Влияет ли указанный стаж военной службы в трудовой книжке на получаемую пенсию?

• г. Санкт-Петербург

Я офицер запаса, уволен по несоблюдению условий контракта, выслуга 17 лет, при увольнении получил трудовую книжку с указанным в ней стажем военной службы, будет ли учитываться данная запись в трудовой книжке или нет, и будет ли влиять эта отметка на получаемую пенсию при достижению пенсионного возраста?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Да, ТК содержит информацию о трудовом стаже, который учитывается при начислении пенсии.

Согласно п.8 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 30.06.2016) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" пенсии уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы исчисляются из суммы их денежного довольствия, указанного в пунктах 9 и 10 настоящего Постановления, с повышением (индексацией) этого денежного довольствия по состоянию на день назначения или перерасчета им пенсии.

Будет. В силу подпункта 1 пункта 1 ст. 12 ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".