Сотрудник в конфликте с работодателем из-за недостаточной оплаты и дополнительных обязанностей

• г. Санкт-Петербург

Конфликт между сотрудником (стаж 4 года) и работодателем в связи с желанием работодателя возложить на сотрудника дополнительные обязанности (без повышения должности и оплаты труда), которые ранее выполнял специалист, занимавший более высокую должность.

Ответы на вопрос (3):

Сергей,

ст.57 Трудового кодекса гласит, что трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Соответственно, изменение должностных обязанностей должно фиксироваться прежде всего, в трудовом договоре, в письменном виде по соглашению сторон (ст.72 Трудового кодекса). Все приказы являются вторичными по отношению к трудовому договору. Поэтому, если Вы не достигаете соглашения об изменении условий трудового договора в части выполняемых Вами функций и, разумеется, оплате, то такое соглашение не подписывается, и приказ, соответственно, не издаётся. Вывод: действия работодателя незаконны, должностную инструкцию вправе не подписывать, приказ можно обжаловать.

Статья 81 Трудового кодекса (увольнение по инициативе работодеталя) не содержит такого основания, о котором Вы спрашиваете (по сути это отказ от выполнения незаконно возложенных трудовых обязанностей, что вполне допустимо)

Здраствуйте Сергей

Берите в руки квалификационный справочник пост. Мин .Труда РФ от 21.08.1998 №37 ( в ред. от 29.04.2008) при явном не соответсвии ,правда на вашей стороне,

Уточните было ли в организации изменено штатное расписание

Изминения к должностной инструкции вводятся приказом

Если вас с ней ознакомили, но вы не согланы с условиями труда(смотрите выше )

ст.15 ТК РФ

трудовая функция ч.2 п.2 ст 57 ТК РФ

Для предметного разговора необходимо видеть : ваш договор с работодателем,штатное расписание,должностную инструкцию,приказ о назначение вас на должность

ознакомтесь со ст.379, 380 ТК РФ пригодится

срок обжалование в суде трудового спора 3 месяца ст.391 ТК РФ

Удачи