Как получить доверенность на пользование автомобилем, если владелец отказывается ее давать? И возможно ли подать в суд на застройщика, ставшего причиной переезда автомобиля?

• г. Екатеринбург

Может ли доверенность на пользование автомобилем быть не написана рукой владельца, а напечатана на компьютере при наличии одной лишь подписи владельца (или за владельца?). Ситуация такая: документы на машину оформлены на имя матери, но она отказывается давать доверенность, поскольку боится ДТП и возможного ущерба противоположной стороны (таковое уже случилось по причине отсутствия достаточных навыков управления автомобилем, правда обошлось без ущерба другим лицам). Получается порочный круг: не могу научиться ездить из-за отсутствия доверенности и не могу получить доверенность из-за неумения ездить. Но ведь люди не рождаются всеумеющими и всезнающими... Подскажите пожалуйста, что делать... А вынужден был сесть за руль с целью перегона автомобиля из одного гаража в другой из-за сноса гор. властями первого... И можно ли подать в суд на организацию-застройщика, действия которой и стали потенциальным толчком для ДТП... Если б не эти чертовы строители, и не трогал бы эту машину... и ничего бы не случилось..., а попросить кого-либо не хватило времени...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Приобрести необходимые навыки можно в многочисленных автошколах.

Кроме того, обратимся к уголовновному и административному законодательству.

Статья 327 УК. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные неоднократно, -

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

#####

Статья 12.3 КоАП Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.