Спор между родителями и младшей дочерью о праве наследования квартиры - можно ли без ее согласия передать старшей дочери долю в неделимом жилье?

• г. Краснодар

Родители еще во время первой приватизации приватизировали свою квартиру, но во время оформления собственности там была прописана младшая дочь, проживающая с мужем в своей приватизированной квартире и свидетельство о собственности было вдано на троих в равных долях (отец, мать и младшая дочь). Со временем дочь выписалась и прописалась у мужа. Сейчас при попытке прописать старшую дочь в родительской квартире - младшая выразила несогласие и претензии на всю квартиру по праву наследницы (родители еще живы). Могут ли родители подарить, продать, завещать свою долю квартиры старшей дочери без согласия младшей. Квартира неделимая - две комнаты (одна проходная), и как тут быть если младшая дочь заняла принципиальную позицию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для регистрации кого-либо в квартире необходимо согласие всех собственников, ваша младшая дочь выписалась из квартиры, но право собственности то она не утратила. Согласие младшей дочери на отчуждение ваших долей не требуется, однако при продаже ваших долей, младшая дочь будет иметь право преимущественной покупки ваших долей, то есть сначала вы должны будете ей предложить выкупить ваши доли, а только потом продать другой сестре. Поэтому лучше либо подарить старшей дочери ваши доли, либо завещать. Обращаю ваше внимание, что если вы не составите завещание, то обе ваши дочери будут иметь равные права на ваше имущество, поскольку они обе являются вашими наследницами первой очереди, то есть ваши доли будут поделены между ними в равных долях.

Продать не смогут, без согласия младшей.. А вот подарить свои доли - без проблем. Спрашивать разрешение для дарственной своей доли ни у кого не нужно.