Права сособственника и опекунские обязанности - возможность выселения и принятие решений в интересах ребенка

• г. Тольятти

Ситуация: 1-ая малометражная квартира (или в других регионах называют изолированной малосемейкой) в равных долях по наследству достается двум наследникам, второй наследник дарит свою половину своей несовершеннолетней дочери, которая находится под официальной опекой бабушки, у которой и живет. Сам отец вместе с женой (матерью девочки) сидят по 228 ст.

1) как сособственник я заселился и живу (другого жилья у меня нет)

2) может ли бабушка-опекунша выселить меня судом мотивируя что действует в интересах девочки (у нее в собственности 2-х ком квартира а девочке 7 лет и при оформления опекунства девочку зарегистрировали по месту жительства этой бабки)

3) какие вообще права есть у этой опекунши, как и когда девочка, как сособственник может сама принимать решения.

4) Могу ли я через суд выкупить долю, учитывая что жилье просто невозможно никак разделить. (этот опекун не соглашается, хочет квартиру просто сдавать? ) Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если вы являетесь собственников, то выселить вас нельзя. У опекуна есть все права, которые обычно есть у родителей. Выкупить долю через суд нельзя, так как для этого нет оснований.

Спасибо, за ответ, но какие именно права именно в отношении этого имущества ( доли в этой квартире), которая принадлежит именно ребенку, то есть имеет ли она право заселятся сюда без моего разрешения, совершать с этим имуществом сделки ( продажа , сдача и т.д.)

Здравствуйте, распоряжаться имуществом имеет право совершеннолетний человек, выселить Вас не имеют права, сдать в аренду только с согласия всех сособственников, для подробной консультации перезвоните по тел.89084209440