Смертельный наезд в темное время суток - Водитель ГАЗ 3010 сознательно вызвал полицию, но что ждет его дальше?

• г. Уфа

В темное время суток водитель автомобиля ГАЗ 3010 (газон next 5 тонник) совершил наезд на лежащего пешехода на проезжей части, со смертельным исходом. Произошло это вне населенного пункта. Несмотря на экстренное торможение и маневр, уйти от наезда не удалось. Водитель был трезвый. Сам вызвал полицейских. На следующий день проводился следственный эксперимент и автотехническая экспертиза. Предварительные результаты показывают, что водитель не мог уйти от наезда. Скорость была 76-78 (есть распечатка ГЛОНАСС) при разрешеной 90.У следователя есть предположения, что потерпевший мог быть пьян. Так как родственники сказали, что он в последний раз звонил в подвыпившем состоянии.

Сейчас ждем результатов судебно-медицинского исследования трупа.

Грозит ли водителю уголовная ответственность? Вообще какие могут быть варианты развития событий?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от заключения автотехнической экспертизы.если заключение подтвердит предварительные выводы о том что водитель в описанной ситуации не мог уйти от наезда то ему не будет грозить уголовная ответственность немаловажную роль будут играть результаты исследования трупа. если эти результаты подтвердят предположения следователя о нахождении потерпевшего в состоянии опьянения то будет уже 100% гарантия ,что водителю не грозит уголовная ответственность