После развода как будет разделена жилплощадь между супругами?

• г. Новороссийск

Квартира приобретена до брака. После брака жена прописана на жилплощадь. После развода как будет разделена жилплощадь между супругами?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира приобретена до брака, она является личной собственностью супруга, и второй супруг не имеет на данную квартиру никаких прав, за исключением случая, если второй супруг в данной квартире зарегистрирован. В данном случае жена будет иметь только право проживания в данной квартире. Ни продать, ни обменять данное жильё она не сможет. Собственник же квартиры (муж) имеет право без согласия жены распорядиться данной квартирой, однако даже при смене собственника жена сохранит своё право проживания в квартире.

С уважением

Уважаемый Михаил.

В случае если указанная квартира, была приобретена супругом до вступления в брак, она является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ) и не может быть включена в состав совместно нажитого имущества, подлежащего разделу в судебном порядке.

Если супруга зарегистрирована в настоящей квартире по месту своего постоянного жительства, она обладает правом пользования данным жилым помещением, поскольку является членом семьи собственника жилого помещения (п. 1 ст. 292 Гражданского кодекса РФ).

В случае расторжения брака супруга сохранит за собой право пользования жилым помещением (ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР), однако, отношения между собственником жилого помещения и бывшим членом семьи собственника жилого помещения должны будут строиться на основе договора найма жилого помещения.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.