Прописка ребенка в другом городе - нарушение его прав при продаже квартиры?

• г. Москва

В 2 комнатной квартире прописаны 3 человека: отец-собственник, жена и 9 летний ребенок. Они хотят продать квартиру, жи ть на съемной, а прописаться в другом городе у родителей жены в 3 комн кв,где собственником является отец жены. Не будет ли это нарушением прав ребенка, кот. Будет продолжать учиться в Московской школе?

Ответы на вопрос (9):

Если отец является единоличным собственником квартиры, то имеет полное право ею распоряжаться. Статья 209 гражданского кодекса.

Так как ребенок не является собственником доли, то его права не нарушены. Зарегистрирован по месту жительства ребенок может быть за пределами Московской области.

Если ребенок не имеет в квартире доли, то вы можете ее продавать без согласия органов опеки, если у ребенка есть доля, вам не разрешат ее продать или разрешат, но с предоставлением равнозначной или большей доли в другой квартире.

Нарушения прав ребенка в данном случае не будет. Родители принимают решение по вопросу распоряжения своей собственностью. Я думаю, что принимая данное решение, они исходят из интересов своей семьи и этот вопрос решен непосредственно ними. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Надежда Николаевна. Доли ребенка нет и он может зарегистрироваться по месту жительства родителей.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Разрешит ли опека перепрописать ребенка 9 лет в другой регион?

Здравствуйте! Согласие органа опеки на снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка не требуется. На регистрацию по новому месту жительства также не требуется согласия органа опеки.

Здравствуйте! Разрешение опеки тут не требуется. В данном случае если есть собственность и ребенок не является собственником, то отец как единоличный собственник имеет право продать квартиру без дополнительных разрешений, а ребенка можно прописать по другому месту жительства.

Этот вопрос надо с опекой решать. Не факт, что разрешит. Вам надо с этим разбираться с опекой конкретно с документами. Дело в том, что ребенок должен быть прописан хотя бы с одним из родителей.