Совместное проживание с запойной свекровью - права и способы борьбы

• г. Пермь

Я в официальном браке и у нас с мужем несовершеннолетний ребёнок. Проживаем в квартире, которая находится в долевой собственности, живём вместе со свекровью. Она запойная и когда начинает пить устраивает скандалы и постоянно грозится меня выгнать. Может ли она это сделать и как с ней бороться в такие периоды?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! В чьей долевой собственности находится квартира? Если Вы также являетесь собственником квартиры, то выгнать она Вас не может.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира в долевой собственности у вас с мужем, то вы являетесь собственником доли и никто и ни при каких обстоятельствах Вас выгнать из квартиры не сможет. Что касается свекрови могу только предложить лечить ее. вызовы полиции вряд ли что то дадут. Можете поставить вопрос о ее выселении.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас есть доля в праве собственности на квартиру, то свекровь ни каким образом повлиять на ваше право проживать не может. Это ее болтавня. Свекровь нужно вести к наркологу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Может это сделать, если захочет, т.к. вы живете в ее квартире.

Не сможет выселить только мужа и ребенка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Альфира! Если Вам принадлежит доля в квартире, то свекровь не может Вас выгнать. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая, Альфира

Вам ее лечить надо, кодировать от алкоголизма. Обратитесь к наркологу

Удачи Вам и вашим близким!

,

Спросить
Пожаловаться

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Проживаю с мужем, дочкой и со свекровью у мужа. Со свекровью очень плохие отношения, она не только к нам постоянно лезет, НО И КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ МОЕГО ПРОЖИВАНИЯ В КВАРТИРЕ. Имеет ли она право выгнать меня (квартита муниципальная), не является ли это нарушением прав ребёнка, ведь ребёнок должен расти и воспитываться в семье. Я не пью. не курю, работаю в банке, ребёнок посещает детский сад, а она пишет в органы опеки нато, что мы иногда с мужем ругаемся, как сней бороться.

Если собственником 1/2 доли квартиры является несовершеннолетним, то кто может проживать помимо его на принадлежащей ему доли.

Могут ли помимо несовершеннолетнего собственника, проживать его мать и другие несовершеннолетние матери не имеющие доли в квартире.

Ребёнок 11 лет, прописан в квартире бывшей свекрови. Я с ребёнком проживаю на данный момент в квартире свекрови. Может ли свекровь выгнать меня или выписать ребёнка?

Збравуйте! Меня избил бывший сожитель с которым у нас маленький ребёнок (дочери 1 г.1 м).

На данный момент нахожусь в больнице с ЧМТ и ушибом грудной клетки.

Подобное происходит не первый раз, он постоянно пъёт,требует от меня деньги и избивает меня на глазах у малышки.

Также с ним проживает свекровь которая каждый день гонит меня на улицу грозится что отберёт ребёночка а меня выгонит.

В доме постоянные крики, скандалы.

У меня к Вам такой вопрос: как мне вернуть ребёнка себе чтобы спокойно его воспитывать?

Дело в том что они что хотят то и творят и им всё сходит с рук потому что у меня инвалидность у психиатра и все кому не лень на неё ссылаются!

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос: может ли по закону мой официальный муж проживать со мной на моей 1/3 доли в собственности квартиры, если один из собственников доли против его проживания? И могу ли я зарегистрировать своего мужа на свою долю в кв-ре без согласия одного из собственников?

Описываю ситуацию. Двухкомнатная квартира, в которой собственниками являемся на равных долях (каждый по 1/4) я, моя мать, мой отец и мой брат. Фактически в этой квартире проживают только мой брат со своей супругой и двумя ихними несовершеннолетними детьми. В этой квартире зарегистрированы мой брат, мой отец, моя мать и один несовершеннолетний ребёнок моего брата. Я зарегистрирован по другому адресу, а супруга брата с вторым ихним ребёнком зарегистрированы по третьему адресу. Теперь вопрос. Могу ли я выселить супругу брата с квартиры на законных основаниях, в которой я имею 1/4 своей доли? Почему мне это нужно? В связи с тем, что у меня могут аннулировать через суд мою текущую регистрацию, по адресу которой я сейчас проживаю, так как я там не являюсь собственником вообще. Мне станет негде жить, кроме как начать проживать по адресу, в котором у меня есть 1/4 доля собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение