Руководитель школы предлагает оплату труда по НСОТ в процентах - рекомендации для работника

• г. Казань

Руководитель школы в трудовом договоре прописывает систему оплаты труда по НСОТ в %, мотивируя тем, что так легче. Как действовать в таком случае работнику.

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в трудовую инспекцию

В трудовом договоре система оплаты труда не прописывается. Для этого существует локальный нормативный акт , например , Положение об оплате труда. В трудовом договоре в обязательном порядке прописываются условия оплаты труда (в том числе , размер тарифной ставки или оклада, надбавки и доплаты и поощрительные выплаты). Ст. 57 ТК РФ

Надбавки и доплаты могут быть установлены в процентом отношении от установленной тарифной ставки или оклада. А сама тарифная ставка и оклад должны имеет цифровое значение иначе не из чего будет устанавливать процент.

Работнику не следует подписывать трудовой договор , в котором размер его заработной платы не определен. Размер тарифной ставки или оклада должен соответствовать размеру оклада или ставки, установленной штатным расписанием по занимаемой должности.