Несоблюдение трудового договора и неоправданное отношение к сотрудникам в магазине - обязана ли я отрабатывать еще 2 недели?

• г. Краснодар

Устроилась работать в магазин кассиром, оформили трудовой договори (на руки который мне так и не дали) я отработала там с 30.08.2016 по сегодняшний день, скотское отношение к сотрудникам, из 14 часов работы в сутки оплачиваются только 10, сегодня решила написать заявление, скажите обязана ли я отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Если увольнение по собственному желанию, то работодатель может обязать Вас отработать какое-то время, но не более двух недель. Удачи в трудоустройстве.

Устроилась работать в магазин кассиром, оформили трудовой договори (на руки который мне так и не дали) я отработала там с 30.08.2016 по сегодняшний день, скотское отношение к сотрудникам, из 14 часов работы в сутки оплачиваются только 10, сегодня решила написать заявление, скажите обязана ли я отрабатывать 2 недели?

В соответствии с ТК РФ да должны отработать, в соответствии со ст 80 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию в случаи если ваши законные права нарушает ваш работодатель.

Да, если хотите расторгнуть договор по своей инициативе, обязаны уведомить работодателя не менее чем за две недели до желаемой даты, указанной в заявлении. Это требование закона, а не блаж работодателя. Ст. 80 ТК РФ.