Можно ли построить мансарду в здании, которое считается частью многоквартирного дома, и приобрести право частной собственности на нее?

• г. Ростов-на-Дону

У меня в собственности нежилое здание, которое по документам считается помещением в составе многоквартирного дома, хотя по факту это на 100% отдельно стоящее здание. Под этим зданием-помещением имеется подвал, который оформлен как подвал под МКД и поделен соответственно на доли и секции по количеству квартир и помещений в МКД, которые используются как кладовки. Насколько я понимаю, подвал, хотя и является частью моего здания, подпадает под норму п.2 ч.1 ст. 36 ЖК РФ, т.е. является помещением не принадлежащим отдельным собственникам и предназначенным для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме (права соб-ти на подвал за мной не зарег-но). Вопрос вот в чем. Могу ли я законно строить мансарду в моем здании без согласия жильцов МКД и приобрету ли я на нее право частной собственности после постройки? Насколько я понимаю, крыши по смыслу п.3 ч.1 ст. 36 в МКД считаются общим имуществом, только если предназначены для покрытия более одного помещения в доме. Или я ошибаюсь? Есть ли практика на сей счет? Имеет ли значение, что крыша покрывает не только мое помещение, но и общий подвал под ним? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Необходимо понимать как оформлены документы и что вы понимаете под словом оформлены, есть данные в Росреестре или нет, собственники или ограничения по указанным помещениям. Каким образом изначально был оформлен договор на нежилое помещение, целевое назначение, кому принадлежал входил с состсав государственного или производственного предприятия. То что вы написали это не о чем, необходимо детально ознакомиться с ситацией в целом документами, уточнить данные в росреестре и т.д.

Здравствуйте. Вы - ошибаетесь. Поскольку то, что здание стоит отдельно - ещё ничего не значит. Имущество общее.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам с данным вопросом нужно очно обращаться к юристу нужно видеть все ваши документы по делу, что либо сказать сложно нужно изучать документы.

Все квартиры и мое помещение являются приватизированными. Записи насчет подвала в РР нет, по-моему, его и не должно быть, т.к. это подвал МКД. Мне помещение перешло по договору КП, а продавцу, возможно, путем приватизации, хотя я не уверен. Как это можно узнать? До предполагаемой приватизации моей помещение-здание делилось на две части: в одной был магазин, в другой - квартира.

Добрый день Андрей! Для того, чтобы получить разрешение на переоформление чердака в мансарду, вам нужно пройти практически те же процедуры, которые вы проходите для перепланировки квартиры. Для определения примерного представления о том, что Вас может ожидать, необходимо учитывать следующее.

Сведения о количестве этажей здания, сооружения вносятся в государственный кадастр недвижимости при постановке на государственный кадастровый учет таких зданий, сооружений на основании подготовленного кадастровым инженером технического плана.

Согласно пункту 42 Требований к подготовке технического плана здания, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2010 г. № 403 (далее – Требования), в соответствующие строки графы «3» таблицы «Характеристики здания» технического плана здания на основании документов, указанных в пункте 12 Требований, вносятся сведения о количестве этажей здания (в том числе подземных). При отсутствии подземных этажей здания в соответствующей строке проставляется знак «-» (прочерк).

Аналогичные требования содержатся в Требованиях к подготовке технического плана сооружения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 23 ноября 2011 г. № 693.

Согласно Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 4 августа 1998 г. № 37 (далее – Инструкция), к этажам жилых домов в том числе, относят:

- этаж мансардный (мансарда) – этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа;

этаж подвальный – этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения.

Произведение реконструкции регулируется положением о порядке произведения реконструкции домов частного сектора и нежилых строений.

При этом, тот факт, что нежилое здание относится к МКД и подвал принадлежит собственникам квартир, порядок оформления будет заключаться примерно (исходя из предоставленной Вами информации) в следующем: прежде всего, Вам необходимо создать проект мансарды. Для этого следует обратиться в архитектурную компанию, которая специализируется на решении такого рода вопросов и имеет для этого все лицензии. Когда проект готов на нем следует поставить две подписи: проектанта, а также представителя архитектурного бюро. После этого с данным проектом направляетесь в администрацию города, и пишите заявление, в котором просите дать вам разрешение на приватизацию и застройку мансарды. После этого вам нужно собрать большое количество справок в различных службах. Это и эпидемиологическая станция, и пожарная служба, а также ЖЭК и БТИ.

Также, следует отметить, что при составлении проекта на мансарду специалисты изучат и рассчитают давление, оказываемое на фундамент и стены дома, выдержат ли они дополнительную нагрузку. Здесь же будет указан материал для строительства мансарды и кровли, тип стропильной системы и т.д., что также влияет на нагрузку стен, перекрытий и фундамента дома.

P.S. предварительно рекомендую обратиться в соответствующий отдел Администрации города за консультацией.

Удачи в скорейшем разрешении вопроса!