochta.ru

Может ли раскрученная компания забрать товарный знак и доменное имя, если моя компания находится в разработке и еще не вышла на рынок?

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Суть вопроса следующая: "Хочу начать производство детских настольных игр под собственным товарным знаком. Могу ли я свободно использовать для этого изображения, скаченные из интернета, например изображения различных мультипликационных персонажей, или я должен найти правообладателя и заключить с ним договор?"

Пришла претензия от Медиа НН за неправомерное использование товарных знаков. Там есть нюансы, по сообщениям, документам и скриншотам которые они выслали, что делать?

Конкуренты вправе выставлять претензии, учитывая, что прошла регистрация ТЗ. Влад, добрый день! Надо было раньше товарный знак регистрировать, тем более у Вас в словосочетании не только Петербург указан.

С Новым годом! Решайте вопрос через суд.

Необходимо доказать свою позицию. У них наверное НГ Можно ли задать вопрос насчет товарного знака и названия ТГ канала? Конкуренты зарегистрировали товарный знак "Неформальный Петербург" два месяца назад и предъявили мне, что я использую их товарный знак в качестве названия моего телеграм канала t.me/vladislavkarpyuk, который создан еще в 2017-м году) как быть в такой ситуации?:). У меня классный и честный канал про Петербург, а конкуренты как всегда)) Спасибо!)

Прошу обратить внимание, что вопрос не о защите товарного знака, а о самом факте возникновения знака как такового.

Пример: ООО Вектор придумало товарный знак 2+2 и решило его наклеивать на конфеты. Не регистрировало. Существует ли в правовом смысле товарный знак или это иное обозначение?

Возможно ли компании ООО " Хлебница " разместить данную информацию на вывеске и не будет ли это нарушеть зарегестрированный товарный Хлебница?

Я хочу открыть интернет магазин по продаже кед NIke и работать как ИП. У меня вопрос, если у меня в дизайне интернет магазина будет использован фирменный логотип Nike, причём он будет на видном месте и хорошо выделяться, то есть ли какая-то вероятность, что это не понравится самому Nike и он может подать на меня в суд или закрыть мой интернет магазин?

Добрый день.

Вопрос по регистрации товарного знака.

Государственное предприятие хочет подать заявку на регистрацию товарного знака в этом году, но в следующем году (в конце весны) форма собственности меняется на АО.

Как поступать в таком случае? Вносить изменения в заявку после изменения формы собственности?

Необходимо зарегистрировать товарный знак. Дело в том, что у нас два варианта - на латинице и на кириллице. Как надо заполнять заявку на товарный знак? Два логотипа в заявке прикладывать нельзя, две заявки тоже нельзя, так как вторую не одобрят. Так что же делать?

Мы ООО. Заказали печать со всеми полагающими атрибутами: полное наименование, место нахождения, ОГРН, ИНН-размещение по окружности печати (в соответствии с Уставом). В центре разместили товарный знак (зарегистрированный).

Вопрос: Будет ли действительна такая печать, если у нас нет никакого документа о том, что мы используем товарный знак в своей печати, или нам надо разработать такой локальный документ? Спасибо.

У меня несколько компаний (кафе, парикмахерская, стоматологическая клиника). Я хочу увеличить их сеть за счет создания франшизы. Как мне правильно поступить, если сейчас ни у одной компании не зарегистрирован товарный знак? Как мне юридически оформить договор перед заказчиком франшизы? (На данный момент имеется только регистрация компании ИП и ТОО).

Можно ли зарегистрировать товарный знак без картинки?

Можно ли зарегистрировать товарный знак сразу на 2 языках словестный например: ДОПЕЛЬ/DOPEL ?

Может ли компания продавать франшизу, если товарный знак не зарегистрирован. В таком случае несет ли ответственность за использование незарегистрированного товарного знака ип?

Получил судебный иск, будучи владельцем электронного СМИ. Обвиняют в нарушении прав на использование товарного знака компании Samsung.

В иске сказано «запретить использование товарного знака Samsung на сайте https://сайт. Ком/категория/номерстатьи-ofitsialnyj-magazin-samsung-predlagaet-kupit-galaxy-s9-v-rossii-za-19-990-rublej.html с доменным именем сайт. Ком».

Название моего сайта никакого отношения к слову Samsung не имеет совсем.

Правильно ли я понимаю, что истец считает конкретную ссылку на простую статью полноценным сайтом, нарушающим его права?

Зарегистрирован товарный знак green art в 2018 г. Теперь правообладатель требует с компании, зарегистрированной в 2010 году, имеющей раскрученный сайт, соцсети и тд, имеющей репутацию, - Арт грин дизайн, убрать слова арт и грин, так как сочетание этих слов присутствует в словосочетании товарного знака. Вопрос: правомерно ли требование? Это больше напоминает работу под раскрученную компанию, тк на период регистрации товарного зака компания успешно работала на рынке РФ,предоставляя точно такие же услуги, какие прописал себе и будущий правообладатель товарного знака green art. Тем не менее, какие проблемы ждут мою компанию. И как противостоять подобным действиям? Спасибо.

В сентябре 2012 года получил свидетельство на право использования товарного знака в котром указано, что словестное наименование моего предприятия охраняется законом. В интернете обнаружил множество предприятий используемых однотипное наименование моего предприятия в том числе и доменное имя. Могу ли я потребовать от учредителей данных предприятий: 1. изменить наименование предприятия в течение определенного срока. 2. Возместить ущерб за незаконное использование товарного знака, далее предложить заключить договор со мной на использование наименования предприятия за определенную плату а в случае игнорирования моего официального обращения обратиться в суд о запрещении использования моего товарного знака и взыскании ущерба.

Огромное спасибо за Ваш сайт. С благодарностью, Юрий Федорович.

Приветствую. Использование товарного знака (логотипа) известного магазина без коммерческой цели, использование для примера в учебной практической работе влечет ли ответственность по закону? Хороший отзыв и высокая оценка.

Пришла претензия на ИП о неправомерном использовании товарного знака (продавали игрушки с изображнием персонажей мультика).

В чем вопрос:

К претензии приложен чек от 30.05.2018

Соответственно, с момента покупки прошло более 3 х лет.

Какой срок исковой давности у данной категории дел?

И в целом что с этим делать?

Компании пришел иск о незаконном использовании товарного знака на сайте. Сайт - каталог интернет-провайдеров. Один из них требует убрать твой товарный знак из списка.

1. Каковы шансы на успех и какова в целом стратегия защиты от этого иска?

2. Кому лучше быть ответчиком - физлицу, на которого зарегистрирован домен, или юрлицу, на которое оформлен сайт?

3. Если лицензия на один из товарных знаков истекла до момента предъявления иска, то может ли такой товарный знак быть предметом претензии?

У меня зарегистрирован товарный знак. Этот товарный знак использует ресторанное заведение в соседнем городе. Однако владелец заведения действуют без регистрации ИП или ООО. Как и кого призвать к ответственности?

Вопрос такой: в 2014 году придумал и использовали название организации (товарный знак не зарегистрировали). В настоящее время появились другие организации с таким же названием. Можно ли зарегистрировать товарный знак спустя 8 лет и с учетом таких обстоятельств?

Федеральная служба по интелектуальной собственности, патентам и товарным знакам было венесено решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака - в течении какого срока можно подать заявление в суд и опротестовать это решение?

День добрый. Мне заблокировали сайт ссылаясь на то что на сайте присутствует текстовый элемент товарного знака, могу ли я как обжаловать это, не убирая этого элемента?

Такая проблема: было взято в аренду заведение, использовавшее товарный знак (название заведения), который, как выяснилось, принадлежит другой компании. Мы работаем 2 месяца (ООО прежних руководителей было также приобретено нами, но не путем договора купли-продажи, а введением меня в состав учредителей, а прежние учредители отказались в пользу меня и вышли из ООО). Мы используем этот бренд, т.к. имеем собственный, но на здании заведения осталась вывеска и полно информации в интернете со старым названием. Получили претензию от правообладателя. Как быть в данной ситуации? И как правильно дать им ответ?

Необходимо зарегистрировать товарный знак. Дело в том, что у нас два варианта - на латинице и на кириллице. Как надо заполнять заявку на товарный знак? Два логотипа в заявке прикладывать нельзя, две заявки тоже нельзя, так как вторую не одобрят. В работе используются оба логотипа. Так что же делать?

Представители фирмы имеющей право на товарный знак Мишка приобрели у меня как у ИП игрушку. Произвели съемку скрытой камерой и взяли товарный чек без печати. Через 1 месяц пришло письмо с требованием выплатить компенсацию, что делать?

Помогите решить вопрос.

Мы являемся правообладателями товарного знака.

Нами была выявлена компания, которая незаконно использует наш товарный знак. Мы хотим обратиться в АС. По АПК, нам необходимо направить досудебную претензию. Срок рассмотрения претензии 30 дней. Мы хотим сократить этот срок. Сообщите пожалуйста, можем ли мы в претензии указать срок ответа на претензию 5 или 10 дней?

Спасибо за ответ.

Конкурент зарегистрировал товарный знак иностранной компании и не дает продавать товар. Если ли какой-то вариант решить эту проблему?

Можете пожалуйста сказать изображение #1, настоящий ли это товарный знак и кому он принадлежит, вбив в поисковую строку номер гос. Регистрации 536717 я нашел там изображение#2

Занимаемся продажами через маркетплейс Озон, получили претензию от Зуффа Эл Эл Си по поводу использования их товарного знака. Требуют в добровольном порядке оплатить 100 000 рублей, в качестве доказательства предоставляют криншоты товара и данных с парсингового сервиса. Подскажите пожалуйста, как отреагировать на претензию и можно ли попробовать снизить сумму.

Истец выиграл судебный спор по товарным знакам, получил компенсацию согласно судебного постановления. Позже он подаёт по этому же нарушению но уже на изображения. Законно ли это?

Вопрос в сфере защиты правообладания и контрафакта. Ч. 2 ст. 14.10 КоАП. Официально купили одежду у компании которая официально ввозила данную продукцию в РФ. Но я нас нет письменого разрешения от правообладателя на использование товарного знака и продажу на территории РФ. Имеем ли мы право торговать этой продукцией? Является ли товар контрафактом? Нужно ли получать разрешение у правообладателя/производителя или если компания у которой мы покупали имела права официально продавать, то мы тоже автоматически имеем права дальше перепродавать?

ООО осуществило услуги переработки давальческого сырья. Заказчик (ООО) не оплатил и не забрал товар, который сечас находится на ответственном хранении. Продукция заказчика имеет товарный знак и правообладателем является физическое лицо. На данное физ лицо оформлено ООО с зарегестированным товарным знаком. Заказчик юридически не связан с правообладателем, только данные электронной почты, объединяющие контакты. На сегодняшний день Заказчик сменил учредителя по которому у него по схеме в дальнейшем идет ликвидация юр лица (закрыто 5 фирм), те в суд обращаться бессмысленно по линии Заказчика. Есть ли какой то шанс подать иск на физическое лицо?

Есть изготовитель товара фирма А,есть ее аффилированная фирма, там тот же учредитель, что и в фирме А,фирма Б-обладатель товарного знака. Фирма С покупает товар у фирмы А,но хочет дилерское с фирмой Б для получения права пользования товарным знаком и закрепления за собой территории, но покупать товар будет в фирме А. Насколько корретны действия и какие договора лучше заключить для описанной ситуации?

Если Роспатент одобрил товарный знак и приступил к регистрации, могу ли я пользоваться им до получения право обладающих документов?

У меня есть зарегистрированный товарный знак. Конкурент в наглую размещает его на своей рекламе и продукции. Что делать? Как запретить ему его использовать?

Я являюсь учредителем электронного СМИ. Получил судебный иск от компании «Самсунг Электроникс Ко» по «163 - О защите права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, услуг и предприятий». Она утверждает, что незаконно использовался ее товарный знак при «незаконной деятельность по реализации электронной техники и услуг».

Речь идет об официальном СМИ, которое никогда не продавало и не оказывало вообще никаких услуг. В его рамках публикуется только информация различного рода, в том числе о том, где можно что-то купить по низкой цене. Действительно ли в таком случае могли быть нарушены права компании так, как она утверждает?

Каким образом можно заставить разработчика закрыть сайт предприятия. У нашего предприятия есть товарный знак, который разработчик использует при оформлении сайта. Но закрыть сайт отказывается. Какие статьи учитываем в нашем случае при обращении в суд?

tery-mia@mail.ru

Возможно ли использовать в название магазина словосочетание Буду мамой, если такое уже зарегистрировано как товарный знак? Или это не охраняемый элемент? Как узнать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение