Как правильно должна осуществляться регистрация оружия доставшегося

• г. Москва

В наследство человеку достались два ружья и патроны к ним и, возможно, табельный офицерский пистолет.

Он просто взял их из шкафа в квартире умерших родителей.

Разрешения и наследования не оформлял. В охотничьем клубе не состоит. Фактически имеет место незаконное

хранение огнестрельного оружия. Какое наказание грозит за такое нарушение? Какой размер штрафа или

какой тюремный срок может грозить? Как правильно должна осуществляться регистрация оружия доставшегося

по наследству или передача его в органы милиции?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кузьма!

Принятие наследства должно проводиться в 6 месячный срок с момента смерти родителей.

За незаконное хранение ,предусмотрена ответственность по ст.222 УК РФ-но лицо добровольно сдавшее предметы указанные в настоящей статье освобождается от уголовной ответственности,если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Автоматически наследником огнестрельного оружия человек,не может стать.Если оно не является семейной реликвией или предметом искусства.Человек,который стал обладателем этого оружия,может обратиться в органы внутренних дел с просьбой выкупить у него это оружие,если он по каким -либо причинам -преклонный возраст,болезнь,плохое зрение,недееспособность не может получить официальное разрешение на хранение и пользование оружием.

С уважением Татарец