Продажа приватизированной жилой комнаты в коммунальной квартире - возможен ли выкуп через дарение 1% площади и одновременная продажа остальных 99%?

• г. Ростов-на-Дону

Продаю приватизированную жилую комнату в коммунальной квартире. Чтобы не спрашивать разрешения на продажу комнаты у совладельцев, покупатель предлагает выкупить у меня комнату через дарение ему 1% от площади. Вопрос 1) законно ли это? вопрос 2) возможно ли одновременно провести сделку дарения 1% от комнаты и продажи 99% этой же комнаты?

Ответы на вопрос (3):

Закон не запрещает оформлять договор дарения доли в квартире. Одновременно провести нельзя. Все сделки оформляется у нотариуса.

В настоящее время действует закон, препятствующий проведению подобного рода сделок с мелкими долями, поэтому вам нотариус может отказать в регистрации договора.

Да конечно законно такую сделку провести оформить именно договор дарения, только желательно с нотариусом договориться чтоб провести эту сделку.