Продавец-консультант борется с конфликтом с руководителем, ищет поддержку от государственных органов

• г. Нижний Новгород

Я продавец-консультант в спортивном магазине, мой руководитель-это руководитель торгового сектора.

С руководителем не сложились отношения, она просит писать заявление по собственному, но я отказываюсь.

Вчера пришел в магазин, чтобы выбрать себе лыжи, но при приходе домой увидел следующее сообщение на служебной почте от своего руководителя:

"9 пункт локального акта, который ты подписывал.

Жду объяснительную, почему ты 18.11.2016 нарушал данный пункт.

Объяснительную передать лично мне в руки."

Правила внутреннего распорядка. 9 пункт

1) Работник может приходить на рабочее место только в рабочее время и для выполнения своих трудовых обязанностей и не имеет права входить или находиться в офисных иных помещения организации по какой-либо иной причине, кроме выполнения своей работы, если у него нет особого разрешения Работодателя.

Как мне известно торговый зал спортивного магазина это общественное место, значит я имею полное право находиться в нём в свободное от работы время.

В какие органы можно обратиться по поводу данного вопроса?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте. Как вы сами отметили данный пункт правил внутреннего распорядка не соответствует действующему законодательству, и поэтому вы имеете полное право в свободное от работы время посещать этот магазин, а в объяснительной можете так и написать. Не советую пока куда то обращаться, а ели он вас уволит в связи с нарушением этого пункта, то обращайтесь и в трудовую инспекцию, и в суд и в прокуратуру.