Вопрос оплаты вознаграждения уполномоченных по дому - обязанность компании или ответственность жильцов?

• г. Астрахань

Мы-управляющая компания, имеем на обслуживании несколько многоквартирных домов, в каждом из которых есть уполномоченный (или старший) по дому. Неоднократно уже вставал вопрос, каким образом оплачивать им вознаграждение? Компания должна принять их на работу и оплачивать из средств полученных от жильцов и еще платить налоги сверх того, или жильцы должны сами собирать средства на их оплату? Законодательство что-то по этому поводу объясняет?

Ответы на вопрос (1):

Ничего не поясняет.

Если платить, значит нужно решение общего собрания МКД, источник выплат, плательщик, налоги.

Иное можно, просто сами жильцы собирают и платят.