Инвалид 3 группы - вынужденное написание заявления на увольнение и возможность досрочного выхода на трудовую пенсию

• г. Нальчик

Я инвалид 3 группы (по онкологии) и дополнительно работаю. На работе вынуждают писать заявление на увольнение, мне 53 года, если я попаду под процедуру сокращения имею ли я право досрочно выйти на трудовую пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Лица уволенные в связи с сокращением штата работников имеют право выйти на пенсию досрочно при условии, еслидо пенсионного возраста не хватает 2 года (ст. 32 Закона РФ "О занятости населения в РФ").

Марина, тот факт, что работник является инвалидом III группы, сам по себе не является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Нив коем случае не пишите заявление об увольнении. Если настаивают, то смело в инспекцию по труду.

Здравствуйте. По собственому не пишите. Если будут увольнять по сокрашению обязаны выплатить пособие и можете выйти досрочно на пнсию если до пенсии осталось два года.