Учредитель ликвидирован / Юридические лица - 2881 советов адвокатов и юристов

Обязан ли учредитель МУПа а именно администрация города нести финансовую ответственность по долгам предприятия в случае банкротства? Законны ли требование налоговых органов и кредиторов при погашение долгов МУПа возникших в ходе деятельности предприятия которые не представляется возможным погасить после реализации имущества?

Какую ответственность несет учредитель, он же директор за неуплату НДС и можно ли ликвидировать ооо с задолженностью по НДС.

ООО было создано в декабре 2019 г. В связи с ковидными ограничениями общество так и не начало свою хозяйственную деятельность. 30.06.23. НИ была внесена запись в ЕГРЮЛ о прекращении юридического лица. Таким образом, общество было ликвидировано. В связи с этим, какая запись и кем д. б. сделана в трудовой книжке директора прекратившего деятельность (ликвидированного?) общества об увольнении директора?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Каким образом можно быстро избавиться от ООО?. Деятельность не ведется, сдаются нулевые отчеты, я учредитель и единственный член общества. Долгов нет.

Я являюсь номинальным директором и учредителем ооо. По решению налоговой фирму направили на ликвидацию, но вернули с неё из-за долга, который я потом погасила. Кураторы перестали выходить на связь, в итоге я одна с работающей фирмой. Я хочу ее закрыть, но после решения о ликвидации появилась отметка о недостоверности сведений обо мне как об учредителе и директоре (также есть такая отметка об адресе). Отчетность после этого не сдавалась, налоги не платились, до этого все было хорошо.

Банки не дают мне доступ к счётам из-за этих отметок.

Если так, несу ли я ответственность за то, что происходит в фирме после появления этой отметки? Нужно ли добиваться того, чтобы ее убрали?

Срок исковой давности за номинальное директорство прошёл.

Являюсь директором ооо, а так же учередителем единственным. Компанией не управляю. Как мне выйти из этого ооо, что делать?

Являюсь номинальным учредителем ООО (после учреждения не принимал участия в делах). Сейчас работаю над тем, чтобы уволиться/выйти из него.

С сотрудниками связаться по юридическому адресу не удается. Отправил заказное письмо с заявлением об увольнении, затем буду писать в налоговую. Однако у меня есть сомнения: все-таки числюсь не генеральным, а учредителем. Как действовать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ООО, я единственный учредитель и гендиректор. ООО не ведет деятельность с 2011 года, не имея возможности ликвидировать, сдавали нулевые отчеты в налоговую, налоги и отчисления на Гендиректора не платили, как и ЗП, образовалась задолженность по налогам и сборам+пени, что делать, возможности гасить нет, как можно решить данную ситуацию?

Что можно сделать если на человека оформлены конторы. Т.е номинальный директор. Сказали что через три года снимут их.а они числятся как ген. директор и как учредитель. Физ.лицо. Чтоможно сделать. Можно липолучитьс этихконторматериальный ущерб. Спасибо.

Обратилась в суд с требованиями восстановить на работе, выплатить з/п и компенсацию за неиспользованный отпуск, но за год пока шел суд директор ликвидировал свое ООО, и суд присудил мне все по момент ликвидации и не восстанавил на работе, вопрос как мне это все получить, если компании нет, и смогут ли приставы что нибудь сделать в этой ситуации.

В мае 2017 года по просьбе знакомой оформила на себя фирму за денежное вознаграждение, была генерал нам директором и учредителем в одном лице, сейчас по выписке из налоговой в этой компании другой генеральный директор а я учредитель, как можно в этой ситуации выйти из фирмы?

Являюсь учредителем (50%) и ген. директором ООО. Коммерческая деятельность ООО отсутствует. Движения ден. средств нет. Сотрудников нет. Хочу выйти из ООО или ликвидировать. В течении нескольких лет приходится сдавать пустые отчеты/балансы в органы. Второй учредитель всячески уклоняется от перерегистрации ООО на него или просто ликвидации, встречаться не хочет. Перерегистрации ООО соответственно не было. Что можно сделать?

Вопрос такой. Есть ООО. На нём числится единственный учредитель, он же директор и этот же человек является главным бухгалтером. Деятельность раньше велась, сейчас почти не ведётся. Но на счету был небольшой долг. Долг погасили и думали сдавать по-тихоньку нулевой баланс, а там вроде как через какое-то время можно было закрыть это ООО без проверок и тд. Но тут с директором случился несчастный случай и он находится при смерти. Что теперь будет и как лучше поступить? И что будет в случае бездействия? Если человек всё таки умрёт, что будет с этим ООО?

Как взыскивается долг с юр.лица если имеется исполнительный лист (по решению суда) у судебных приставов более 2.5 лет, а юр.лицо за это время ликвидировалось? Может с учредителей или руководства,-то в каком порядке?

Я единственный учредитель действующей компании, компания работает, а я номинал. Как мне выйти из ооо? Документов нет, связи нет с реальными собственниками, фирма как то функционирует с 2014 года. Что делать? Яв панике пытаюсь это исправить, оказывается не имею вообще никаких прав и возможности выйти из ооо.

В 2005 году с партнером зарегистрировали ооо детский центр, я учредитель с 35 % , 2008 году не нашли общий язык, забрала трудовую книжку и медицинскую, не оформляя документов переехала в другой город по семейным обстоятельствам. Как сейчас поступить? На что я могу претендовать? Только на уставный капитал из 10000= при открытии или на что то еще?

Я единственный учредитель ООО. Недавно возник конфликт с директором ООО из-за действий не согласованных со мною. Из-за преднамеренных действий директора ООО я не имею доступ к печати ООО и соответственно не могу сменить директора ООО. Как быть? Подавать в суд?

Я являюсь учредителем ООО, 50/50.Ген. директор второй день не отвечает на звонки. В общем куда то уехал или вовсе исчез. Так как фирма существует не так давно, в октябре будет год и на сегодняшний день является убыточной. Есть долги по налогам. Мне как учредителю, как поступать в этой ситуации и что делать? И какие мои действия в дальнейшем.

Добрый день! Я единственный учредитель общества (ооо) доля 45% моя 55 %общество после выхода 2-х чел. из состава учредителей. Могу ли я выходит тоже из состава учредителей с передачей доли обществу и сложения с себя полномочия директора.

, если ООО до 01.01.10 не будет перерегистрировано (дело в том что на создавалась четыре года назад и директор забрал у меня все документы и печати для копий, открытия счетов, после я уехала, а теперь я не могу найти ни директора, ни документов, я даже закрыть компанию нормально не могу, так как нужно делать все дубликаты и с чего начать даже не знаю) Подскажите если ооо не будет перегистрировано, автоматически оно не сможет работать?

Как подтвердить диплом выданный в Негосударственном образовательном учреждение высшего профессионального образования «Столичный институт переводчиков» который ликвидирован. Запросы в госархив, архив города Москвы не дал результатов!

Я учредитель ООО. Юридический адрес мой домашний адрес. При выходе меня из состава фирмы аннулируется адрес? И возможен при этом выход из состава фирмы?

Протоколом общего собрания в ООО, был снят старый директор и назначен новый директор (он же наследник второго учредителя с долей 50%). через 10 дней умирает второй учредитель. Вопрос может ли этот новый директор действовать дальше являясь наследником умершего учредителя.

В состав учредителей входит 2 физических лица. На долю одного из них (0,04 % - 4 рубля) наложен запрет на регистрацию изменений в части смены учредителя по причине наличия исполнительного лица (задолженность по кредиту ~ 6 миллионов). Есть ли возможность вывести учредителя-должника? Путём оплаты суммы его доли банку-кредитору или как-то ещё? Имеет ли значение, что второй учредитель - инвалид 1 группы?

Может ли по инициативе учредителя ликвидировать муниципальное унитарное предприятие согласно Федерального закона от 27.12.2019 N 485-ФЗ, если данное предприятие работает на протяжении последних 5 лит прибыльно?

Как уволиться человеку являющемуся генеральным директором, бухгалтером и учредителем в одном лице в случае назначения его группой лиц, которые скрылись со всей документацией и печатью. Не сообщают о своих действиях выбранному директору, делают долги и не соглашаются брать на себя ответственность. Человека поставили на должность пообещав ответственное отношение к работе и порядочность. Телефоны не отвечают, известно место работы матери одного из теневых руководителей предприятия с ограниченной ответственностью. Печать предприятия давно уже сменена на другую, что бы не смогли ей воспользоваться, но тем не менее они продолжат свою работу. Как этому человеку поступить? Как прекратить их незаконную деятельность?

Умер единственный учредитель, жена проживает в другом городе, уже на пенсии в предприятии ничего не понимает, может ли она не принимать в наследство организацию ООО, еще есть квартира или нужно все принять по Закону?

Моя мама единственный учредитель ООО. данное ООО хоз. деятельности никогда не вело. На ООО оформлено здание и зем. участок под ним. Подскажите, пожалуйста, как с наименьшими финансовыми потерями переоформить с ООО вышеуказанное имущество на физ. лицо и в дальнейшем закрыть (ликвидир) ООО? Спасибо.

Выиграла суд более 100 т. р. с директора, но директор ликвидировал ООО, он же учредитель, уставный капитал 10 т. р., можно ли перенести долг с ООО на физ. лицо.

Вопрос к знатокам:

Могут взыскать по решению суда в пользу истца если он ликвидировался (запись в ЕГРЮЛ?

Арбитраж, истец ИП (сдавал в аренду помещение), ответчик ООО (по долгу за аренду). Суд вынес решение на взыскание долга в пользу истца. Решение не было исполнено, истец ликвидирован. Производство в ФССП приостановлено (пару лет), сторону по делу на физ., лицо не заменяли. Какие последствие и могут взыскать?

Есть вариант купить прицеп у бывшего сотрудника ООО... юр. фирмы. В настоящее время " ООО..." закрыта. Прицеп снят ими с регистрации в 2005 году. Документов нет. Учредитель и бухгалтер живут за границей. Как оформить прицеп на себя?

Физическое лицо по договору займа, заключенному в письменной форме передал ООО денежные средства. Возврат денег не произведен, ООО ликвидировано. Договор займа подписан от имени ООО директором-одним из учредителей ООО.

Можно ли взыскать задолженность с учредителя ООО как с физического лица?

Я являюсь номинальным учредителем ООО, создано в 2015 г. Директор тоже был номинальным. В конце 2018 данное ООО ликвидировано в связи с отсутствием движения на счетах и непредоставлением отчетности. Недавно получила повестку в суд, произошло следующее: в 2016 году ООО получило товар, но не оплатило его. В 2017 году получено решение арбитражного суда о взыскании долга с ООО, ответчик на суд не явился, уведомление о суде вернулось из-за отсутствия ответчика по месту регистрации ООО. В данный момент меня и бывшего гендиректора хотят привлечь к субсидиарной ответственности. Получена информация что бывший гендиректор умер. Прошу составить возражения на иск, понимаю, что услуга платная.

Уволена в связи с ликвидацией учреждения 25 марта, две выплаты получила, кто должен выплачивать третью выплату (биржа или учредитель этой организации), если учреждение ликвидировано 14 июня?

Господа, у меня вопрос не совсем юридический, но может быть Вы мне поможете. Два учредителя в ООО (51% и 49%), первый хочет продать свою долю второму, пока не можем договориться о стоимости. Я знаю, что существует негласная практика оценки доли, применимая к прибыли общества за последние 2-3 года. Помогите, пожалуйста узнать подробнее о такого рода негласных правилах.

Пишу как Юр. лицо.

Заключили договор аренды с ООО. (я арендодатель).

Оказалось (при распечатке выписки ЕГР), что ООО ликвидировано налоговой, еще в декабре 2016 года.

Директор этого ООО утверждает, что не знал о том, что ООО ликвидировано. Причем супруга (директора) является учередителем.

На ФССП 40 исполнительных производств, на физ. лицо и (директора и учередителя).

Они могли не знать о ликвидации?

Или все таки это мошенничество?

Как нужно действовать?

Спасибо!

Кто будет отвечать по иску, предъявленному к ООО, если это ООО де-юре уже не существует, но существует и преуспевает его учредитель и руководитель (в одном лице), который лично подписывал договор о проведении работ, взяв и не вернув аванс в счёт невыполненных работ?

У меня есть здание магазина в собственности, часть этого здания сдана в аренду ООО. Единственный учредитель и ген. директор этого ООО погиб. Договор ещё действителен 8 лет. Расторгнуть этот договор можно только через суд и в какой суд тогда обращаться?

Я являюсь директором ООО в котором единственный учредитель уже в течении года не выходит со мной на связь. Мной было принято решение об увольнении. Заявление с уведомлением и описью вложения было отправлено по месту регистрации единственного учредителя, которое вернулось обратно как не врученное. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия? Заполнить Р-14001 и отправить в ИФНС с сопроводительным письмом?

Ответственность учредителя за долги неработающего ООО

Бизнес ликвидировали в связи со строительством скоростной магистрали, а ООО осталось зарегистрированным в ЕГРЮЛ. И остались старые долги по налогам и ПФР. Какова ответственность единственного учредителя? Могут ли против него возбудить исполнительное производство?

Я работаю в унитарном предприятии, которое находится на стадии ликвидации. Завтра будет подготовлен приказ об увольнении по ликвидации. Подскажите какие выплаты в этом случае мне полагаются? А так же могу ли я требовать выплаты с учредителя, который заберет все денежные средства с счета нашего предприятия, в случае, если запись в ЕГРЮЛ будет ликвидирована сразу после моего увольнения? На что ссылаться*?

Юридическое лицо ликвидировано о чем вчера была получена запись в налоговой. Долгов и кредиторов нет. На юр. лицо был оформлен автомобиль.

Как его переоформить на единственного учредителя (он же был и ликвидатором)? Достаточно ли составления акта приема-передачи распределенного имущества? После составления акта, возможно ли сразу идти в ГИБДД для переоформления?

Какую запись нужно сделать в трудовую книжку при расторжении трудового договора с директором предприятия, если он и учредитель единственный и директор в одном лице?

Обратились в фирму по ликвидации ООО, ликвидатор предложил следующую схему:

1. Ввести ликвидатора в состав учредителей.

2. После регистрации изменений в налоговой, вывести из состава предыдущих двух учредителей, с изменением юридического адреса ООО.

3. После этого ликвидатор остается единственным учредителем и ген. директором ООО.

4. Далее он сам занимается ликвидацией ООО.

ООО не имеет никаких кредитных долгов, есть небольшие долги перед ПФР и налоговой.

Есть ли какие-то варианты мошенничества в этой схеме?

Применяется ли такая схема ликвидации?

Единственный учредитель и директор ООО умер. Оставил завещание. Кто должен производить все отчеты в налоговую и пенсионный, оплату жкх и энергии, если временного управляющего не назначили, а бухгалтера нету то?

Есть ооо, не ведет деятельность с 2007 года. Три учредителя. Двое, один из них директор хотят ликвидирован ооо. Третий не хочет. Что делать?

В ООО единственный учредитель он же директор, какую ответственность в этом случае понесет если остались долги по НДС, а платить фирме нечем. Как закрыть фирму в этом случае?

ООО открыто октябре 2013 года по ОСНО. Бухгалтер в декабре 2013 уведомило письменно налоговую что возможно будем применять усн.

В 2014 году мы слетели с ОСНО на усно автоматом, о чем узнали только в 1 квартале 2015 года, когда позвонила налоговая и настояла чтоб мы подали декларации по усн, что бух и сделала. Но НДС трогать не стала. Сейчас налоговая настаивает чтоб мы внесли изменения в декларации по НДС, НО нам этого не нужно, т.к в этом случае у нас не пойдет ндс к зачету и придется выложить в бюджет порядка 500 тыс НДС, таких денег на р/с просто нет, там ноль.

Мы уведомили налоговую, что будем разбираться с данным вопросом.

Вопрос: что нам делать сейчас? Как избежать доначисленного НДС, штрафов, пеней? Как заморозить фирму, счета уже арестованы, работать не можем в любом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение