Вопрос о сроках подачи заявления работодателем в ФСС на возмещение пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет - после окончания отпуска или в течение этого периода?

• г. Чебоксары

А когда работодатель может подать заявление в ФСС на возмещение пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет? По окончании этих 1,5 лет или в течение этого отпуска равномерно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! в течение этого отпуска равномерно

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в том, если ли превышение расходов на страхование над начислениями?

То есть предположим, что в июне месяце, по страховым взносам на нетрудоспособность и материнство начислено 10000.

Пособие по уходу за ребенком 11000.

Тогда 11000-10000=1000 это превышение расходов. И ее можно хоть каждый месяц в ФСС просить возместить, писать заявление. Или подождать, пока эта сумма накопится. Можно 1 раз в конце отпуска.

Если же, расходы на соцстраховаение не превышают начисление, то работодатель может ничего не просить к возмещению, а просто уменьшать перечисление страховых взносов в ФСС на сумму расходов.

Можно вообще не просить к возмещению ничего, а просто уменьшать сумму взносов к уплате.

Спросить
Пожаловаться

Можете ежеквартально это делать. Как Вам удобно.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель мне платит пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Просит возмещение у ФСС ежеквартально (было уже два раза). Но ФСС отказывает, по причине фиктивного трудоустройства. Вопрос. Когда мы можем подать в суд на ФСС? По каждому случаю отказа от возмещения? Или же дождаться исполнения ребенком 1,5 лет и попытаться отсудить у ФСС все пособие? Или у нас срок уже пропущен? И может ли мой работодатель (ИП) не платить мне пособие, если ему постоянно отказывают?

Я - гражданский персонал в войсковой части, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В течение 4 месяцев мне удерживается положенное ежемесячное пособие от работодателя. Могу лия подать исковое заявление в суд и потребовать возмещения не только пени за несвоевременную выплату пособий, но и возмещение морального ущерба?

Работодатель отказывает мне в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет так, как моя жена не работает и получает пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты. Не считаю возможным связывать право на отпуск и право на получение пособия. При подаче заявления об отпуске, к заявлению приложил трудовую книжку жены (в доказательство того, что она не работает, а следовательно, не находится в отпуске) и свидетельство о рождении ребенка. Заявление о назначении пособия по уходу за ребенком собирался подать позже (не одновременно с заявлением об отпуске, после отказа от пособия матерью ребенка).

Где прописан порядок выплаты декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком? А именно то, что ФСС возмещает данные выплаты работодателю. И какие документы нужно подать в ФСС для возмещения этих расходов?

Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, вышла на работу, заявление никакое не писала. За месяц до оканчания отпуска предложили более оплачеваемую работу. Когда сообщила работодателю об уходе, с меня потребовали заявление по собственному. Пособие за оставшийся месяц пропадают? Получаю минимальное пособие.

Работадатель (ИП) мне выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Подает документы на возмещение в Фонд социального страхования. Фонд отказывает работадателю. Я возвращаю пособие. Все документально. Могу ли я подать в суд на ФСС? Работадатель все же платит мне...

Обязан ли работодатель выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если ФСС отказывает в возмещении пособия по БиР, а так же пособия по уходу за ребенком.

Меня приняли на работу будучи беременной незадолго (1,5 месяца) до наступления страхового случая (отпуска по БиР).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работадатель (ИП) мне выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Подает документы на возмещение в Фонд социального страхования. Фонд отказывает работадателю. Я возвращаю полученное пособие работадателю. Все документально. Могу ли я подать в суд на ФСС? Работадатель все же платит мне, а мне приходится деньги вернуть. Получается мои права нарушает ФСС.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если я уволюсь переводом в другую организацию и там сразу уйду в отпуск по уходу за ребенком, то перейдет обязанность оплаты пособия на этого нового работодателя. (Работодатель согласен). У ФСС не будет возражений?

Вопрос касается пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Наша сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет. Работодатель, то е сть я в его лице, регулярно выплачивает ей соответствующее пособие. В ФСС, куда мы сейчас подаем документы на возмещение этих выплат, запросили справку с места работы мужа сотрудницы, подтверждающую, что он не получал этого пособия. Выяснилось, что супруг работницы после рождения ребенка работал в конторе, которая уже прекратила существование, был "добровольно--принудительно" уволен оттуда по собственному желанию, сейчас нигде официально не трудоустроен. То есть работница справку с мета работы предоставить не может, а ФСС без такой справки отказывается возмещать наши расходы на пособие. В связи с этим 2 вопроса:

1. Можем ли мы на законных основаниях перестать выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если ФСС отказывается нам компенсировать эти расходы?

2. Может ли что-то заменить справку с места работы супруга нашей работницы, чтобы ФСС все-таки компенсировало нам наши социальные расходы?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение