Могут ли риэлторы потребовать процент за сделку, если жилье купил мой брат без их участия и без моей ответственности?

• г. Санкт-Петербург

День добрый! Подскажите пожалуйста могут ли риэлторы потребовать от меня процент за сделку от продажи квартиры на основании подписанного мною договора в котором указано что в случае покупки этого жилья моими близкими сделка считается состоявшейся в полной мере. Но если её купил мой родной брат у хозяина на прямую без участиия агентства недвижимости с которым он ничего не подписывал и по закону я не несу за него ответственности и он является отдельным физ лицом которое не является прямым участником сделки? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Условия договора должны быть соблюдены в полной мере, вы конечно можете им ничего и не оплачивать, но они вправе обратиться в суд с иском.

Вы абсолютно правы. Как вы можете отвечать за действия своего брата. Более того, как Вы можете брать на себя обязательства о том, что ваши родственники поступят так то и так то. Если Агентство заявит исковые требования о взыскании с Вас денежных сумм.. то подавайте встречное исковое о признание договора (договоренностей) с риэлторами недействительными.

Из изложенного могу предположить, что, поскольку сделка между Вашим родственником и хозяином квартиры проходила без участия агента и подписания агентского договора, то предъявить требования к Вас риэлторы не смогут. Однако чтобы корректно ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить обозначенный договор в полном объеме.