Можно ли оформить договор купли-продажи только земельного участка, если на нем ранее был дом? Какие последствия могут возникнуть при такой покупке?

• г. Ижевск

Можно оформить договор купли-продажи только земельного участка, если по документам на нем еще имеется и дом? Хотя дома там уже давно нет. Какие могут быть последствия покупки, если в договоре будет указан только участок? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Последствие одно. Постановление о приостановление государственной регистрации. В Земельном кодексе установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов. Это статья 1 пункт 1 подпункт 5. Согласно этой статье все "прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков.