Мы заселялись в квартиру где ремон был отвратительный, не за что не расписывались.

• г. Тольятти

У меня к Вам такой вопрос: Мой муж военный. Когда устроились нам дали комнату в общежитии. Общежитие подчинялось самому военному училищу, в котором служит мой муж. Потом нам дали квартиру (тоже подчинялась училищу) и спустя несколько месяцев дом, в котором мы живем отдали на подчинение КЭЧи. Мы заселялись в квартиру где ремон был отвратительный, не за что не расписывались. Сейчас муж увольняется по орг. штатным мероприятиям и сдавая квартиру, нам сказали что нужно делать ремонт (хотя сейчас в квартире чисто и нормальный ремонт). На каком основании мы должны это делать? Я слышала что на служебные квартиры выделяются деньги на ремонт, но мы за год проживания здесь не чего не видели. Прошу Вас напишите законы, статьи о том что мы должны или не должны делать ремонт! Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

При пользовании жилым помещением и сдаче жилого помещения (специализированного жилищного фонда) можно руководствоваться положениями ЖК РФ, договора найма служебного жилого помещения (специализированного жилищного фонда), Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25.

Так же рекомендую ознакомиться с Приказом Минобороны РФ от 27 июня 1996 г. N 260

"Об утверждении Руководства по техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту зданий и объектов Министерства обороны Российской Федерации" где установлена обязанность КЭЧ по ремонту и содержанию служебного жилого помещения.

Согласно ЖК РФ к пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила пользования жилыми помещениями по договору социального найма.

В соответствии с п. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены данным Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

В соответствии с Типовым договором социального найма жилого помещения, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, к текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

В подп. "к" п. 14 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25, указано, что в качестве пользователя специализированным жилым помещением наниматель обязан: при прекращении права пользования жилым помещением сдавать по акту наймодателю в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, оплачивать стоимость не произведенного нанимателем ремонта жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, или производить ремонт за свой счет, а также погашать задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.