Вопрос о сроках подачи заявления работодателем в ФСС на возмещение пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет - после окончания отпуска или в течение этого периода?

• г. Чебоксары

А когда работодатель может подать заявление в ФСС на возмещение пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет? По окончании этих 1,5 лет или в течение этого отпуска равномерно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! в течение этого отпуска равномерно

Вопрос в том, если ли превышение расходов на страхование над начислениями?

То есть предположим, что в июне месяце, по страховым взносам на нетрудоспособность и материнство начислено 10000.

Пособие по уходу за ребенком 11000.

Тогда 11000-10000=1000 это превышение расходов. И ее можно хоть каждый месяц в ФСС просить возместить, писать заявление. Или подождать, пока эта сумма накопится. Можно 1 раз в конце отпуска.

Если же, расходы на соцстраховаение не превышают начисление, то работодатель может ничего не просить к возмещению, а просто уменьшать перечисление страховых взносов в ФСС на сумму расходов.

Можно вообще не просить к возмещению ничего, а просто уменьшать сумму взносов к уплате.

Можете ежеквартально это делать. Как Вам удобно.