Какие права на наследство имеет внучка в приватизированной квартире, находящейся под опекунством бабушки?

• г. Пермь

Имеет ли внучка (1/4 доли в квартире), находящаяся при жизни бабушки под ее опекунством (мама девочки умерла), на долю в наследстве приватизированной квартиры? Девочка была еще несовершеннолетней, когда умерла бабушка и другая дочь бабушки взяла на себя опекунство. Через полгода (после смерти бабушки) тетя вступила в наследство (3/4 квартиры бабушки)единолично, не поставив девочку в известность. Может ли теперь уже совершеннолетняя внучка заявить о своих правах о наследовании ведь сроки уже прошли, а раньше ей никто не подсказал?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! С исковым заявлением о восстановлении срока на принятия наследства она должны была обратиться в суд не позднее шести месяцев со дня совершеннолетия. Да, внучка имеет право на наследство по праву представления, но сроки пропущены.

Здравствуйте.

За восстановление пропущенного срока нужно обращаться в суд.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".