Работодатель предлагает снизить оклад - правомерно ли это и как поступить в данной ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

У нас на предприятии приглашают работников подписать доп. соглашение, в котором указан оклад меньше чем был раньше. В праве ли работодатель урезать оклад? Если не подписываешь этот докупент, то просят писать заявления на увольнение. Как мне поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток!

Изменения к трудовому договору допускаются только по согласованию сторон. Изменение должностного оклада в одностороннем порядке работодателем не допускается. В случае оказания на вас психологического давления к понуждению увольнения по собственному желанию следует обращаться с жалобой в инспекцию по труду.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Если нарушаются ваши трудовые права вам необходимо обращаться в гострудинспекцию для проведения проверки и принятия мер. Удачи.

Можете и не подписывать, тогда работодатель составит акт об отказе. Можете подписать и указать свое несогласие. Попробуйте получить разъяснение почему у Вас уменьшается зарплата. Вы вправе обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд. ст.392 ТК РФ.

Если считаете, что ваши условия ухудшены, то в трудовую инспекцию с жалобой обратитесь,

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Добрый день. Вы вправе не подписывает такое Доп соглашение, более того Вы можете не писать заявление на увольнение поскольку это просто не предусмотрено нормой закона.

смотрите ст. 74 ТК РФ, вам должны уведомить за 2 месяца о существенных изменениях условий труда - при несогласии следует увольнение с выплатой компенсации - ст. 178 ТК РФ.

Ну если вы согласны подписать то конечно это будет изменение условий трудового договора и вам уменьшат зарплату не советовал бы подписывать.