Прописка ребенка в другом городе - нарушение его прав при продаже квартиры?

• г. Москва

В 2 комнатной квартире прописаны 3 человека: отец-собственник, жена и 9 летний ребенок. Они хотят продать квартиру, жи ть на съемной, а прописаться в другом городе у родителей жены в 3 комн кв,где собственником является отец жены. Не будет ли это нарушением прав ребенка, кот. Будет продолжать учиться в Московской школе?

Ответы на вопрос (9):

Если отец является единоличным собственником квартиры, то имеет полное право ею распоряжаться. Статья 209 гражданского кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Так как ребенок не является собственником доли, то его права не нарушены. Зарегистрирован по месту жительства ребенок может быть за пределами Московской области.

Спросить
Пожаловаться

Если ребенок не имеет в квартире доли, то вы можете ее продавать без согласия органов опеки, если у ребенка есть доля, вам не разрешат ее продать или разрешат, но с предоставлением равнозначной или большей доли в другой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Нарушения прав ребенка в данном случае не будет. Родители принимают решение по вопросу распоряжения своей собственностью. Я думаю, что принимая данное решение, они исходят из интересов своей семьи и этот вопрос решен непосредственно ними. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Надежда Николаевна. Доли ребенка нет и он может зарегистрироваться по месту жительства родителей.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Разрешит ли опека перепрописать ребенка 9 лет в другой регион?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласие органа опеки на снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка не требуется. На регистрацию по новому месту жительства также не требуется согласия органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Разрешение опеки тут не требуется. В данном случае если есть собственность и ребенок не является собственником, то отец как единоличный собственник имеет право продать квартиру без дополнительных разрешений, а ребенка можно прописать по другому месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Этот вопрос надо с опекой решать. Не факт, что разрешит. Вам надо с этим разбираться с опекой конкретно с документами. Дело в том, что ребенок должен быть прописан хотя бы с одним из родителей.

Спросить
Пожаловаться

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Жена планирует продать свою квартиру (она собственник), соответственно выписывается из своей квартиры. Прописаться ей негде, я прописан в муниципальной квартире, где прописана также бывшая жена, она естественно будет против. Какие есть ЗАКОННЫЕ пути для прописки жены? Мы ждем ребенка, это важно, чтобы жена и ребенок были прописаны в одной квартире со мной.

Я зарегистрирован по одному адресу, жена по другому. Жена в квартире родителей. Собственником не является. Вместе с нем зарегистрирован новорожденный. При продаже квартиры родителями жены, ее не спрашивая могут выселить вместе с ребенком. Скажите что сделать чтобы хотябы ребенка не могли выселить? Например, в случае развода получится что жене с ребенком некуда будет прописаться. И ребенка оставят в квартире жены и квартиру продать не смогут. Я прав?

Я с женой состою в официальном браке. Воспитываем 1-го несовершеннолетнего ребёнка (1,5 года). Планируем продать нашу квартиру, собственником которой является моя жена. Прописаны в этой квартире жена и ребёнок. Я прописан в квартире моих родителей. Каков порядок выписки жены и ребёнка из этой квартиры и прописки их в квартире моих родителей?

Я проживаю в 3 х-комнатной квартире со своей матерью, братом, его женой и ребенком жены. (Мой брат не является отцом ребенка жены) В квартире прописаны только мама, я, брат и наш отец. Жена брата и ребенок не прописаны. Квартира не приватизирована. Собственником является наш отец, но проживает в другой квартире. Имеет ли жена брата проживать в нашей квартире? Она и её ребенок прописаны совершенно в другом месте. Заранее спасибо.

Мужчина является собственником 1 ком. квартиры. Еще до вступления в брак. Его жена прописана в другом городе, Их несовершеннолетний ребенок прописан в квартире отца. В Последнее время отношения у них не ладятся. Его жена заявляет. Что в случае развода их ребенок имеет право на проживание в этой квартире, а она как его мать несовершеннолетнего ребенка также имеет право проживать в этой квартире. Хотя собственником не является и зарегистрирована (прописана) в другом городе? Так ли это по закону?

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком из квартиры, находящейся в моей собственности (квартира приобретена до заключения брака). В разводе с женой с января 2008 года. Имеем совместного ребенка 1998 года рождения. Прописаны в моей квартире. Ребенок в настоящее время проживает у родителей бывшей жены за пределами города, учится в школе по месту жительства. Бывшая жена снимает квартиру в городе.

Муж и жена разведены. До развода проживали в трехкомнатной квартире, оформленной в браке на мужа как дарственной от родителей. Собственник - один муж. Ребенку 4 года (рожден ДО оформления дарственной). В квартире прописаны муж и ребенок. После развода жена с ребенком переезжают в квартиру, где жена прописана (она НЕ собственник этой квартиры). ВОПРОС: Может ли муж выписать ребенка из своей квартиры (например, к своим родителям с их согласия) без ведома жены? Имеет ли ребенок право после развода на часть жилья в этой квартире, где он прописан сейчас?

4-х комнатную приватизированную квартиру (собственники я и моя вторая жена, прописан также младший сын, заканчивает учиться в другом городе) хочу обменять на 2-х комнатную приватизированную квартиру (собственник старший сын, прописана его жена и 2-х летний ребенок), чтобы в результате братья жили в 4-х комнатной квартире, а мы с женой в 2-х комнатной, наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение