Kakaya suschestvuet praktika razvoda s grazhdanami drugogo gosudarstva?

• г. Москва

Zdravstvuite!

O razvode.

Muzh uehal i poluchil Kanadskoe grazhdanstvo. Ya sobralas' seichas s nim razvodit'sya.

Hochet’sya eto sdelat’ za minimal’noe vremia I s minimal’noi krov’yu.

Mne vidyatsya dva puti:

- skrit’/utait’ ego Kanadskoe grazhdanstvo (ne znayu pochemu, no liudi sovetuyut), ukazat’, chto ne imeyu svedenii o nahozhdenii. I ya uzhe podala zayavlenie v sud na razvod s ukazaniem togo, chto svedeianimi o nastoyaschem mestozhitel’stve ne raspolagayu. Oni prislali otvet, chto ne smogut rassmotret’ dela bez etogo I posovetovali naiti dannie o mestonahozhdenii muzha.

Ya poshla k yuristu, tot napisal bumagu dlya suda, v kotoroi ukazival, chto soglasno zakonu oni dolzhni prinyat’ moyo delo k rassmotreniyu, t.k. poslednim izvestnim mestom zhitel’stva bilo moyo mesto propiski.

Dalee ne znayu kak mozhet razvivat’sya etot put’…

(Mi s muzhem zhili u menya v Moskve, s moimi roditelyami, propisan on v kvartire ne bil. Ego propiska bila gde-to v Kieve. Pozhenilis’ v 1993, razoshlis’ v 1996. Rebenok 1995g.r.)

- vtoroi variant:

ne skrivat’ kanadskogo grazhdanstva I mestonahozhdeniya. Kakie v etom sluchae vozniknut oslozhneniya I trudnosti? Kakaya suschestvuet praktika razvoda s grazhdanami drugogo gosudarstva?

Tut escho odin moment. Mne ne ochen’ hotelos’ bi eto ispol’zovat’, no esli drugogo puti net, to v printsite, ya mogu poluchit’ ot nego bumagu s soglasiem na razvod I na prozhivanie rebenka so mnoi. Budet li etogo dostatochno? Suschestvuet li obrazets takogo soglasiya? Esli net, to chto neobhodimo ukazat’?

Chto posovetuete? Kak bistre I legche razvestis’?

S uvazheniem,

Irina

Ответы на вопрос (1):

Для начала, обсудите с мужем возможность развода. В случае, если он согласен, проще, если он будет инициатором развода и предъявит иск к Вам (необходимые документы я могу подготовить и оказать всестороннюю помощь по этому вопросу. Если он против развода, то иск лучше предъявлять в Киеве, по последнему официальному месту жительства (адвоката на Украине я Вам тоже смогу найти). И самый сложный путь - это предъявление иска в Москве. Формально, Вы можете это делать, но Вы должны будете извещать мужа через Посольство, а это долго.