Нарушение ст. 179 ТК РФ - работодатель не учел мою квалификацию из-за личной неприязни

• г. Салават

Попал под сокращение из-за личной неприязни руководства.

Считаю, что работодателем нарушена ст. 179 ТК РФ (преимущественное право), а именно не учтена моя квалификация (образование). Я работаю по специальности, а другие работники с тем же уровнем образования, но непрофильное образование.

Можно ли обратиться в инспекцию труда на беззаконие или это только после увольнения? И должен ли работодатель обращать внимание на образование согласно ст. 179 ТК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Можно ли обратиться в инспекцию труда на беззаконие или это только после увольнения?

Здравствуйте. Руслан.

Если Вас еще не уволили, то можете написать жалобу в трудовую инспекцию и изложить суть того, что преимущественное право, предусмотренное ст. 179 ТК РФ, нарушено. Пусть проведут проверку.

**

Когда Вас фактически уволят по сокращению, рекомендую сразу идти в суд.

Срок исковой давности по восстановлению на работе - очень мал.

всего 1 месяц с даты увольнения.

Здравствуйте. Если получили уведомление о сокращении и не согласны, можете с жалобой обратиться в трудовую инспекцию. Конечно должно учитываться, что при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.