Нотариальное оформление договора при продаже земельного участка в общей долевой собственности
199₽ VIP

• г. Жуковский

Нужно ли нотариальное оформление договора купли-продажи земельного участка, если продаваемый участок находится в общей долевой собственности 2-х человек.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

нет,не нужно.Достаточно регистрации в Росреестре

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 24.1. Особенности государственной регистрации права на земельную долю

(введена Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

1. Право на земельную долю может быть зарегистрировано на основании заявления участника долевой собственности на земельный участок или его представителя, полномочия которого удостоверяются нотариально или уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления, а также на основании заявления лица, которое уполномочено общим собранием участников долевой собственности на земельный участок, в составе которого имеется данная земельная доля, и полномочия которого подтверждаются копией протокола общего собрания участников долевой собственности на земельный участок или выпиской из этого протокола, заверенными уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления.

2. В случае государственной регистрации перехода права собственности на земельную долю вследствие ее продажи или внесения в уставный (складочный) капитал одновременно с документами, представляемыми на государственную регистрацию прав, дополнительно представляются документы, подтверждающие возможность продажи земельной доли и указанные в пункте 3 настоящей статьи, или документы, подтверждающие возможность внесения земельной доли в уставный (складочный) капитал и указанные в пункте 4 настоящей статьи. Представление этих документов не требуется, если право собственности лица, приобретающего право на земельную долю в составе данного земельного участка, зарегистрировано в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

3. Документом, подтверждающим возможность продажи земельной доли, являются документ, удостоверяющий право покупателя на земельную долю в составе того же земельного участка, что и приобретаемая земельная доля, или документ, подтверждающий право покупателя земельной доли на использование земельного участка, в составе которого имеется приобретаемая земельная доля.

Положения абзаца первого пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона не применяются к сделкам по отчуждению земельных долей.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 351-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Документом, подтверждающим возможность внесения земельной доли в уставный (складочный) капитал, является документ, подтверждающий право лица, в уставный (складочный) капитал которого вносится земельная доля, на использование земельного участка, в составе которого имеется земельная доля, вносимая в уставный (складочный) капитал.

5. Наличие зарегистрированного договора аренды земельного участка не является препятствием для регистрации перехода права собственности на земельную долю в составе данного земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время отменено обязательное нотариальное удостоверение сделок купли-продажи земельных долей, в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 351-ФЗ "О внесении изменений в статью 24.1 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и статью 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости"

Эта поправка внесена в Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и в Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не нужно. В соответствии с новым законом, нотариальному удостоверению теперь не подлежат сделки по продаже земельной доли (Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 351-ФЗ "О внесении изменений в статью 24.1 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и статью 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости").

Спросить
Пожаловаться

Нет, в данном случае не нужно. Договор заключается в простой письменной форме. И подлежит регистрации в Росреестре. Тот факт,что участок находится в общей долевой собственности 2-х человек ничего не меняет.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок принадлежит ПРОДАВЦАМ на праве Общей долевой собственности, 5 человек, в т.ч. малолетние дети, сколько экземпляров ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ДОГОВОРА купли-продажи земельного участка нужно сделать? Кто подписывает? И сколько экземпляров основного договора?

Составляем договор по купле продажи земельного участка. На участке строений нет. Об этом нужно указывать в договоре? Тема договора " Договор купли продажи земельного участка "или " Договор купли продажи земельного участка без строений" ?

Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельхозназначения договор от 16.06.2016 г покупатель сособственник этого участка.

В частном домовладении на основании договора купли-продажи есть общая долевая собственность на земельный участок и жилой дом. Возможна ли продажа части земельного участка и части жилого дома согласно общей долевой собственности отдельно друг от друга?

Можно ли оформить куплю-продажу долевой части собственности частного дома без оформления купли-продажи земельного участка, если покупатель является собственником второй части домовладения.

В частном домовладении на основании договора купли-продажи есть общая долевая собственность на земельный участок и жилой дом. Возможна ли продажа части земельного участка и части жилого дома согласно общей долевой собственности отдельно друг от друга? Если можно, пришлите ссылку на законодательство.

Нужно ли нотариальное оформление договора купли-продажи квартиры, находящейся в общей долевой собственности супругов (по 1/2 доли у каждого), если обе доли продаются по одному договору (т.е. квартира продаётся полностью)? Нужно ли в этом случае оформлять согласие каждого из супругов на продажу доли другого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили земельный участок, на котором имеются строения. У продавца в праве собственности находился только земельный участок. Документов на строения нет. Соответственно в договоре купли-продажи земельного участка не было прописаны строения. Вопрос может ли продавец расторгнуть договор купли-продажи земельного участка, т.к мы эти строения оформили в собственность.

Земельный участок находится в общей долевой собственности у 2-ух физ. лиц, они хотят продать зем. участок одному физ. лицу. Можно ли заключить трехсторонний договор купли-продажи данного земельного участка или необходимо заключать с каждым по отдельности?

Можно ли в одном договоре купли продажи указать продажу жилого дома в праве общей долевой собственности и земельного участока, т.к и на дом и на земельный участок есть свидетельство о регистрации права по отдельности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение