Правила и положения по строительству гаражей на границе участков - есть ли они и как следовать им

• г. Нижний Новгород

Мы с соседом построили свои гаражи на границе участков вплотную друг к другу. Есть ли какие правила или положения по этому случаю? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можете и вплотную строить, это не запрещается. Если строите, например, во дворе многоквартирного дома при наличии всех разрешений (ст.44,46 ЖК,ст.51 ГрСК) Но если мы говорим о земле для ИЖС или ЛПХ, то нужно соблюдать еще и градостроительные нормы - в том числе отступ от соседнего смежного участка.

Спросить
Пожаловаться

В 1991 году я получил участок под строительство гаража. Выдано было много участков. Получилось, что мы с соседом построили гаражи на участках друг друга. Несколько лет назад я оформил гараж в соответствии с требованиями, действующими на 2009 год. Но оформили мне все документы (согласно порядкового номера, присвоенного архитектурным отделом) на гараж соседа. Сейчас получается, что его гараж принадлежит мне. Сосед только собирается оформлять свой (мой?) гараж. Как быть и что можно с наименьшими потерями сделать, что бы привести документы в порядок? Понимаю, что получился детектив... В независимости получу консультацию или нет - спасибо.

Я живу одна и у моего друга своя квартира, как нам лучше оставить свое жилье друг другу? Заранее Спасибо!

У нас два участка примыкающие друг другу, участки в долевой собственности, по 1/2 доли на каждого владельца. Строим частный дом на одном из участков вплотную к границе 2-го участка, при этом часть дома зашла на 2-й участок. Разрешение на строительство имеется, естественно мы нарушили пятно застройки. Чем это грозит и как исправить положение? Администрация грозится остановить строительство-реальная угроза или блеф?

Живу в частном доме, рядом с моим учстком построили спортивную площадку для минифутбола, границы проходят рядом, вплотную к друг другу, так как высота ограждения спортплощадки невысокое мяч перелетает на мой участок постоянно, это приводит не только к постоянному беспокойству по этому поводу но и к частым конфликтам, и порче имущества. Скажите пожалуйста, как регламентируется строительство такого рода площадок, и что порекомендуете мне делать в этой ситуации?

Дал другу деньги взаймы под расписку. Друг владеет квартирой. У него есть сын, который также владеет квартирой, но официально нигде не работает. Вопрос - в случае смерти друга смогу ли я вернуть свои деньги и в какой ориентировочно срок?

Ошибка в межевании наложение 5 участков друг на друга и смешение координат в сторону от реальных границ участков. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед строит гараж с односкатной крышей. Наши гаражи выстроены вплотную друг к другу. Скат не в мою сторону, но получается, что весь снег будет задерживается именно на моей крыше. Правомерны ли его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение