Можно ли продать квартиру после 3 лет с пенсии и переехать в другой город с уплатой налога?

• г. Тула

Меня зовут Надежда, на пенсии. Я купила квартиру в сентябре 2014 года. Скажите смогу ли я по истечение 3 лет продать свою квартиру с дальнейшей покупкой (смена места жительства, другой город). Налог при продажи квартиры с меня будет удерживаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В случае продажи квартиры по истечению трех лет владения, вы не будете платить налог на доход, поскольку квартира была приобретена до 1 января 2016 года (с этой даты для освобождения от уплаты налога требуется срок владения не менее 5 лет). Так что можете не переживать.