Какой расчётный период для оплаты отпускных должен выбрать бухгалтер, если я на простое по вине работодателя более года и собираюсь в отпуск?

• г. Белгород

Я на простое по вине работодателя 1 год и 7 месяцев. Сейчас иду в отпуск (тоесть больше года не работаю, а на простое), какой расчётный период для оплаты отпускных должен взять бухгалтер? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу средний заработок начисляется за 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска. В случае отсутствия фактически начисленной заработной платы за этот период, как в вашем случае, Расчет производится за предыдущий период, равный расчётному, в котором такой заработок был. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"