Организация учебы при работе полный рабочий день - как изменится трудовой договор и заработная плата?

• г. Благовещенск

Работаю полный рабочий день, с 8:00 до 17:00. Есть высшее образование, но решила получить средне-специальное совсем в другой сфере деятельности. Там нет заочной формы. Я поступила на очно-заочную форму обучения, т.е. учиться я буду 4 раза в неделю с 15:00. Согласно трудовому договору, за выполнение трудовых обязанностей мне устанавливается оклад в размере 6000 рублей в месяц и дополнительная оплата труда в размере 10% от объема выполненных работ с выплатой районного (20%) коэффициента. Конечно, возможно, что работодатель не согласится отпускать меня на учебу, в таком случае, я вынуждена буду уволиться. Но если все-таки оставит, как правильно он меня должен оформить по трудовому договору? На 0,5 ставки? Как изменится моя зарплата или оклад?

Ответы на вопрос (1):

Если по соглашению с работодателем Вам будет установлен неполный рабочий день (0,5 ставки) и следовательно и заработная плата уменьшится в 2 раза. Т.е. оклад будет 3 000 рублей и уже на этот оклад будут устанавливаться надбавки

Спросить
Пожаловаться

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Я получила среднее специальное образование (воспитатель детей дошкольного возраста), щас подала документы на обучение в СГУ на очную форму обучения. Мне работодатель говорит, что они не имеют права меня брать на работу полный рабочий день при очной форме обучения, так ли это?

Ст. 17 п. 2 Закона РФ "Об образовании" даёт право выбирать форму обучения учителям или ученикам? Возможно ли выбрать ученику очно-заочную или заочную форму обучения в 11 классе?"Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме." (ст. 17, п. 2 Закона РФ "Об образовании").

Должно ли управление образования подписывать заявление о переводе учащегося на семейное образование, если в школе такая форма обучения прописана в уставе? (по словам директора):4.11.Обучение в Центре образования, с учетом потребностей, возможностей личности осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами. 4.12. Формы организации обучения - урок, занятия индивидуального выбора, кружки, факультативы, самостоятельная работа обучающихся.

У меня возник вопрос. Девушка учиться в правовой академии на юриста, учиться очно. Имеет ли значение какое образование очное или заочное, при окончании учебы? И пишут ли сейчас в дипломах юриста о форме образования? Т.е. очное или заочное. И вообще стоит ли ей переводиться на заочную форму обучения?

Я являюсь работником государственного бюджетного учреждения. В соответствии с постановлением О ПОВЫШЕНИИ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ п.1: «Увеличить с 01.03.2013 на 25 процентов размеры должностных окладов служащих и окладов по профессиям рабочих государственных учреждений », увеличился оклад, но размер заработной платы не изменился.

В моем трудовом договоре:

п.4. « Оплата труда и социальные гарантии» :

4.1 За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, Работнику устанавливается заработная плата, состоящая из должностного оклада, выплат Компенсационного и стимулирующего характера:

4.1.1 должностной оклад (оклад) в рамере - 4700 руб;

4.1.3 стимулирующие выплаты в пределах базового фонда оплаты труда и в соответствии с п. 3 Положения об оплате труда работников Учреждения-надбавка за качественные показатели деятельноси в размере не более 106% от должностного оклада.

Конкретные размеры и виды надбавок устанавливаются приказом директора за определенный календарный период по предоставлению отчетов о выполнении качественных и количественных показателей работником.

Прошу разъяснить:

1. правомерно ли одностороннее изменение работодателем размера надбавки за качественные показатели.

2. правомерно ли изменение размера Районного коэфициента.

Заранее спасибо!

С уважением, Оксана Д.

В данный момент я получаю высшее образование по очной форме обучения, т.е. диплома о высшем образовании у меня еще нет. Параллельно поступила на заочное обучение. Является ли в данном случае заочное обучение вторым высшим образованием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

П. 5.1 За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, Работнику устанавливается должностной оклад в размере 16100 руб. Оплата труда производится, исходя из фиксированной часовой тарифной ставки. Часовая ставка определяется как отношение должностного оклада работника к количеству рабочих часов учетного периода по производственному календарю пятидневной 40-часовой рабочей недели. Учетным периодом является год.

В новогодние праздники я не работал т.к. праздники (работаю 5/2 и отдыхаю как все белые люди), зарплата мне пришла без этих дней и начальство говорит что не заплатит! Они правы или нет?

Устроился на работу по договору на 0.5 ставки. Получил зарплату за месяц 4100 рублей. Почитал свой договор и там есть пункт про то что зарплата не может быть ниже минимального прожиточного минимума в Мурманской области. Как это считать если я работаю на 0.5 ставки?

Вос текст из договора (не весь):

СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

1. Общие положения

1.1. По настоящему трудовому договору Работодатель предоставляет Работнику работу по должности (профессии):

Инженер - программист, 0,5 ставки

4. Оплата труда и социальные гарантии

4.1. За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, Работнику устанавливается заработная плата в размере:

4.1.1. Должностной оклад (оклад), ставка заработной платы в размере 1 500,00 рублей в месяц, или в размере, определенном отдельным соглашением.

4.1.2. Компенсационные выплаты (доплата, надбавка, другие виды выплат):

- процентная надбавка в размере 80% за стаж работы в районе Крайнего Севера и приравненных к нему местностях;

- районный коэффициент в размере 50%;

- доплата за работу в закрытом административно-территориальном образовании в размере 20% в месяц.

4.2. Заработная плата не может быть ниже величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Мурманской области на соответствующий квартал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение