В организации установлена так называемая вилка должностных окладов.

• г. Белгород

В организации установлена так называемая вилка должностных окладов. Оклады сотрудников в соответствии с этой вилкой могут изменяться, в основном в сторону увеличения, но бывают изменения и в сторону уменьшения. Согласно законодательства, заработная плата является существенным условием трудового договора, соответственно о ее изменении работник должен быть уведомлен за два месяца до такого изменения. Так ли это? Это необходимо делать даже при увеличении заработной платы? Это же абсурд. Как возможно избежать этого? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

Как правило увеличение заработной платы не вызывает у работников негативной реакции, чтобы не устанавливать два месяца срока предупреждения в порядке ст.73 ТК, можно просто заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором и указать что именно изменилось в трудовом договоре ( ст.57 ТК), такое соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами.

С уважением,