Отсутствие возможности получить трудовую книжку при увольнении по собственному желанию

• г. Волгоград

Мой работадатель отказывается вернуть трудовую книжку. Я решил уволиться по собственному желанию а он требует отработать. Вправе ли он не отдовать мне труд. Книжку.

Ответы на вопрос (4):

Вправе не отдавать, если Вас еще не уволили. Срок отработки по общему правилу 2 недели. Ст.80 ТК.После увольнения Вам обязаны в последний день работы выдать.

Здравствуйте! О своем увольнении работодателя обязаны уведомить за две недели. В последний рабочий день работодатель обязан произвести расчет и выдать трудовую книжку.

Работодатель обязан вас уволить, если вы о своем намерении прекратить трудовые отношения предупредили его не менее, чем за 14 календарных дней. Если данное условие соблюдено, то увольнение должно произойти в дату, указанную в вашем заявлении и трудовая книжка должна быть выдана.

Можете обратиться в трудовую инспекцию, суд.

Вы должны отработать если ваше увольнение не вызвано уважительными причинами. Трудовую книжку и полный расчет вам обязаны выдать в день увольнения.