Запрет на установку забора возле дома вызывает вопросы у молодой семьи садоводов

• г. Южно-Сахалинск

Я Волошин Иван проживаю в многоквартирном доме на 10 квартир. Моя семья состоит из 5 человек одному 17 лет и двоим по 6 и 7 лет. Живем мы на первом этаже вот и решили своей семьей зделать небольшой огородик возле дома перед своими окнами посадить огурчики петрушечки укропчику так по мелочи ну и немного цветочков для души. Первый год все было нормально никто нам слова за огородик не сказал. А в этом году вот решились мы загородить маленьким заборчиком высотой до 1 метра от коров так как они все портят (вобщем в прошлом году с урожаем вышло неудачно из-за коров). Но глава поселка нам запретили ставить забор (говорят что не положено) если поставим забор то мы будем платить штраф 30000 рублей. Что нам теперь делать и как быть в этой ситуации когда мы уже посадили задуманное. И можно ли во обще заниматься садоводством возле дома под своими окнами.

Ответы на вопрос (4):

В этом случае нужно проводить общее собрание, оно должно дать разрешение (ст. 36 СК РФ). Также претензии можете предъявлять в случае необходимости к владельцу коров.

Здравствуйте! В соответствии с ЖК РФ Вы вообще без согласия других собственников многоквартирного дома не имели права использовать придомовую территорию в личных целях. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте, Иван Юрьевич!

В соответствии с ч. 2 ст. 36 ЖК РФ в состав общего имущества многоквартирного дома входит земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке. Соответственно, если этот участок находится в общей долевой собственности жильцов, то они могут распоряжаться им по своему усмотрению на основании решения общего собрания собственников. НО сначала нужно этот участок оформить в общую долевую собственность. Только с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Таким образом, земельный участок становится общей собственностью жильцов дома и к нему применяются все нормы жилищного законодательства, касающиеся общего имущества собственников многоквартирного дома.

Соответственно, прежде чем начать пользоваться по своему усмотрению земельным участком эти Ваши огородники должны были провести общее собрание собственников помещений дома и выставить на голосование вопрос о возможности использовать принадлежащий всем Вам участок под грядки.

Добрый день, Иван Юрьевич! Использовать землю можете только по согласованию с собственником, если земля не приватизирована жильцами - то с согласия муниципалитета. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!