Вопрос о возможности бесплатного использования электроэнергии при регистрации по месту пребывания - ссылка на соответствующую статью Жилищного кодекса.

• г. Санкт-Петербург

Даёт ли право регистрация лица по месту пребывания пользоваться этому лицу электроэнергией, не оплачивая её? дайте, пожалуйста, ссылку на нужную статью жк.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет конечно, надо оплачивать, закон обязывает Вас оплачивать, раз Вы зарегистрированы

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Доброго времени суток. Все обязаны оплачивать поставляемые услуги если они там зарегистрированы. Противном случае за всё оплачивает собственник.

Доброго времени суток! Задолженность и обязанность в оплате услуг ЖКХ ложится на всех зарегистрированных по данному адресу.

Здравствуйте!

Да, может не оплачивать, если иное не предусмотрено договором аренды жилого помещения, заключенным между данным лицом и собственником помещения. По закону коммунальные расходы обязан нести собственник.

Жилищный кодекс РФ,

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 271-ФЗ, от 28.12.2013 N 417-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)