Нарушение процесса сокращения при уведомлении о пенсии сотрудников без предложения вакансий - обсуждение сантехника и электрика

• г. Барнаул

Если в период уведомления о сокращении штата уволились на пенсию 2 сотрудника, а эти вакансии мне не предложили. И меня сократили (предолгая только мужские вакансии-электрика, и сантехника). Является ли это нарушением процесса сокращения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.

Все зависит от того, подлежали ли данные должности сокращению. Если нет, то Вам обязаны были предложить должности, которые Вы могли бы занять.